Федерализация?

Системный кризис в Украине лишь усиливается. Политическая его составляющая на поверхности, достаточно прочитать требования Майдана. Но возможное объяснение силы произошедшего взрыва народного недовольства в том, что европерспектива давала надежду на решение застарелых, хронических, системных проблем страны. Отказ же от европейского выбора (или циничная игра с ним) затронул саму суть украинской самоидентификации. Сознательный украинец воспринимает Россию, в лучшем случае, как того соседа, которого, увы, не выбирают. А вот Европу — как дом родной. И считает, что вернуться туда блудному сыну время пришло.

Смена вектора с европейского на таможенно-таежный стала, по моему мнению, серьезной ошибкой власти. Одна из причин этого — пропасть непонимания между западом страны и востоком. Непонимание вызвано причинами историческими, культурными, экономическими и т.п. Иными словами, то, что «электорат» в Донбассе воспринимает как норму, в Галиции может вызвать революцию. Чем дальше идет кризис, тем все более зримой становится разница потенциалов в регионах. Обычно демократические страны с таким региональным разбросом имеют федеративное устройство.

Попробуем представить карту федеративной Украины: Крым, Киевская земля, Волынь, Галиция, Закарпатье, Запорожье, Слобожанщина, Причерноморье (Одесса, Херсон, Николаев), Подолье, Донбасс. А теперь представим вероятное будущее двух полюсов этой схемы — Галиции и Донбасса.

Львовщина не имеет мощного индустриального потенциала. Там предприятия малые и средние. Пищевая промышленность, строительство. Уже сейчас есть такие, что свою технологию привели в соответствие с европейскими стандартами. По причине чего их продукция уже продается в ЕС. Имеется в наличии мощный туристическо-рекреационный потенциал, развитое сельское хозяйство. Отрегулировав законодательство, решив проблему коррупции, проведя люстрацию, — регион способен, как минимум, за год-другой выйти на уровень Латвии или Словакии. А если Европа предложит региону план мини-Маршалла, то не исключено и «экономическое чудо» — выход на уровень Словении. Исторический опыт показывает, что та же Польша, вступая в ЕС, потеряла значительную часть своей тяжелой индустрии, но за счет малого бизнеса ВНП вырос в 4 раза.

Теперь о Донбассе. При федеративном устройстве регион отдает в центральный бюджет страны минимум средств на содержание центрального правительства, оставляя заработанное у себя. Что будет с индустрией нашего региона? Если Донбасс будет жить на свои доходы, то как быть с теми же дотационными предприятиями и целыми отраслями, как, например, с угольной? Сейчас работают нерентабельные шахты, дотации идут из общегосударственного бюджета (платит вся Украина, не только наш с вами карман). При нашей тотальной коррупции, с этого кормятся чиновники в центре и на местах, шахтовладельцы, «крыши разного уровня», милиция, медики, выписывающие «липу» и т.д. Что-то перепадает и шахтерам. Уголь на копанках также сдается на официальные шахты и за него платит дотацию государство. Парадокс, господа: чем успешнее работает коррупционная экономика, — тем беднее живут простые люди.

В соседней России есть дешевый, добываемый открытым способом уголь, там все убыточные шахты закрыты давно. Есть дешевый уголь на мировых рынках. Потянет ли Донбасс коррупционные схемы угледобычи, если экономически независимые регионы Украины предпочтут гораздо более дешевый и качественный импортный уголь? А как быть с тепловой электрогенерацией Донбасса на дорогом угле и импортном, еще более дорогом русском газе, если есть более дешевая избыточная електроэнергия АЭС? Сейчас цена на электроэнергию на энергорынке страны искусственно завышена за счет ущемления атомщиков. В федеративной Украине, имея у себя в Ровно или Хмельницком АЭС, именно эта дешевая энергия сделает неконкурентноспособной старые, изношенные теплоэлектростанции Донбасса, принадлежащие нескольким олигархам.

А как быть с сельским хозяйством? Крупные агрохолдинги не выполняют нормы севооборотов, истощают почву. Через 2-3 года такого хозяйствования останется искалеченная земля, да статистика недолгого «зростання». А еще убивающие окружающую среду огромные свинокомплексы... Плюс поля добычи сланцевого газа, где Константиновка оказалась в самом центре газоносных площадей...

А еще наше население... Патерналистски настроенное, пассивное... К ПР доверие во многом подорвано, но это не значит, что оно возросло к оппозиции. Что радует, нет такого яростного отрицания Майдана, как в 2004. Это дает надежду, что распада страны не будет.

А федерализация, но обязательно при сломе коррупционной системы, вполне вероятная перспектива нашей прекрасной Родины — Украины.

И.Бредихин.

