Хотите получать газ по выгодным ценам от ГК «Нафтогаз Украины»? Отправить заявку можно бесплатно Укрпоштой

 С 1 октября 2020 все жители Донецкой области – клиенты ПАО «Донецкоблгаз» – получают газ от поставщика «последней надежды» (ППН). Предыдущая газовая компания прекратила поставлять голубое топливо населению. Согласно нормам, продолжительность поставки природного газа от ППН ограничена по срокам, поэтому для бесперебойного газоснабжения жители Донецкой области должны выбрать рыночного поставщика и заключить с ним договор.

Подчеркиваем, что клиенты, которых обслуживает ППН, не становятся автоматически коммерческими клиентами ГК «Нафтогаз Украины». ППН — это временная страховка для избежания перебоев с газоснабжением, которую по результатам правительственного конкурса обеспечивает ГК «Нафтогаз Украины». По сравнению с подключением клиентов к ГК «Нафтогаз Украины» на коммерческих условиях, цена для клиентов ППН выше, а сервисы компании доступны только частично ввиду отсутствия необходимой информации о клиентах поставщика «последней надежды».

Внимание! Бытовые клиенты могут подать заявку на присоединение к ГК «Нафтогаз Украины», отправив ее Укрпоштой. Услуга является бесплатной.

Что нужно сделать клиенту?

  1. Соберите необходимый перечень документов: копию ИНН, копию документа о праве собственности на жилье и согласие совладельца, если право собственности оформлено на нескольких совладельцев жилья.
  2. Посетите почтовое отделение и попросите у оператора специальный конверт с заполненными полями получателя и заявление-присоединение к ГК «Нафтогаз Украины»
  3. Заполните заявление-присоединение. Не забудьте указать свой ЭИС -код — 16-значный персональный газовый номер объекта. Его можно найти на предыдущих платежках или узнать в ПАО «Донецкоблгаз».
  4. Вложите заявление и копии документов в конверт и передайте оператору для отправки.

На сегодня услуга подачи заявки Укрпоштой доступна для жителей 6 районов Донецкой области, 22-х населённых пунктов:

  • Волновахский район, сёла Ближнее, Бугас, Егоровка, Никольское, Новогнатовка, Рыбинское, Чермалык;
  • Бахмутский район, сёла Миньковка, Васюковка, Раздоловка, Парасковиевка, Ивановское, посёлки Новолуганское, Опытное;
  • Константиновский район, село Яблоновка, Александро-Калиново, Ильиновка;
  • Александровский район, село Очеретино;
  • Покровский район, село Гришино;
  • Великоновоселковский район, поселок Зелёный Гай, сёла Искра и Поддубное.

После доставки письма Укрпоштой, обработка заявки займет 5-7 рабочих дней, после чего клиент получит информацию от ГК «Нафтогаз Украины» об успешном переходе и дальнейшие инструкции.

Проверить статус доставки письма клиент сможет по трек-номеру, предоставленному оператором отделения Укрпошты. Проверить статус выполнения заявки на подключение можно на сайте gas.ua. Для этого нужно выбрать раздел «Проверить статус заявки» и ввести в соответствующем поле свой ЭИС-код.

Переход к новому поставщику происходит автоматически. Сообщать предварительную газовую компанию о подключении к новому поставщику не нужно. Как только переход будет завершен, клиент будет получать платежки за потребленный газ уже от нового поставщика. Менять трубы в случае смены поставщика не нужно: газ будет доставляться той же трубой и с использованием того же оборудования. Газоснабжение во время или после смены компании у клиента не прекращается.

Напоминаем, присоединиться к ГК «Нафтогаз Украины» все желающие также могут онлайн — на сайте gas.ua, через web-версию Приват24 (раздел «Услуги / Коммунальные поставщики»), или оффлайн — в отделениях банков ПУМБ и Ощадбанк.

Цены на газ для бытовых клиентов ГК «Нафтогаз Украины» стабильно являются одними из самых выгодных на рынке: в апреле цена голубого топлива от компании в рамках тарифного плана «Месячный» составляет 6,86 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки). Цена газа для клиентов ППН — 6,99 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Больше информации о подключении к ГК «Нафтогаз Украины» можно получить в контакт-центре компании по телефонам: 093 654 77 77, 095 654 77 77, 097 654 77 77.