Незвичайний очеретинський остарбайтер

Відзнявши матеріали для фільму про костянтинівських остарбайтерів, телевізійники з австрійського державного каналу ORF ALPHA Лана Берндл та Гунді Лампрехт попросили мене завезти їх до Донецької лікарні, де перебував уже відомий нашим читачам ветеран українського спротиву, легендарний Ярослав Гомза. Про цього дисидента з десятирічним табірним стажем, одного із засновників Донецької обласної організації Української Гельсинської Спілки, публіциста та поета ми писали в статті «Олекса Тихий пробув у мене 15 хвилин...». Після відсидки в Гулазі й до цього часу Ярослав Юрійович мешкає в селищі Очеретине Ясинуватського району.

Австрійців дуже цікавила німецька сторінка його життя. Зателефонувавши керівництву лікарні, ми дізналися, що Гомза себе погано почуває, тому сам не хоче давати ніяких інтерв’ю. Проте, перед літаком на Відень ми вирішили таки відвідати пана Ярослава. Але зустріч із цією неординарною людиною тривала лише 10 хвилин. Незважаючи на те, що Гомза з радістю пішов на спілкування зі знімальною групою, медперсонал буквально виштовхав телевізійників з лікарні (навіщо ж було обдурювати, що хворий не хоче зустрічатися з пресою?). Колеги-журналісти з Донецька говорили, що не все так просто, адже за цим 84-річним чоловіком встановлено якийсь контроль, йому не дозволяють спілкуватися із ЗМІ. Як співає «Океан Ельзи»: «Веселі, брати, часи настали…»

Та це не випадково, бо хто ж із сьогоднішніх «українських вертухаїв» погодиться на те, щоб, наприклад, Ярослав Гомза читав вірш, який він розповсюджував у Німеччині, коли працював там у бавера:

Сідайте в ряд. Про землю я
Скажу, з якої лихо ллється:
Ота ненависна земля
Росією іздавна зветься.
На тій ненависній землі,
Від крові нашої багровий
Сидить у царському Кремлі
На троні змій п’ятиголовий…

«Народився я в Галичині, і з раннього дитинства почував себе 100% українцем, - встигла розповісти ця сива, але з ясними очима, людина. - Школу не закінчив, бо всілякі «визволителі» довели до того, що наша родина збідніла вщент: у хаті не було шматка хліба. У лютому 1942 року разом з батьком змушений був «добровільно» виїхати на роботу до Німеччини. Працював по господарству (на землі та з худобою) у бавера в селі Ґанзерін у Померанії, а батько - в сусідньому селі Кепіц. Налагодив контакти з різними українськими організаціями, передусім з «Українським Національним Об’єднанням» та «Українською Громадою».

Увесь свій заробіток витрачав на газети та книжки, які розповсюджував між остарбайтерами-українцями. Найважливішими газетами були «Український вісник» (Берлін), «Наступ» (Прага) та «Українська дійсність» (Берлін), а також журнал «Пробоєм» (Прага).

Пам’ятаю дівчат з Чернігівської області. Вони приїхали в поганенькій одежі, худющі, ледве вміли читати. Але цікавилися українством, брали в мене книжки та газети. Через півроку їх уже не можна було впізнати: комунікабельні, нормально одягнені українські патріотки.

Літературу давав усім радянським людям, ось тому й заарештував у 1945 році мене СМЕРШ, а згодом засудили за «антісавєтскую дєятєльность»: розповсюдження української преси та книжок серед остарбайтерів-українців, зв’язок з організаціями СГД і ОУН. Покарання відбував у Сиблагу (Антибес) та Степлагу (Кенгір і Джезказган). Звільнений після закінчення терміну покарання 1955 року. Згодом оселився тут, на Донеччині, але весь час перебував під пильним наглядом КДБ - до 1972 року таємним, а з 1972 - відкритим. А це постійні виклики, попередження, погрози, шантажування членів родини, обшуки тощо. Це тривало аж до 1990 року. З початком національного відродження брав активну участь у громадській роботі: в Товаристві української мови ім. Т.Шевченка, Товаристві репресованих, Русі, УГС, УРП, ОУН».

Ще обов’язково треба сказати про значний літуратерний доробок Ярослава Юрійовича. У 2005 році в київському видавництві імені Олени Теліги було надруковано його «Вибране. Статті, спогади, вірші». Надзвичайно актуально звучить уривок з його «Попередження», написаного ще в 1976 році:

І знов мені «сулять» усі принади світу,
Щоб лиш відрікся я святого заповіту,
Щоб став до них на яничарську службу,
За те отримаю чини і дружбу.
Від служби я відмовився категорично
І гостро. Може, навіть трохи не тактично.
Убити не змогла в мені отрута їх зміїна
Семи тих літер слова УКРАЇНА…

Журналісти Європи були в захваті від зустрічи (хоч і з перепонами) з такою людиною. Вони казали, що українці повинні пишатися такими героями. Подібне пізнається подібним. Із зростанням національної свідомості, буде зростати і цікавість громади до таких непересічних постатей, як Ярослав Гомза.

В.Березін.

Comments

Русофоб Березин (причём Березин, не Березчук или там Березайда) написал о Гомзе за две строки - "Ота ненависна земля / Росією іздавна зветься" . Фашисты собирались почти полностью уничтожить всех, кто жил на славянских землях (называйте наших земляков хоть русскими, хоть украинцами). ОУН-УПА и дивизия СС "Галичина" за тарелку супа и сапоги служила фашистам верой и правдой, сжигая заживо украинских, белорусских, словацких, сербских, польских и других детей и женщин только за их национальную принадлежность. Фашисты для промывания мозгов издавали украинские националистические газеты, а этот прихвостень Гомза с радостью прикормленной дворняжки эту фашистскую пропаганду распространял (цитата: "Увесь свій заробіток витрачав на газети та книжки, які розповсюджував між остарбайтерами-українцями. Найважливішими газетами були «Український вісник» (Берлін), ... та «Українська дійсність» (Берлін)"). Правильно СМЕРШ эту мразь посадил. А Гомза ещё и живой-здоровый оттуда пришёл, отожравшись на народных харчах. Ещё и жалуется, что обращались с ним там так жестоко, что он там выжил!