Comments

"Сознательный украинец воспринимает Россию, в лучшем случае, как того соседа, которого, увы, не выбирают. А вот Европу — как дом родной."

Безаппеляционно однако!

"Светлое" будущее Галиции и бесперспективность Донбасса" - тезис заслуживает отдельной монографии.

Что отчетливо увидел думающий человек во время революции - так это то, что журналистики и журналистов в нашей стране не существует. Есть только пропагандисты и агитаторы, фейкоделы и пустозвоны.

    На рубеже 20-21 веков украинцы получили свою (долгожданную для многих) независимую страну. Казалось бы, пришло время строиться и развиваться в своём собственном доме. Однако, оказалось, что 20 с небольшим лет копились противоречия между различными взглядами на будущее страны, между различными регионами ,между олигархическими группами, между народом и действующей властью. На наших глазах, в конце 2013 года, всё это вылилось в "евромайдан". Уже два месяца продолжается противостояние. Каковы результаты? Полупарализованная власть... Разрушенный центр Киева... Оппозиция, не имеющая единого лидера, неспособная взять на себя часть ответственности за происходящее в стране, но стремящаяся разговаривать на языке ультиматумов. Растерявшийся и разделившийся народ. А ещё новояз: "титушки"... "Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле..."

“Будет Украинская Республика формально называться федеративной или нет, фактически она все равно должна организовываться как федерация своих фактических республик-громад. Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц”.

Михаил Грушевский

Ответ на от TheGadfly

 Arthur, бачу ви здорово продвинулись в дезінформації. А ну кА, огласите весь спісочек праць М. Грушевського де , по вашому писано:- “Будет Украинская Республика формально называться федеративной или нет, фактически она все равно должна организовываться как федерация своих фактических республик-громад. Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц”.» Слабо. Так, що нічого випендрюватись приписуючи ПершомуПрезидентові незалежної України неіснуючі слова.

 

Ответ на от kornienko

- « Ті, що стануть при українцях рішучо, відверто і сміло в цей рішучий момент, створять на майбутнє міцний духовний, сердечний зв’язок між українським народом і собою…».

Спочатку, після Лютневої революції , М. Грушевський сподівався на порядність і розуміння проблеми  російського уряду відносно  українських етнічних територій. З причини, недалекоглядності відносно імперських традицій в рос демократії він писав: - « Україна мусить мати широку національно-територіальну автономію в російській федеративній республіці - автономію на демократичних засадах…».

Далі буде.

Ответ на от kornienko

Цитату нашел "на просторах". Почему уверены, что это фейк?

Здорово продвинулся? Ну, хорошо, Путин удвоит тариф.

"Слабо." - это Вы сами с собой поговорили? :)

Президентом Украины Грушевский вроде бы не был.

Ответ на от TheGadfly

 Arthur, бачу ви здорово продвинулись в дезінформації. А ну кА, огласите весь спісочек праць М. Грушевського де , по вашому писано:- “Будет Украинская Республика формально называться федеративной или нет, фактически она все равно должна организовываться как федерация своих фактических республик-громад. Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц”.» Слабо. Так, що нічого випендрюватись приписуючи ПершомуПрезидентові незалежної України неіснуючі слова.

 

    Каковы плюсы и минусы федерализации Украины?

 

 Так получилось что намедни побывал в одной из территорий, где "установлена власть народной рады"...на Тернопольщине. В ходе общения с обычными людьми, очень часто сквозила фраза "вы нас никогда не любили" - отчасти это правда, в силу националистических аргументов коктейлями молотова и подобными методами. Когда лозунги иссякли "а ля москаль",  мне не смогли объснить пользу и результаты самозахватов органов государственной власти, зато полезли руки чесать затылки...а вдруг отделят от страны, сейчас только деньги отключены а завтра наши революционеры батогами править станут. Так вот поговорили мы и пришли к выводу: что грядет перспектива перенаселения промышленных регионов Украины и снижение плотности населения остальной части территории, из-за безработиц и прочих факторов самоуправления ввиду неизбежных перегибов на начальных этапах. Зато достигли самого важного, взаимного уважения между людьми и  понимания что ни ни требования майданов, ни страсти в парламенте, ничего не решат по факту кроме демагогий бесконечных и бесполезных. Это не решает самое существенное - стабильность и рост благосостояния Украинцев.  Никто ж не бегает по правительственному кварталу с требованием построить завод или фабрику, важнее то Конституция, то торгашество "заложниками", даже евроинтеграцию революцией затоптали, после двухмесячной дискотеки 24 часа в сутки. Так вот, если власть имущие не смогут порешать свою перспективу капиталов, сфер влияния, политических амбиций в ближайшее время...стране грозит раскол на княжества...в которых правда нет ни законодательной, ни административной, ни управленческой, ни правовой константы. Это не федерализация получится, а банальная колючка на границе западной Украины и это уже будет проблема острее чем хаос в Верховной Раде, который хлынул на улицы...

