Введен ли в Константиновке карантин и для кого?

С 17 марта в Константиновке городской администрацией введены специальные меры по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) вследствие возможного распространения в городе острого респираторного заболевания, вызванного коронавирусом Covid-19.

Практический каждый день, в исполкоме проводит заседания специальная комиссия по предотвращению возникновения ЧС.

17 марта был вторник, когда версталась газета. В тот день, ближе к вечеру, в редакцию стали поступать звонки от наших реализаторов, в основной своей массе — пенсионеров, с жалобой на то, что их «под роспись», что они не будут торговать свежим номером «Провинции», который должен будет выйти в среду, «гоняют» специальные мобильные группы, состоящие из сотрудников исполкома и полиции.

В среду, 18 числа, вопрос вроде как решился — зам. городского головы Д.А. Штагер сообщил, что на состоявшемся утром совещании специальной комиссии было принято решение «газетчиков» не трогать.

Через день, 20 числа, состоялось очередное заседание комиссии, решением которого, безотлагательно — прямо с 20 марта, стало закрытие (на время карантина) «ринків та торговельних рядів на території міста Костянтинівки усіх видів товарів, у тому числі продовольчих».

Администрации рынков в спешном порядке закрывали рынки. Мелкие предприниматели недовольно бурчали и возмущались — оно и понятно: работы нет, денег нет, за аренду заплати, да и жить за что-то надо...

Все принимаемые меры понятны, большинство сознательного населения сидит дома и выходит в социум только по мере надобности.

Однако, карантин в Константиновке имеет свои особенности, о причинах которых газета писала уже не раз и все все прекрасно знают и понимают...

Сегодня утром, 21 марта, довелось подняться на площадь центрального рынка. И каково было наше «удивление», когда мы увидели напротив закрытого входа в рынок преспокойно работавший киоск, торговавший безакцизными сигаретами!..

А утром ведь даже подумалось, что есть же какая-то польза и от эпидемии. Как от разных катаклизмов, которые становятся катализаторами в решении каких-то проблем и развитии...

Подумалось — вот позакрывают «левые» точки по торговле сигаретами и алкоголем, наведут какой-то порядок в городе... А нет — крыша, она и во время карантина — крыша, которая тоже жрать хочет.

Не отстает и наш народ. Как говорится, коронавирусный анекдот из жизни. Работник одного из городских предприятий, добирающийся на рабочее место из близлежащего населенного пункта сперва до ж/д вокзала, а затем уже маршруткой, не так так давно опоздал на работу по уважительной причине. Сев в маршрутку, был вынужден сделать пересадку, т.к. бусик остановил патрульный по причине превышения допустимого количества пассажиров в салоне. Со второй маршрутки также пришлось сойти, т.к. это бус также был остановлен патрульным, а водитель оказался пьян, зато в марлевой повязке.

А какие у вас, уважаемые горожане, истории и факты из нынешней карантинной жизни?

Михаил Разпутько.