Краматорчанка завоевала бронзу на Чемпионате мира по шахматам

С 17 по 27 апреля в г. Лара (Турция) прошел ежегодный Чемпионат мира по шахматам среди школьников 2019.

В международном турнире приняли участие 392 спортсмена из 33 стран мира. Украину на нем представляли 16-летняя краматорчанка Камила Грищенко (в категории девушек до 17 лет) и Анна Чехани (девушки до 11 лет).

Камилла Грищенко стала бронзовой Чемпионкой мира с результатом 6,6 очков из 9. Золото и серебро досталось спортсменкам из Монголии. Анна Чехани заняла 19-е место.

«Я сыграла девять партий, каждая из которых длилась около пяти часов. Подготовка к ним занимала еще часа 3-4. Соревнования были напряженными, а соперники – сильными. Мне немного не хватило опыта и сказалось волнение, но, я уверена, что мои главные победы впереди. Участие в Чемпионате мира – интересный и полезный опыт, который я получила благодаря поддержке Фонда Бориса Колесникова. В феврале Президент Фонда Борис Колесников вручил мне сертификат на 75 000 гривен, необходимые для участия в шахматном турнире в Турции. В 2018 году благотворители также помогли мне попасть на Чемпионат Европы по быстрым шахматам, где я выиграла золото.

Я благодарна Фонду за его деятельность, в частности, реализацию программ, направленных на поддержку спорта, образования, талантливой молодежи», – поделилась впечатлениями Камила Грищенко.

Напомним, юная краматорчанка занимается шахматами с 6 лет. Она является воспитанницей шахматного клуба имени А. Момота и кандидатом в мастера спорта. Сейчас девушка активно готовится к Чемпионату мира по быстрым шахматам и блицу, который пройдет в Испании в сентябре.

***

Опубликовано на коммерческой основе