Но вопрос к Березину: Березин, так Гитлер, оказывается, для вас освободитель?! А журналистские приёмы берёте из "Фёлькишер беобахтер", а также «Український вісник» (Берлін), ... та «Українська дійсність» (Берлін)? Так какую Украину вы пытаетесь построить вместе с Разпутько? Точно так же покрытую концлагерями и крематориями для русских, только конвоирами в них уже должны быть "щыри свидоми украйинци"? Это так вы понимаете демократию и цивилизованность?

Все, кто воевал против Советской Армии, освободительницы Европы и мира от фашизма, воевали на стороне зла и должны считаться преступниками, а те, кто поддерживают фашистов, должны подвергаться моральному и юридическому осуждению. Я не юрист, но, насколько мне известно, в украинском законодательстве есть статья о пропаганде фашизма. Было бы интересно прочесть здесь мнение юриста, а также какого-либо авторитетного объективного человека (не Бредихина, не Ярослава и не им подобных) о том, хорошо ли восхвалять как героя человека, распространявшего в Великую Отечественную войну фашистскую пропаганду.

Скажите, Березин, а как бы оценили этот поступок Гомзы ваши папа и мама? Не было бы вам неловко показать им эту свою статью? И кстати, на чьей стороне в в Великую Отечественную войну воевали ваши предки? Заранее спасибо за ответы на мои вопросы.

Ответ на от Dick Traveller

...сидя дома на диване.

А что, Советская власть хорошо "кормила" во время войны то, или Сталин у нас нынче герой, а не преступник, тиран, диктатор и т.д. Всегда и везде есть выбор JEDEM DAS SEINE ... героем конечно этот Гомза не является, но и приписывать его к фашистам тоже не стоит! Знаете ли, рыба любит там, где глубже, а человек, где лучше! Очень многие не желали воевать за коммунистов...И ПРАИВЛЬНО! Я бы тоже не стал! Своих гнобить - вот это да - скверно...на кол за это, а то что у немцев хлеб брали, а потом по-тихому в лесочке им в спину сокыру, так тож браты наши, славяне ))) и рыбку съесть и хорошо посидеть...то не в западло! 

П.С. а свои, они разные бывают! У нас бабку в 45м съели, тоже говорили свои мол свои...

Ответ на от Dick Traveller

Таки дуже тхне українофобією. І зовсім тут ні до чого ваша русофілія. Вас так навчали і тому це не ваша провина. Так, Ви праві - фашизм засудили і це є прогрес, на мій погляд. Бо фашизм є злочин проти всього світу. Але й комунізм також засуджено. Багато держав заборонили його на рівні з фашизмом. Та Вас зовсім не це турбує. Вас турбують сучасні відносини України з Росією і Вас це лякає. Та заспокойтеся,  пане москалю, українці добрий народ і вже багато віків терпить знущання від вас москалів. Бо росіянином Вас не можу назвати. Це тільки у москалів такі фобії до інших народів. Вони ж бо без роду і племені і їм однаково кого зневажати.

      Ну що ж поробиш, - не міг Гомза у німеччині знайти "Московські вісти" та ще й українською, та як видавалися українські часописи, то цього не слід було й робити. У Ваших постах всі німці - фашисти, всі українці - націоналісти т.т., по-вашому - також фашисти. Роблю висновок: те, що про Вас написав Джон - цілком Вас характеризує. Ви, навіть, не русофіл, а (існує, ще й зараз, така нація) інтернаціоналофіл. Бо навчалися Ви, мабуть, ще й у ВПШ. А по мені - якщо взяти всю таблицю Мендєлєєва і стиснути докупи, то через деякий час вона вибухне. Тож не може така нація існувати. Зазирніть, будь ласка, до себе у  середину і добряче роздивіться, "а хто ж я такий". Доречи що означає Ваше "ОУН-УПА"? Бо я чув про ОУН(Б), ОУН(М), ще існували такі назви: УПА, УНА (їх декілька - народна і національна), ще червоні зробили таку-собі ЧУГА, яку потім і знищили. Потім у 40-у КДБ-істи зробили УНКА. Ці я можу розтлумачити, а от Ваш вираз, вибачте, - не розумію. З ваших постів я знаю якої Ви про мене думки, тож не дуже напружуйтеся з відповіддю.

Ответ на от Georgij

Таки дуже тхне русофобією. Так сильно тхне, что вы даже заступаетесь за фашиста. Да, скрепя своё бандеровское сердце (точнее, камешек в груди) и скрипя зубами, вы вынуждены были на публике признать, что фашизм осудили, и что это хорошо. Но в душе вы его не осудили, потому что весь ваш пост предназначен для того, чтобы утопить эту мысль в потоке лжи обо мне, антифашисте, человеке, не боящемся в нынешней бандеровской недемократичной Украине поднять свой голос против фашизма, против его возрождения. Ведь кто ваши герои, "герои" Украины? Офицер СС Шухевич, агент немецкой разведки с 1929 года Коновалец, оплачиваемые агенты абвера Мельник и кошкодав Бандера, который к тому же воровал у немцев деньги. И вы пытаетесь нам внушить, что это герои?

И полился поток: и коммунизм осуждён, и какие отношения меня интересуют и пугают, и что я в ВПШ учился. В ВПШ ваш Ющенко учился, а не я, кстати. По списку: коммунизм осудили циничные беспринципные люди, которые играют в грязные политические игры против России, являющейся правопреемником СССР, а и на коммунизм, и на фашизм им глубоко плевать, их интересует исключительно собственная текущая политическая выгода, а вы либо наивно верите, либо - что скорее всего, по-моему, - просто точно так же спекулируете на этой теме, только и всего. Об отношениях Украины и России я не писал ничего, здесь я выступаю против восхваления Березиным и газетой "Провинция" фашистских прихвостней в лице, в частности, Гомзы.