   Вот такая у нас политика господа, а "оковЫта" на Тернопольщине хороша, особенно под гармонь причем и на перроне вопреки патрулям самообороны. Глядя в окно поезда на обратном пути, я понял, - надо Украинцам как то научиться "не видеть в западенце нацоинализм и бенднровщину" а в "схИдняке москаля". Все мы дети одной земли и все партиоты Родины, нам жить надо в дружбе и любви а не искать путей "самостИйности" - слезные такие пути...а в итоге обман.

Ответ на от MOYSHA

   В чём же позор власти в Германии, Швейцарии, США?  "

   "Украинцам как то научиться "не видеть в западенце нацоинализм и бенднровщину" а в "схИдняке москаля". Умом понимаешь, что это правильный путь. А сердце говорит, что это вряд ли достижимо ((  Хотя, в том же Почаеве есть ребята, которые всей душой за православие. И понимают, что без Востока им будет тяжко.

Ответ на от MOYSHA

      И, всё-таки, в чём плюсы и минусы федерализации для Украины? «Эти страны прошли в своей истории определенные этапы и даже кровь». Украина тоже прошла в своей истории определённые этапы. На наших глазах проходит очередной этап. Неужели нужно дожидаться большой крови? Почему, действительно, не вспомнить, что Михаил Грушевский, являющийся абсолютным воплощением украинской национальной и государственной идеи, был убеждённым федералистом? Конечно, необходимо делать поправку на то, что он считал Украину страной, прежде всего крестьянской…

В суспільство тандем ПР- комуно фашисти запускають бредові ідеї  хведарізації, автоіонізації суспільного устрою унітарної України. Ми це з вами вже проходили в1 917 році. Тоді довго сперечались та створювали всілякі партії хведералістів, незалежників і т і. Та коли російські війська  поперли  до Києва Український уряд прийняв 4 – Універсал, і оголосив про створення монетарної незалежної держави,  офіційно об явив  війну Росії.

На тлі правдивої  історії дивно виглядає волання  правлячої верхівки Сходу України про порушення і посягання на права руських душ з боку «западенців», про насильницьку українізацію і т. д.

Я ж Корнієнко стверджую і констатую, мої  національні права і свободи, як і більшості населення Донеччини, що є українцями впродовж 300 років порушені в наглий насильницький спосіб!

Як кажуть, на крадію і шапка горить. Ще раз, на Донецькій землі як і самій Костянинівці , за статистичними данними, у всі попередні часи і сьогодні проживає українців  більше половини від суми інших етносів. Не зважаючи на це в Верховну Раду, в обласні Ради, в міську раду проходить  виключно не представники від більшості етнічного складу. Завдяки старанням так званої влади рад, а на справді колоніального режиму в Костянтинівці  планово нівелювали  українську мову. В промисловості та держ установах як і впродовж 300 років продовжують використовувати чужу для більшості рос мову. Так, міську україномовну газету закрили, а відкрили руськомовну набравши іншу пишучу братію. Закрили український театр, відкрили руськомовний. Репресували редакцію україномовного обласного журналу « Донбас», відкрили руськомовний «Донбасс». Зруйнували кінотеатр Т. Шевченко, відкрили Ленина. Знищили в місті пам’ятник Шевченка, поставили Леніну. Позакривали українські школи виші. Радянські кати вишукували і вбивали, да фізично знищували, всіх хто мав сміливість заявити про свої національні права. Така участь спіткала і нашого земляка  Тихого, Стуса і інших. Як можно спокійно витримати коли приходячи в міський виконком і звертаючись державною мовою у відповідь із всіх кабінетах лунає суржик з присмаком російської мови. До яких пір я буду терпіти від неможливості вийти на Донецький майдан  з  національними, анти корупційними, європейськими гаслами. За ці конституційні  права, я досить натерпівся від найнятих  і сформованих антинародною владою банд формувань типу ті тушок! Кримінальна влада, якій на руку таке ставлення до корінного населення ще сміє звинувачувати мене і мій нарід в законних відповідно чинної Конституції правах і свободах. Шило в мішку довго не сховати, вилізе вилами, що буде далі, само собою, зрозуміло.

 

Ответ на от kornienko

"Шило в мішку довго не сховати, вилізе вилами, що буде далі, само собою, зрозуміло."

 Вы на войну что ль собрались...с кем...с "титушками"..или современной военной мощью?  

