Всё ли можно списать на войну?

Поразительные вещи происходят с депутатами Константиновского городского совета. Иногда они так вживаются в роль слуг народа, что готовы «служить» всем подряд, не разбираясь особо, что это за народ и чего народ он от них требует.

Да и как не служить, если в руках оппонентов не записная книжка с заготовленными тезисами, а... боевой  автомат.

Против таких аргументов безоружный человек, как говорят, не попрет. Говорят тебе - «...нужно поддержать народную инициативу», и ты молча её поддерживаешь. Кто-то поддерживает со скрипом на зубах, кто-то с радостью, а кто-то с раздражением, мол, инициатив мало, нужно действовать решительней.

Описывая ситуацию, я имею в виду внеочередную сессию городского совета, которая прошла 16 апреля этого года, в период присутствия в городе т.н. ДНР.

Кому интересно, как проходила эта сессия, могут найти два фрагмента видеозаписи события в сети интернет.

Вслушиваясь в слова депутатов, в аргументы, приводимые ими в необходимости принять решение о поддержке инициативы проведения местного референдума, начинаешь понимать, что вроде бы депутаты руководствовались благими намерениями, как то: сохранение целостности здания городского совета, сохранения спокойствия в городе. Да только  не тот это случай, когда цель оправдывает средства. «Благими намерениями выстлана дорога в ад», - сюда гораздо больше подходит.

Народ города, выбирая депутатов, поручал им действовать от их имени по всем вопросам в рамках правового поля. Ведь глупо думать, что кто-то хотел делегировать им право нарушать законы.

Так в чём же дело?

Пишу, а мне уже слышатся голоса в защиту депутатов — ситуация, мол, была непростая, нельзя было по другому... Да отговорки все это.

Я не говорю о том, что нужно было действовать так, как действовал патриот Украины, депутат Горловского горсовета Владимир Рыбак, которого зверски убили под Славянском. Но по-крайней мере у депутатов был выбор - участвовать в этом шоу или нет.

Теперь же имеем в «сухом остатке» нарушение законодательства Украины в виде превышения депутатских полномочий.

Тридцать восьмая статья Конституции гласит о том, что граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах.

Законом «О всеукраинском и местных референдумах» определен круг вопросов, которые могут решаться на местном референдуме, однако среди них не значатся вопросы проведения референдума о территориальном устройстве Украины.

Даже одобрять инициативу граждан о проведении такого референдума депутаты не имели ни морального, ни юридического права, поскольку не могли не знать, что такая инициатива незаконна. Это все равно, что одобрить действия человека, желающего украсть у кого-то кошелёк или «отжать» квартиру.

Выражаясь языком Чечетова, депутаты Константиновского горсовета просто «развели как котят» часть своих избирателей, которые хотели проведения референдума и одновременно попытались снять с себя всякую ответственность за свои действия.  

Помните фразу «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Это явно не про наших депутатов, поскольку двойные стандарты давно стали нормой всех уровней государственной власти, независимо от того, кто сегодня "правит бал", и городских депутатов в том числе.

Мне не верится, что наши депутаты признают в чём-то свою вину. Не верится, что понесут юридическую ответственность за свои действия. Люди с оружием уже ушли, а в нашей стране никто не несёт ответственность даже за неисполнение решений судов, принятых именем Украины потому, что главным нарушителем прав граждан, в первую очередь, является сама государственная власть.  

Поэтому остаётся надеяться, что депутаты понесут хотя бы моральное наказание, но это уже будет зависеть от нас, граждан города. Мы сами должны решить, какие депутаты нам нужны, а каких лучше не избирать уже никогда.

Чтобы не напоминали нам каждый раз, что каждый народ имеет таких правителей, каких заслуживает!

А.Дерека, гражданин Украины.

Comments

Якщо сучасна українська влада не покарає депутатів - сепаратистів ,то чим ця влада краща від так званих урядів днр? Любов Борисівно, я ж вас попереджував не робити «хведарізацію», не порушувати Конституцію і не підігрувати путлеру, та ви у злобній формі заявили про своє право на окрему думку. У таких як ви нічого путнього не вийде, не вийде і зкльопать собачу будку з земель Донеччини під назвою днр для мосьок по кличкі Бес, Моторола, Гіркін. А тепер, на останок товаришко Земскова полюбуйтесь на таких же недолугих - https://www.youtube.com/watch?v=FhoknFZ7qrg
На жаль у вас нема компа (тому шо недолуга), все ж надіюсь, що хтось передасть вам привіт від Корнієнка.