Кстати, сделав над собой усилие и признав, что фашизм осуждён, отчего же вы, сказавши "А", не говорите "Б"? Отчего вы не осуждаете тех, кто прислуживал фашизму? Ведь распространение фашистской пропаганды есть коллаборационизм, вы не можете это отрицать. Коллаборанты ВО ВСЕХ европейских странах, подвергшихся фашистской оккупации, отдавались под суд, вам это прекрасно известно. И Гомза - коллаборант. Этот факт оспариваться не может. Вы действительно осуждаете фашизм? Тогда, пожалуйста, подтвердите, что распространение фашистской пропаганды подлежит осуждению. Гомза как участник распространения фашистской пропаганды тоже подлежит осуждению. Это настолько просто и очевидно, что как только вы этого не сделаете, вы сразу становитесь пособником фашистов. Ведь мы каждый день в прессе (украинской, кстати) мы читаем, как пошли под суд и получили срок кто - СОУЧАСТНИКИ. И вы поддерживаете такие решения, потому что действительно "вор (то есть преступник) должен сидеть в тюрьме". А пособник фашизма - преступник. Разве вы будете это отрицать? Если будете, то и вы - пособник фашизма. Крапка, как говорит ваш майданный президент.

Ответ на от Dick Traveller

      Я не відповів Вам про моє ставлення до фашизму тож я його також осуджую, але цього мало. Та тільки я дивлюся глибше, бо звинуватити людину, навіть ту, що працювала у Німеччині за часів Другої Світовоі у посібницьтві це є дебілізм. А її посібницьтво Ви вбачаєте у тому, що він розповсюджував антирадянську пресу. За антирадянські погляди Ви його приписали до фашистів. Може Вам і є за що любити радянську владу, а що вона зробила для нього доброго? Тож Ваша філософія двоколірна, та ще й дуже контрасна.

        Ви так і не зрозуміли, що "москаль" - це не є нація, а от хохол, а чи кацап москолем може стати. Хохол, якщо він хохол серед українців, то це вже не українець, він лише малорос. Щоб у Вас не виникало більше питань про мою особу додам, що я підтримую націоналізм у всіх його проявах, окрім нацизму. Хай це український, російський, а чи там ще який. Це є право народу - бути патріотом своєї нації.

Ответ на от Georgij

"Я не відповів Вам про моє ставлення до фашизму тож я його також осуджую" - При всех дискуссиях по остальным темам это именно то, что я хотел от вас услышать, и должен признать, что вы здесь второй человек (после меня), который так открыто заявил эту позицию. Остальные темы (на этой ветке) - это просто забалтывание темы. Фашизм - слишком серьёзная тема, чтобы её можно было игнорировать, с этим нельзя не согласиться. А он, к сожалению, всё ещё жив и к тому же силён.

Остальные участники дискуссии на этой ветке либо не хотят открыто заявлять о своих фашистских взглядах (ну это действительно ни в какие ворота не лезет), либо тупо не понимают всей серьёзности и важности темы фашизма. Иных причин видеть невозможно. (Есть некоторые совершенно очевидные вещи, которые формулируются просто и кратко).

Не надо "перепрошувать" - неприятно видеть весь этот фальшивый елей, призванный создать имидж якобы европейской вежливости, толерантности и цивилизованности. За ними систематически вылезают крематории, концлагеря, топоры для польских, украинских, русских, еврейских детей и женщин, избиения ветеранов 9 мая. Проходили, знаем. А в вашем персональном случае за вашим абсолютно неискренним "перепрошуванням" следует хвастовство ("Та тільки я дивлюся глибше"), ложь ("бо звинуватити людину, навіть ту, що працювала у Німеччині за часів Другої Світовоі у посібницьтві"), оскорбления ("це є дебілізм").

Следующая ложь - "А її посібницьтво Ви вбачаєте у тому, що він розповсюджував антирадянську пресу. За антирадянські погляди Ви його приписали до фашистів". Пресса была не только "антирадянська" (здесь не это главное), она была в первую очередь ФАШИСТСКОЙ. Повторяю - ФАШИСТСКОЙ. Только если будете отвечать, не развозите на пять абзацев эту тему, и так всем понятно, что хоть фашисты и вели антисоветскую пропаганду, но антисоветская - не всегда фашистская (например, западная пропаганда, хотя они совсем рядом стоят по сути), а фашистская - не всегда антисоветская (у фашистов были и другие противники).

Гомза - фашистский пособник, потому что "Увесь свій заробіток витрачав на газети та книжки, які розповсюджував між остарбайтерами-українцями. Найважливішими газетами були «Український вісник» (Берлін), «Наступ» (Прага) та «Українська дійсність» (Берлін)". При фашистском режиме издаваться могли только фашистские газеты, поэтому распространение фашистских газет как пропаганды (тем более по зову своей чёрной фашистской душонки) может расцениваться только и исключительно как ПОСОБНИЧЕСТВО.

Остальные темы (типа деления людей на украинцев, хохлов и малороссов или там какая была советская власть) мне здесь обсуждать не хочется. Они не имеют отношения к теме восхваления фашизма и его галицийских пособников на страницах газеты "Провинция". Их лучше обсуждать в другом месте.

Ответ на от Dick Traveller

        Ваша впертість мене вражає, як і Ваше невігластво. Вчиться, знаходьте факти. А просто так сказати - "брехня", це я маю право про всі Ваші пости. Бо там немає й крихти істини.

Ответ на от Georgij

Ну почему же у меня "невігластво" - я прекрасно осведомлён о зверствах бандеровцев, о событиях 9 мая во Львове, о планах гитлеровцев уничтожить 3/4 жителей Украины, которым старательно помогал ваш "герой" Гомза, распространяя гитлеровскую пропаганду, об упрямстве "свидомых", которые всегда просто отрицают очевидное, об их спеси ("Вчиться, знаходьте факти" - да найдено уже вполне достаточно).

Напротив, во всех моих постах - только истина, и ничего более. А вот в вашей голове - только "свидомая" пропаганда и её штампы.

Ответ на от Dick Traveller

"Mama mia"! Ваша осведомленность меня просто поражает! "Сужденья черпаем из забытых газет, времен Очаковых и покоренья Крыма". А другие источники почитать лень, или Ваше ЭГО этого не допускает? Вы приняли для себя некое тверждение, как постулат и от этого пляшете? Раззуйте глаза и окснитесь! Просто для себя...

Имеете ли Вы право на ИСТИНУ? Я, увы, не имею! "Истина всегда где-то посредине".

Ответ на от Wilder

Я здесь нигде не хвалился осведомлённостью. Не придумывайте ничего лишнего, пожалуйста.

