Глядя правде в лицо

Каждый из нас сейчас — это то, что он смотрит по телевизору. Если смотреть российские или провластные каналы типа 112-го, — насыщаешься злостью ко всему, что «бросилось под танк» против выстроенной Президентом почти абсолютной власти, злостью к Майдану и его действиям.

А как же. Мы на Донбассе такие мирные, мы работаем, а не бесчинствуем, ну разве что выйдем разок на Антимайдан у себя в городе, или там позволим, чтобы нас свозили в Донецк или Киев — постоять с синим региональным флагом, и опять спокойная привычная жизнь, опять привычное раздражение на тех, кто стоит на киевских баррикадах... А еще — страх, чтоб и у нас не началось подобных заварушек... Вот и залипаем привычно у «ящика», думая, что уж жителям Донбасса ничего подобного, что показывает он нам, не грозит. Но увы, «картинка» просто закрывает реальность. Не телевизор нам всем смотреть нужно, а правде в лицо.

Никакого оазиса спокойствия в нашем регионе нет. А информационная война сейчас начинает постепенно превращаться в реальные силовые действия, которые не всегда показывают по «ящику». И здесь, в нашей области, где пока еще регионалы остаются политическими монополистами, это превращается в какой-то фарс.

В субботу в Горловке неизвестные «спортсмены» с повадками бандитов избили людей, которые не только не протестовали против Януковича и ПР, — они даже близко не подходили к местам, где собираются протестанты. «Бойцы» избили ни в чем не повинных людей прямо на предприятии, на их рабочем месте.

Предприятие это — частная типография «Матрица», где уже несколько лет среди прочих, печатается оппозиционная газета «Донецька Батькивщина». Среди пострадавших – директор типографии Константин Заводовский, которому разбили лицо и повредили руку и позвоночник, а также его компаньон Александр Дудник, — ему чуть не выбили глаз, выбили зуб, повредили челюсть, у него сотрясение мозга.

Александр Дудник. Фото сайта 06242.com.ua

Оба — не просто предприниматели, сумевшие организовать издательский бизнес и создавшие современные рабочие места для пары десятков горловчан. Наравне работают со всеми печатниками, или на любом участке сложной технологической цепочки.

Всё началось с того, что неожиданно погас свет (кто-то дал команду отключить подстанцию, с которой запитана и поликлиника). Затем четверо молодых людей борцовского телосложения с держаками от лопат, одетые в одинаковую одежду, ворвались в зал типографии, где оставалась пятая часть тиража «Батькивщины». С криками «Тихо! Не дай бог кто-то будет звонить!..», они открыли баклажку с красной краской и вылили её на упаковки газет.

Уходя, набросились на руководителей предприятия и устроили настоящую бойню. Если бы не сотрудники типографии, быстро сориентировавшиеся и кинувшиеся на бандитов с ломами, лопатами, молотками и обратившие их в бегство, всё могло закончиться куда более страшно. Примечательно, но буквально через пять минут после ухода «гостей», загорелся свет...

«Эти уроды, по-видимому, думали, что в субботу здесь никого, кроме пары сотрудниц, нет и не ожидали такого отпора, — говорит пострадавший директор К.Заводовский. — А наши вначале приняли их за обычных заказчиков, которые пришли за своей продукцией... Но когда они пригрозили не звонить и стали поливать газеты краской, люди попросили сделать это хотя бы во дворе, чтобы не загрязнять полы, но слушать их никто не собирался. Я почему-то уверен, что эти отморозки просто не понимают разницы между типографией и редакцией, поэтому пришли разбираться к нам...».

Предприниматели сразу же сняли побои и подали заявление в милицию, которая возбудила уголовное дело по факту нападения на предприятие с нанесением телесных повреждений его работникам.

«Они заходили в типографию напористым шагом, как настоящие хозяева жизни, — говорят печатники. — И если это не ошибка по тупости, тогда остается только бандитский беспредел, в целях запугивания всех, кто даже косвенно пересекается с оппозицией».

Газетчики, журналисты поддерживают своих коллег по печатному делу, взялись помогать в расследовании и стараются, чтобы правоохранители не спустили дело на тормозах.

Мы же хотим сообщить читателям, что нас ошеломило это известие главным образом потому, что избитых мы прекрасно знаем, потому что и наша газета давно печатается в «Матрице».

А это значит, что и мы должны быть готовы к таким провокациям.

Ну что ж, маски сорваны, красивые мероприятия регионалов с флажками и ленточками закончились. Настал момент истины. Поэтому давайте называть вещи своими именами: в Донбассе раскручивается виток истерии, направленный на пресечение всех инакомыслящих.

Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, чем и как рискуем в сложившейся ситуации. Начало 90-х вернулось. И мы, при поддержке читателей, готовы работать в этих условиях.
Но, на всякий случай, просим учесть провокаторов, что здание нашей редакции застраховано на крупную сумму и является объектом, находящимся под охраной.

Редакция «Провинции».

Comments

Донбасу, що хає євроінтеграцію та стихійний виступ українського народу слід затямити, що на майданах гинуть люди  за те щоб Закон був одинаків для всіх, за те щоб міліція не совала кийками  в попи жителів Донецька ( випадок в Донецьком відділі міліції), не ґвалтували жінок на зразок Врадієвських  перевертнів в погонах, в повній мірі  відповідали по суду в разі ДТП (на сьогодні за наїзд на дітей що загинули на пішохідних переходах ,  в кращому випадку, урядовці і силовики  отримують по два роки умовно), щоб влада не створювала «ескадрони смерті» з ті тушок і чорносотенного проросійського казачества.( Як свідчить минула історія царат  використовував казаків для розгону і розстрілу шахтарів Донеччини з 1905 і по 1920 рік, один із прикладів є могила 13 ти розстріляних в м. Костянтинівка біля прохідної пляшкового заводу)

Увага!

Як повідомило громадське телебачення – з понеділка Янукович відлітає в Росію, як би на Ол. зимові ігри. Думаю, не помилюся оний назад вже не повернеться!

В Харькове около 3 утра 31 января в окно помещения на первом этаже жилого дома на переулке Кравцова бросили коктейль Молотова в пластиковой бутылке, который загорелся.

В этом помещении расположена типография, которая печатала листовки для харьковского Евромайдана, сообщает сайт харьковского Майдана Eurokharkiv.org.

В результате в помещении – высокая концентрация паров бензина.

Владелец типографии, частный предприниматель Ярослав Здоровый, считает, что это месть "титушек" за то, что он печатал листовки для Евромайдана. На место преступления прибыла милиция и провела следственные действия.

http://www.youtube.com/watch?v=ISGP6m9v4rY