Романтика, твою мать, романтика...

Константиновка — самый романтичный город Украины. Вы так не считаете? Напрасно...

Человек идет на избирательный участок. За что, за кого, за какую партию он голосует? Что им движет? Вы думаете, наш земляк-константиновец думает о «презренном металле», о своей выгоде? Ошибаетесь.

Когда-то был Советский Союз. Жлобы ехали на север за деньгами, тогда говорили - «за длинным рублем», а романтики - «а я еду, а я еду за туманом, за туманом и за запахом тайги». Или как пелось в другой песне: «Жила бы страна родная, и нету других забот». Красиво, но, как говорил Станиславский, «Не верю». Советская интеллигентско - бардовская демагогия, лживая советская эстрада. Или, как говорил в те годы один знакомый геолог: «Романтика, твою мать, романтика...».

Если посмотреть, за кого голосуют наши горожане, то ведут они себя не по-жлобски. Деньги их не интересуют совсем. Константиновцы - бессребреники, а голосуют романтично...

Сравним, к примеру, стоимость равнозначного жилья в Константиновке, Донецке, Киеве. Условно говоря, 20 тысяч в Константиновке, сто в Донецке, 200 тысяч у.е. в Киеве. Цена на жилье, в основном, зависит от наличия работы и уровня ее оплаты. «Умершие» константиновские заводы опустили цены на недвижимость до 600$ за однокомнатную квартиру в конце 1990-х. Сейчас цены, слава Богу, подросли. Но со столичными и близко не сравнить. Пропорция нарушена.

Квартиры в советские времена не продавали. Их меняли. Выходила специальная газета, где помещались исключительно объявления: «Меняю...» Меняли Минск на Ленинград, Краматорск на Жданов, Джамбул на Славянск... Конечно, города были не равноценны. Но Константиновку можно было поменять на тот же Донецк, с доплатой, или меньшей площади. Люди списывались, договаривались,затем ехали, иногда за тысячи километров, смотреть жилье. Если договаривались, то у нотариуса оформляли сделку обмена квартир. Пусть и неравноценно, но Константиновка обменивалась и на Одессу, и на Москву.

Если сейчас Вы продадите квартиру в нашем городе, то с этими деньгами приобретете лишь несколько метров киевского жилья. Вывод очевиден. Разрушение местных заводов ударило по всем владельцам недвижимости в Константиновке. Потери — десятки тысяч на каждой квартире. Т.е. жители города потеряли десятки миллионов долларов вследствие «падения» рынка недвижимости нашего города по причине закрытия заводов.

Теперь сакраментальный вопрос: «Кто виноват?» Ответ элементарен: «Та политическая сила, которая правит единолично областью — ПР, и персонально Виктор Янукович. В 1990-х он был губернатором области, а когда на выборах 1996 года Константиновка проголосовала за коммуниста Симоненко, даже, по слухам, обещал «закатать Константиновку в асфальт».

Я понимаю людей, которые совершают осмысленные поступки. Донецк, Артемовск, Краматорск — это работающие заводы, зарплаты и т. д. Их голоса, отданные за ПР и Януковича, - логичны.

Но житель Константиновки в Мариинском парке с плакатом «Янукович — наш президент», это выше моего понимания. Впрочем, жлоб никогда не поймет бессребреника и романтика.

И.Бредихин.

Comments

  Вопрос "Кто виноват" уже давно устарел. Сейчас впору задаваться вопросом: "Что делать?". Хотя бы потому, что нынешняя "легитимная власть" в Киеве очень скоро также станет виноватой.