Первый абзац вообще ни о чём, просто поток эмоций. Во втором цитата из американского коммерческого сериала. В итоге пособник фашистов для вас герой, надо понимать. (В конце хотел поставить вопр. знак, но передумал).

Ответ на от Dick Traveller

 Извините, уважаемый  Dick Traveller , но эта истина у Вас какая-то однобокая.

И, прошу Вас, не оскорбляйте собеведников.

Вот Вы говорите о "зверствах бандеровцев". Но уже полностью доказано, что были создани псевдоотряды из НКВДистов, которые так же творили зверства в форме УПА.

И я не поверю, что люди, веками пахавшие землю, выращивавшие скот - в одночасье стали такими "людоедами". Что-то здесь не так, как говорит Жванецкий.

Здесь должны долго-долго работать историки, а не политики.

Нами с Вами умело манипулируют. Кто???

Ответ на от Євген

"...эта истина у Вас какая-то однобокая." - Не согласен, Евгений (мне удобнее обращаться к вам по-русски), истина просто предельно ясная - соучастие в распространении фашистской пропаганды есть пособничество. Поиски оправдания таким действиям должны расцениваться, как стремление обелить пособника. Всё. Что тут ещё выяснять?

"И, прошу Вас, не оскорбляйте собеведников." - Никого я не оскорблял. Оцениваю только действия собеседников и их мнения. Оскорбляли, наоборот, меня. Кстати, оценивая при этом меня, мои действия и мои мнения.

"Вот Вы говорите о "зверствах бандеровцев". Но уже полностью доказано, что были создани псевдоотряды из НКВДистов, которые так же творили зверства в форме УПА." - Независимо от наличия псевдобандеровцев зверства бандеровцев есть доказанный исторический факт. Одних только польских официальных свидетельств более чем достаточно, не говоря уже о советских. Советским источникам вполне можно доверять. Группы псевдобандеровцев создавались для поимки банд, но не для репрессий против лояльного Советского власти населения. Даже если псевдобандеровцы что-то совершали, то они могли быть только этническими галичанами, но не русскими, иначе их моментально раскрывали бы, и терялся весь смысл этой затеи. А на совести бандеровцев около полумиллиона жертв. Их не спрячешь.

"И я не поверю, что люди, веками пахавшие землю, выращивавшие скот - в одночасье стали такими "людоедами"." - Ну отчего же "не так": вот немцы, к примеру, стали же моментально вполне боеспособными солдатами вермахта, русские (малороссийские в том числе) крестьяне были же отличными солдатами и царской армии, и Красной Армии, отчего бы и "мирным крестьянам", взорвавшим польского министра Перацкого и совершившим иные теракты, не превратиться в жестоких налётчиков.

"Здесь должны долго-долго работать историки, а не политики." - Согласен здесь с вами. С другой стороны, историки уже работают, а политики работают не очень хорошо, как мне представляется. Это просто моё личное мнение, никому не навязываю.

"Нами с Вами умело манипулируют. Кто???" - Вот тут я с вами полностью согласен, Евгений. Другое дело, кто, и чтО мы с вами об этом думаем. Моя точка зрения такая, что в первую очередь Запад, стремящийся с помощью националистической части элиты Украины навязать всем жителям Украины националистические русофобские убеждения, позволяющие реабилитировать фашистских преступников и принизить подвиг Советской Армии, освободившей нашу страну и весь мир от фашистской угрозы. ЧтО делали советские лидеры в остальных сторонах жизни страны, я считаю, не является темой обсуждения здесь, так как нельзя сваливать всё в одну кучу. Ведь нельзя оправдывать убийцу Х на том основании, что вор Y украл бумажник. Это совершенно разные вещи. Выход я вижу в получении информации из как можно большего числа источников.

Ответ на от Dick Traveller

Фашистским государством была разве что Италия. СССР и Германия были социалистическими государствами, где власть осуществлялась от имени рабочего класса. Разнмца была только в том, что в Германии социализм был на национальной (германской) основе, а в СССР на "интернациональной" (читай национальной еврейской) основе, вот и весь сказ. Общего много больше: здесь и красные стяги, и соцсоревнования, и партийность, плановая экономика и т.д. и т.п. До столкновения интересов "братьев по крови", Германия называлась братской, социалистической, остальные, соответственно, были враждебными, империалистическими, Когда противостояние перешло в открытый конфликт, Гермвнию стало неудобно называть социалистической и был за уши притянут итальянский термин фашизм.

Дедушку нельзя называть фашистом, или пособником фашистов, ибо он им не являлся по определению. Ну, а то, что ныне в РФ практикуется вешание ярлыков по принципу "кто не с нами, тот против нас", а значит фашист, так это звоночек о желании грядущего передела мира, со стороны наших "очень мирных" соседей. И не важно, как оно будет называться, "освобождением братьев", "принуждением к миру", "антитеррористической операцией" или еще как. Суть одна! Для единения нации перед лицом внутреннего конфликта интересов, который может привести к распаду государства, нужен внешний враг и этим врагом можем быть объявлены мы!

Резюмируя, можно сказать, что ДЕД достоин уважения!

Ответ на от Wilder

То же самое, что и у Георгия, - комплект штампов "свидомой" пропаганды": Германия не была соц.государством (в тогдашнем понимании), т.к. в ней оставалась частная собственность на средства производства, рыночная экономика и др. элементы. Спросите у старших, в каком учебнике про это написано, и почитайте, там написано вполне доступно.

Германия БЫЛА фашистским государством уже хотя бы потому, что открыто провозглашала себя такой, а кроме того, это было признано на Нюрнбергском трибунале, решения которого не имеют "срока годности". Вы что, намереваетесь ревизовать приговор Нюрнбергского трибунала?! Ну, ну...

Ну а дальше стандартная свидомитская пропаганда и её надоевшие приёмчики - им про то, что они воевали НА СТОРОНЕ ФАШИСТОВ, а они: "А вот в РФ...". Здесь не про РФ говорят, Wilder, и не про пингвинов в Антарктиде, а про восхваление фашизма УКРАИНСКОЙ газетой "Провинция". А вы - РФ, РФ. Вот как раз вы ярляки и навешиваете - вместе с Георгием и Березиным.

Грустно - свидомитская неофашистская пропаганда делает своё дело: у нас вырастают новые Гомзы, готовые аплодировать лагерям и крематориям и восхвалять их.

