Под Константиновкой, в с. Бересток, началась нелегальная разработка радиоактивных промышленных отходов

На территории промышленного полигона в Константиновском районе идёт нелегальная, но в промышленном масштабе, добыча свинца, цинка и прочей заразы, которую в прошлом веке сваливали сюда в качестве отходов производства заводов союзного значения.

О том, какие "ценные" находки ещё здесь могут быть, стало известно в 2007 году, когда на полигоне был обнаружен источник радиоактивного заражения, в тысячи раз превышающий предельно допустимые нормы.

2007 год. Фото из архива редакции

Впоследствии вся эта гадость переплавляется на легальных и нелегальных плавилках.

Кроме того, частицы тяжёлых металлов со свалки ветрами разносит на многие километры, и они благополучно оседают в легких и крови жителей региона. Достаточно вспомнить пылевые бури в апреле, когда воздух был мутно-оранжевого цвета и стояла непонятная химическая вонь.

В результате из 100 000 жителей только Константиновки и района около 2 500 человек состоят на учёте по онкологии. У кого выявят ещё, а кого просто тихо отнесут - не знает никто.

И уже не важно - кто раскапывает миллионы тонн отходов на промышленном полигоне и кто это крышует.

Ясно одно - бездумное уничтожение природы грязной и неэффективной промышленностью за последние полтора века аукнется всем.

Петр Чумаков, журналист

***

Як повідомляє на своїй ФБ-сторінці прес-служба Костянтинівської райдержадміністрації:

Сьогодні на земельній ділянці Костянтинівського району (територія несанкціонованого звалища промислових відходів Іллінівської сільської ради, с-ще Бересток) був зафіксований факт незаконного видобутку.

На місце події було викликано поліцію та затримано три екскаватори, два самоскиди, бульдозери, дві газелі та декілька одиниць легкових авто.

Діяльність незаконного видобутку цинку, свинцю та інших промислових відходів було призупинено. На теперішній час співробітниками поліції встановлюється коло осіб, причетних до незаконної діяльності.