  Все детство и образование времен Советской власти Вас прям что-то топтало как "Украинского патриота", не давало, и поныне не дает органичности мовы предков? Вы пострадали за филологические пристрастия, от кого? Насколько я знаю, никто в языковом вопросе проблем не испытывает. Я же не нервничаю если со мной говорят по-украински или белорусски, не стесняюсь, уточняю непонятные слова, стремлюсь понять собеседника...так же и люди....толерантно слушают мою русскоязычную речь и так же уточняют непонятные слова...вместе даже смеемся над забавными  буквосочетаниями  или ударениями. Мне кажется, что "мова" это элемент культуры народа, с ней нужно обращаться не только  бережно и деликатно но и тактично и уж не как не спекулятивно...

 

 

 

 Применительно к Украине, в данный момент, термин федерализация звучит больше угрожающе "революционЭрам гидности". Без финансирования из государственной казны уже попритихли с активными действиями, да и не в силах удерживать захваченные обьекты (например Ровно)...народ не Тимошка, понимает немножко. Более менее ориентирующийся в геополитике прекрасно уже понимает эффект мыльного пузыря ассоциации с Евросоюзом и уже достаточно убедился в том, что мы им не нужны такими как была агиткомпания - шило в мешке не утаишь. Загнать страну в междуусобнубную брань, ради политических амбиций парламенского меньшинства, это не просто вседозволенность "депутатской неприкосновенности" это геноцид! Политика должна иметь рамки и меру. Я больше чем уверен, спроси каждого жителя Украины и он скажет "что в угоду брехунам я не пойду на развал страны, даже и за деньги". Можно сколь угодно спорить о том кто именно и чем, если что поможет. Вопрос  Земли для Славян настолько Свят, что любую власть это заставят уважать, даже если будет попытка силового противостояния путем очередных "инвестиций в развитие демократий".

 Не волнуйтесь, единение страны будет нерушимо. Скоро кабмин узаконится, полномочиями и составом. Вопрос Конституционной реформы раньше лета не сдвинется. Скоро весна...посевная, глядишь и жителям майданов задачи дома появятся, а то мерзнут без толку...хотя простите, за определенные блага и к стати неравноправные как на митингах  провозшлашаются. Самое большое горе для Украины, это безработица и обнищание - вот что должно стоять первым пунктом для законодательной и исполнительной власти, а цвета флагов люди пусть на досуге разглядывают среди победителей проблем страны. В любой  развитой стране есть в политике и большинство и меньшинство, но никому не позволено вести себя антинародно и антигосударственно! Понимая что меня опять начнут клеймить прозвищами  типа троля, жида...да мало ли..но я скажу то что думаю: федерализация Украины это не просто скрытая война территорий - это угроза безопасности государства. Еще раз прошу прощения за отсутствие политологической лекции по термину "федерализм" в своем комментарии.

Ответ на от kornienko

  Вы б как то грамматику что ли почитали...я мужского рода!... и от эмоций не следует так уж и показушничать принадлежностью к модному "майДАУНному движению"....

Попытку оскорбить  не заметил... и противовесных аргументов тоже....

Ответ на от kornienko

....только не торопитесь с писаниной..думайте и рассуждайте) и главное эмоции направляйте в благое русло...кричащих не слышат, потому что это утомляет внимание...

Ответ на от MOYSHA

Скажу по секрету – перед атакою завше кричать і не обов’язково  це УРЯ, уря, а як правило матом, матюком. Все ж дякую за пораду і деякі натяки на розуміння проблеми. Побачимо, порівняємо, оцінимо; зробимо порівняльну таблицю між Холокостом і Голодомором- геноцидом і іншим паралелями. 

Ответ на от MOYSHA

А хто закликає до сепаратизму? Українці не закликають. А закликають ; кримські , харківські , луганські ,,депутати" (переважно росіяни та інші національності ) , які не приховують того що вони працюють на північного сусіда. І не всі на майдані стоять за Європу , люди вийшли за свою гідність. А щодо українців , можете поїхати на Слобожанщину , побачити їх . Мої прадіди жили від воронезьких Валуйок в 100 кілометрах ще з 1659 року, а таких сел і хуторів було сотні і сотні навкруги. Вже після голодомору почали завозити росіян , переважно з Ярославської обл , хоча в містах вони були й раніше. Навчання в вишах здійснювалось російською без вибору.

Ответ на от олексій

   Я живу в 150 км от Валуек, возле Корочи. В 17 веке в этих краях строилась Великая Засечная Черта.  Приграничная территория заселялась как украинцами (черкасами), так и московитами. Село, в котором я живу, украинское по происхождению. Находящееся в 10 км от него Яблоново (бывший город Яблонов) – русский.  Есть Большая Халань (в церковных метриках начала 19 века жители называются черкасами), есть Русская Халань. Та же речка Халань, примерно те же годы основания селений…. Русские и украинцы столетиями здесь живут по соседству друг с другом.