Березин и Разпутько всё же добиваются успехов. Но успехи ли это? Не пожалеть бы потом...

Ответ на от Dick Traveller

Вы хотя бы что-то о истории  фашизма почитайте, а так, появились 3 дня назад на форуме и сразу присваиваете себе "право на истину в последней инстанции". Вах-вах-вах, какие мы умные! Говоря Вашими словами "Не пожалеть бы потом..."

Я не являюсь апологетом фашизма. Фашизм для свободолюбивого украинского народа? - Нонсенс!

У Пушкина, в "Полтаве", были строки, вложенные им в уста Мазепы: "Самостоятельной державой, Украйне стать давно пора, и знамя вольницы кровавой, я поднимаю на Петра". (Цитирую по памяти, если где ошибся - поправьте). Так о каком австро-венгерском проекте "Украина" можно говорить?

Как понимать теперешний национализм? В известной мере он, на мой взгляд, оправдан и необходим, когда защита прав коренного населения не ущемляет прав других народов. For example: Российский Путин, называет себя националистом и это считается  нормальным, но ведь он гораздо более радикален, т.е. ближе к нацизму, чем все здесь присутствующие. Это нормально? Был в прошлом веке один такой, весьма похожий, только с усиками, а в остальном - копия. Плохо кончил...

Ответ на от Wilder

Вы уверены, что на правильной ветке поститесь? Я не писал здесь слов "австро-венгерский" вообще. Если у вас украдут кошелёк, то примете ли вы от вора в оправдание совет почитать что-нибудь из истории краж? Тогда зачем мне в данном случае с Гомзой читать что-либо из истории фашизма?

Это, конечно, хорошо, что вы не являетесь апологетом фашизма. Мне действительно было приятно это прочесть. Но мне непонятно, почему тогда вы хотите обелить пособника фашистов?

Ответ на от Wilder

"...а так, появились 3 дня назад на форуме и сразу..." - Если бы не статья, восхваляющая пособников фашизма, то и не появился бы. Недолюбливаю "Провинцию" за националистические статейки и восхваление предателей. Здесь просто не выдержал. Сколько же можно уже, а!

Ответ на от Dick Traveller

В Германии - Национал-социалистическая РАБОЧАЯ партия, в Росии, в известный период, РСДРП (Российская социал-демократическая РАБОЧАЯ партия). После, когда не захотели делиться пирогом с мартовсими "меньшевиками", "кадетами", "эсерами" и анархистами, назвались КОММУНИСТАМИ! Но все равно утверждали, что они за рабочих, а не остальных, прочих! Когда последний раз анкету заполняли? Там был пункт о происхождении?

 

Ответ на от Wilder

Не в названии дело, а в содержании. Рабочих партий в одной только Европе десятки были, есть и ещё будут.

Скажите, Wilder, а вы верите в высокое качество товаров фирмы "Abibas"?

Ну сами подумайте - кто же сам себя назовёт Фашистской Партией Убийц, Расистов и Изуверов? Даже Горбатый из "Место встречи изменить нельзя", собираясь либо отбить у милиции угрожавшего сдать Горбатого в милицию бандюка Фокса, либо шлёпнуть гада-предателя на месте, чтоб не мешал и дальше грабить и убивать, и то, собираясь на дело, сказал своей банде: "На святое дело идём - товарища выручать". А вы про совпавшее слово в названии...

Ответ на от Wilder

Вот смотриш на картины,плакаты,памятники 30-40 -х годов-находиш очень много сходного,что в СССР,что в Германии.Те же идеальные лица,фигуры людей,взгляд устремленный в светлое будущее.Вот даже в искусстве прослежуются 2 братских режима.

 

Ответ на от Georgij

"... Вас це лякає." - Ложь.

" і вже багато віків терпить знущання від вас москалів." - Ложь.

"Бо росіянином Вас не можу назвати." - Вы всех своих соседей считаете врагами - венгров, поляков, румын, русских, евреев, список большой.

"Це тільки у москалів такі фобії до інших народів." - Ложь.

"Вони ж бо без роду і племені і їм однаково кого зневажати." - Ложь.

"У Ваших постах всі німці - фашисти, всі українці - націоналісти ..." - Ложь.

"...українці добрий народ" - Украинцы разные бывают. Например, один депутат Ровенского областного совета заявил, что он гордится тем фактом, что из 1500 человек, участвовавших в расстреле 170.000 человек в Бабьем Яру, 1200 были украинцами. Не думаю всё же, что это типичный украинец, таких всё же меньшинство, как и таких, как вы, Георгий.

Ответ на от Dick Traveller

То для початку розберітться - хто Ви є москаль, а чи росіянин.

      Почитайте трохи історію. Про Польщу - що таке "Пацифікація" і як вона провадилася у 1930 році. Доречи відкрийте тлумачний словник  і розберіться хто такі колаборанти. І чи можна людину з третьої країни вважати колаборантом. Тож це поняття дуже слизьке і я б Вам не радив вживати це слово.

   Ні, нема бажання з Вами спілкуватися, бо в нас різний рівень і для того, щоб з Вами сперечатися, мені слід багато чого Вам пояснити, а Вам не дуже охота занурюватися у факти. Тож давайте так - замість своїх  " Ложь." Ви пишете факти, от тоді можна буде спілкуватися.

    P.S. Від комунізма, доречи, відмовився його засновник. А Ленін з ним не погодився.

Ответ на от Georgij

Я спросил вас, осуждаете ли вы фашизм. В ответ вы предлагаете мне разобраться, москаль я или русский, жалуетесь на Польшу, делитесь со мной радостью от познания вами слова "Пацифікація", заявляете о своём превосходстве передо мной, телепатически проникаете в мои мысли и узнаёте в них, что мне "не дуже охота занурюватися у факти". Просто мороз по коже от такой проницательности. Вы не могли бы не садиться за компьютер после выкуривания "ароматических смесей"?

И кстати, слово "хохол" я не употребляю в отношении своих оппонентов даже в самых неинтеллигентных дискуссиях. Это к сведению тех, кто пользуется словом "москаль".

А того, что вы фашизм не осуждаете, вполне достаточно для представления о вашей цивилизованности и эуропейскости.

Фашизм есть преступление против человечности, и любой цивилизованный человек должен его осуждать. Как это произошло в Нюрнберге.

Ответ на от Dick Traveller

 Без слов...

No coment...

У нас в Дружковке есть такой же, по фамилии Добродомов.

Любую тему заср...т и испоганит.

Если в дискуссию вклинивается дебил, то дискуссия опускается до его уровня.

Я думал, у человека какие-то мысли, разносторонние взгляды на вопрос. А тут невялая шизофрения... Напоминает: "Мы их душили-душили, душили-душили-и-и!!!" И пустота.

Заранее извиняюсь, если кого обидел.

 

Ответ на от Євген

Я сделал для себя вывод, что данному индивидууму что-либо доказывать бесполезно, т.к. думать своей головой они не научены. Везде ищет происки коварного Запада;)

Ответ на от Євген

И этот тонкий, ранимый человек страдал от того, что я оскорблял собеседников...

Конечно, отвечать на Ваши вопросы, заданные в такой ультимативной форме есть унижение. Если Вы не живете в России, то являетесь сторонником и пропагандистом ее нынешнего курса. А если живете на Украине, то представляю, как Вам здесь тяжело... 

Ответ на от Berezin

"Проклюнулся русофил" - Вот два слова всего, а сколько в них всего! Сколько презрения к неизвестному человеку только за то, что человек антифашист, чтит память о подвиге воинов - освободителей своей страны от фашизма, а тех, кто был врагами своего народа, по-прежнему открыто называет врагами, потому врагами они и остались, по-прежнему сея яд своей человеконенавистнической фашистской идеологии. Вы, Березин, поддерживаете украинского фашиста и, описывая в положительном ключе его сотрудничество с фашистами, навязываете во многом дезинформированной украинской молодёжи позицию, будто Гомза, распространяя националистическую пропаганду, состряпанную фашистами, поступал правильно. Скажите, Березин, вы готовы открыто заявить, что распространять фашистскую пропаганду в годы смертельной схватки с фашистами - врагом, желающим уничтожить ваш народ, стереть его с лица земли, - является правильным? Только открыто, а не так завуалированно, как вы делаете это в своей статье. Назовите вещи своими именами: "Да, я, В.Березин, считаю, что в войне против немецкого фашизма украинец Гомза, распространяя пропаганду Гитлера и Геббельса, поступал правильно". А ведь в вашей статье заложен именно этот смысл, как бы ни пытались вы замаскировать его под якобы "освободительную борьбу украинского народа". Распространение фашистской пропаганды - это не освободительная борьба, это - сознательное участие в геноциде.

 

Ответ на от Dick Traveller

Странно, что Вы, кажется человек в возрасте, обидились на русофила, а то, что меня назвали русофобом не заметили. И как это Вы не упоминали о России - стих то повторили.

Я не буду вступать с Вами в полемику, т.к. пророссийско настроенные донбассовцы уже не могут воспринимать ни "Черного ворона", ни Лину Костенко и т.п. Борьба за Украину велась теми, кто в СА пролил кровь против фашизма, и теми, кто пролил кровь против СА и сталинизма. Таков порадокс. Но вам этого, увы, не понять. 

Ответ на от Berezin

Ничего подобного, на русофила я совершенно не обиделся, ведь я действительно и русский, и русофил. Кроме того, я антифашист по убеждениям (хочется дописать, что в отличие от вас, Березин. Так в отличие или нет?). Я только не приемлю такой подход: "Раз ты русофил - ты враг Украины". И именно демонстрация этого подхода (не первый раз, кстати, я вижу это в ваших публикациях, Березин) заставила меня назвать вас русофобом. Ведь украинский проект сам по себе задуман как антироссийский и антирусский - обратите внимание: чем больше ненависти и вражды проявляет украинец к России и русским, тем лучшим украинцем он является. Весь оранжевый период ваш Ярослав старательно вдалбливал это вашим читателям.

"И как это Вы не упоминали о России - стих то повторили" - Конечно, я привёл строки из этого стиха, потому что стих - русофобский, сочинённый человеком, запятнавшим себя соучастием в фашистских преступлениях, а вы содержание этого стиха поддержали и взгляды, изложенные в нём, разделяете и поддерживаете. И именно вы, Березин, вместе с Разпутько этот стих опубликовали. Так какой же вы не русофоб?

Насчёт Лины Костенко, Березин, ваши аргументы не работают: ну как восприятие некоторыми конкретными людьми (пусть даже пророссийски настроенными донбассовцами) некоторых художественных произведений (пусть "Чёрный ворон" и др.) спустя более чем полвека могут оправдывать распространение фашистской пропаганды и идеологии, признанной преступной без срока давности на Нюрнбергском процессе? Допустим, что я не хочу читать Лину Костенко, - так что, фашистская шкура Гомза, поддерживавший (пусть опосредованно, это не принципиально) отправку украинских (и неукраинских) детей в газовые камеры и печи крематориев, ТОЛЬКО НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ имеет право на оправдание своей людоедской философии и своего соучастия в фашистских преступлениях?! Имеет право считаться борцом за украинскую независимость?! И всё это только потому, что кто-то там не выбрал какую-то там книгу?!

Березин, сам тот факт, что вы старательно замалчиваете тему сотрудничества Гомзы с фашистами и полностью уклоняетесь от ответов на мои вопросы, уже достаточно характеризует ваши исторические и политические взгляды. А ведь вы уклоняетесь! Понятное же дело - публично заявлять, что, дескать, да, правильно Гомза поступал, что сотрудничал с фашистами, как-то очень сильно нехорошо - нецивилизованно, бессовестно и аморально. Лучше обвинить оппонента в том, что он книжечку Лины Костенко читать не хочет, что он русофил. А какое преступление хуже, Березин, - быть русофилом или быть фашистским прислужником? (Для справки: в Бабьем Яру детей и женщин расстреливали именно фашистские прислужники, в основном украинские полицаи - 1200 человек из задействованных 1500 человек).

Ответ на от Berezin

"Конечно, отвечать на Ваши вопросы, заданные в такой ультимативной форме есть унижение." - Всё неправда. Никаких ультиматумов. Просто словом "ультиматум" вы называете простую и чёткую постановку мною этих вопросов. Я перечитал свой пост после того, как текст отлежался примерно сутки. Из сути написанного и формы, в которой это написано, совершенно не следует, что для вас расставлена какая-то нехорошая ловушка, чтобы вы самим фактом своих ответов на мои вопросы (а я уверен, что такие вопросы возникли не только у меня) были унижены. Это неверно. Наверное, вы просто не знаете, как увязать хвастовство Гомзы распространением фашистской пропаганды со святым делом борьбы за освобождение своего народа. (А его ли, Гомзы этого самого, это народ? Ой, сомневаюсь. Этот народ в массе своей сражался против фашизма, не щадя своей жизни, пока Гомза бегал с фашистскими газетёнками. Бегал Гомза не зря - В.Березин теперь этим самым Гомзой вон как гордится).

"Если Вы не живете в России, то являетесь сторонником и пропагандистом ее нынешнего курса." - Я живу в Константиновке. Кстати, а что такое "нынешний курс России"? Слова вы написали вполне нейтральные, но смысл их и всего подхода антирусский и антироссийский, причём без объяснения, почему я (и ваши читатели тоже) должны вам верить и сразу считать Россию врагом. Кстати, я вообще ни единого слова в своих постах не написал о России. Я писал о фашизме и участии так называемого "украинского героя" Гомзы в распространении фашистской пропаганды. Россию вы сюда притянули в первую очередь намеренно, потому что у вас Россия всегда виновата во всех ваших бедах, а во вторую очередь невольно, потому что Россия - одна из немногих стран, которая предпринимает реальные попытки бороться с фашизмом и открыто позиционирует себя как антифашистская страна, а эта позиция резко контрастирует с вашей позицией, Березин, по отношению к фашизму и фашистской оккупации нашей страны в 1941-44 гг.

"А если живете на Украине, то представляю, как Вам здесь тяжело..." - Не надо хихикать и пытаться выставить меня придуманным карикатурным персонажем из примитивной украинской националистической пропаганды. Да, мне крайне неприятно видеть, как на Украине поднимает голову фашизм, а те, кто этому способствует, совершенно не понимают, какое чудовище пытаются возродить. Это опасение разделяет огромное количество людей на Украине, и ваша попытка иронизировать по этому поводу, Березин, совершенно неуместна, тем более, что вы взрослый человек и должны понимать такие очевидные вещи. Очень не хочется съезжать на поучительный тон, стараюсь как могу, но вашей иронией по этому вопросу я действительно неприятно удивлён.

 

Ответ на от Dick Traveller

Уважаемый Dick Traveller.

Я часто бываю в России и знаю, что такое современный фашизм.

Фашисты в России ведут себя активно, нагло, уверенно. У меня создается впечатление, что все это с позволения российских властей.Примеров тому немало и в СМИ.

У нас в Украите такого нет!!!

Многие, в том числе, наверное и этот Гомза, проповедуют национализм. А национализм, несмотря на все, выливаемые на него "помои", является вполне здоровым, нормальным и естественным явлением в жизни народа, его духовной сущностью. Песни, танцы, обряды, привычки, образ мыслей.

                  Ничего нет позорного в том, что кто-то относит себя к националистам (не к фашистам). Нужно видеть разницу между фашизмом, национализмом и нацизмом, как таковыми, различать и отличать их. Украинский национализм это здоровое чувство, однако, как и любое чувство, оно не должно быть необузданным и требует подчинения моральным и этическим законам.

                   Национализм (не фашизм) присущий каждой нации, т.к. национализм это любовь к своей нации, своим корням, ощущение их, защита их. Культурная экспансия других народов настолько велика, что корни дают сбои (в нашем регионе это тотальная русификация, проводимая предыдущей властью, неудачная попытка создания новой «общественной формации», нации под названием «советский народ», отсутствие свободы слова и демократии) и защитить их может только здоровый, самоотверженный национализм.

Приведение же всех рас и наций к единому знаменателю создает благоприятную почву для национального разврата и истребления культур. Потому, что культура всегда была национальна, а вот свинство, хамство и бескультурье – это, как правило, не национальное (может интернациональное?) явление. Разобщённые нации, без культурного наследия и национальной гордости, проще морально раздавить, ограбить и физически истребить. Как хорошо видно из истории, по этой схеме работали большевики и вообще Россия, также, но более лояльно, по-европейски - Польша и некоторые другие державы по отношению к Украине, которая всегда была «лакомым куском» для них. Поэтому национализм это жизненная необходимость для Украинского народа на данный момент времени. Он ведет к единению нации для решения тех или иных задач, он удерживает, объединяет нации в переходные периоды, иногда и во время социальных, природных и революционных катаклизмов. Достижение же стабильности и процветания наоборот приводит к спаду национализма.

Теперь, уважаемый  Dick Traveller еще несколько слов о самой сути украинского национализма (не фашизма или нацизма).

Прежде всего, он направлен на созидание, а не на разрушение. Точнее не столько даже созидание, сколько сохранение. Традиционализм одна из характерных черт украинского национализма. Тяга к корням, обычаям, культуре предков. Украинский националист не говорит, что наша нация лучше другой. Националист говорит – наша нация другая. При этом украинский националист (потому, что не фашист или нацист) уважает другие нации. Это один из краеугольных камней всей идеи украинского национализма. Толерантность нашего национализма (не фашизма) отражает характер самого народа Украины и может служить базой для прекрасных взаимоотношений между нациями. Но националисты бывают разные, выскочек, ура – комсомольцев и агрессивных придурков следует ставить на место, и это не трудно делать, вот Вам пример "Свободовцев".

Для умного человека чувство национальной принадлежности (гордости) вполне нормальное явление. К примеру, на олимпийских играх или в достижениях науки и культуры… Агрессию же вызывают комплексы, как у отдельных людей, так и у целых народов.

Защитную реакцию народа – национализм в Украине вызвала проводимая в СССР и до этого Россией, которая колонизовала украинские земли и поработила народ, политика подавления национального сознания народа.

Мы знаем, что не все из освободившихся народов стали полноценными нациями, многие не потянули, не хватило ресурсов и воли народа.

Мы скажем, что наш украинский национализм оказался востребован – народ поддержал его идеи, благодаря этому мы сегодня имеем своё государство – Украину.

Украинские националисты считают, что национализм должен быть разумным, но обязательно должен быть! Иначе народы забудут свои языки, свою культуру – именно национализм позволил многим народам сохранить и язык и культуру, главное чтобы национализм не переходил грань шовинизма и маразма…

Вопреки лжи коммунистов, не усвоивших уроки истории, национализм не является идеологией буржуазии. Наоборот, национализм во все времена был идеологией простых людей, которые являются душой нации.

Украинцы считают, что государство должно быть национальным. Но это не в коем случае не означает, что оно должно состоять из одной нации. Те, кто говорит иначе и утверждают, что сущность национализма в утверждении превосходства одного народа над другими народами, или в разжигании ненависти к тем или иным народам, беспардонно лгут. Сам по себе национализм никакой ненависти к другим нациям не предполагает.

Степан Бандера был одним из очень многих предводителей украинского национализма. Это действительно легендарная личность в истории борьбы за государство. Украинские националисты под его руководством были мощной, организованной силой, которая в течение многих лет боролась с разными оккупантами за соборную независимую Украину.

Степан Бандера своей жизнью дал пример верного служения идее, пример бескомпромиссной борьбы против оккупанта – будь то войска фашистской Германии или карательные отряды НКВД Советского Союза.

С. Бандера говорил: ОУН выступает против большевизма потому, что большевизм это система, с помощью которой Москва поработила украинскую нацию и уничтожила Украинскую государственность. Большевики применяют против народа физические методы, потому и мы применяем в борьбе с ними физические методы.

Вопреки всем бытующим, особенно на востоке Украины штампам, Степан Бандера был высокоморальным человеком. Дочь Степана – Наталья Бандера своё выступление на суде над убийцей отца закончила словами: «Мой незабвенный отец воспитал нас в любви к  Богу и Украине. Он был глубоко верующим христианином и погиб за Бога и независимую вольную Украину».

А вы уверяете нас, что детей бросал в костры...

Сила националистов – бандеровцев была в том, что их поддерживал простой народ. Мы можем убедительно утверждать: сегодняшняя Украина без той борьбы не состоялась бы!

Каждому человеку, у которого в голове есть мысли, а не плотно утрамбованные серпами и молотками советские лозунги, понятно, что национализм это иммунитет, защитная реакция народа на духовную и физическую агрессию со стороны других наций.

Нацизм и шовинизм – это идеология грабителей. Национализм – это защита от грабежа.

 

 

 

Ответ на от Євген

Нет, уважаемый Евгений, вот по этому вопросу мы с вами по разные стороны баррикады, это однозначно. На этой ветке я втягиваться с вами в дискуссию не буду - у меня нет столько времени, желания, да и смысла не вижу. Мои возражения такие же, как и те, которые мы слышим в, слава Богу, незатухающем сопротивлении бандеровской пропаганде. Читайте их там. А Бандера сотрудничал с фашистами, был у них на содержании, вы об этом знаете. Отрицая их связь, кривите душой.

Эту тему я здесь обсуждать не буду.

Джону Константину -

В той войне люди воевали не за то, кто больше еды даст - немцы или русские. Утверждать подобную чушь - глупость несусветная. Вопрос стоял так: победим - выживем, не победим - умрём от голода в концлагере или сгорим в крематории. Ну или станем рабами "сверхчеловеков".

Ну а то, что вы, Джон Константин, не стали бы воевать за коммунистов, хорошо. Во-первых, ни к чему, чтобы такие "бизнесмены" примазывались к нашей Великой Победе, во-вторых, вы за тарелку похлёбки и горбушку хлеба продали бы всех, кто оказался рядом с вами. Таких действительно хватало, но не благодаря таким наш народ выживал во всех испытаниях, наоборот, испытания из-за таких становились труднее. Но ведь перебороли. Переборем и сейчас.

Ответ на от Dick Traveller

Я, когда учился в универе, мне квартиру сдавал дедуля, с 13го года рождения...А я очень пытлив до истории, да и вообще до всякого рода интересной информации...Так вот дедуля говорил: ТО ТЫ СЫНОК СМАЛЕНОГО ВОЛКА НЕ ВИДЕЛ!

Ты рот свой закрой тут, чепушило патриотическое! Не тебе рассуждать, кого я и за что продам, понял нет?! Я тебе не про то говорю...Я, не хуже тебя знаю кто и за что воевал...но не надо забывать КАК!!! Как воевали, какое отношение было у власти, за которую воевали, и какая благодарность потом настигла всех участников великой победы над сверхчеловеками... 

Выскочка ты, тупоголовая-идеалистическая, зри в корень!

Не пиши мне более, ты скушен и смешон!

Ответ на от JohnKonstantin

А что это вы, Дж.К., тыкать мне стали? Не надо. Заело, что ли? Так думать надо, прежде чем писать такое. А рот закрывать оппоненту много ума не надо. Писать я имею право кому хочу, это есть торжество идеалов Майдана. Разве ваши майданные собратья по русофобии не эту свободу на Майдане отстаивали? Да, отстаивали не только свободу открыто выражать свою ненависть к России, но и писать в Интернете кому хочешь.

Про смаленого волка дело известное. Должен признаться, что я в военных действиях участия нигде не принимал. А вы? Но вот в чём я точно уверен, так это в том, что в войну люди воевали не за благодарность от власти (у-у-у, власть не цяця, а кака, медальку не дала и денюжку!) и не улучшение отношения власти к ним персонально, а за свою свободу и за жизнь своих близких. И за свою Родину в том числе, да.

А почему это вы употребляете слово "патриотический" в отрицательном смысле? Вы что, родину свою любить считаете зазорным? Не думаю, что это правильно. И заметьте, я не учу вас - в отличие от вас - как вам поступать. Любите, что хотите, но не учите других, не думаю, что без репутационных потерь можно открыто игнорировать существующие нормы цивилизованности.

"Выскочка ты, тупоголовая-идеалистическая, зри в корень!" - Неверно, человек я скромный, просто с убеждениями, и не тупоголовый вовсе, а что идеалистический, так это же хорошо, это же лучше, чем быть циником беспринципным, вы не можете с этим положением не согласиться. А про зрить в корень у меня складывается отчётливое убеждение из нашей переписки на текущий момент, что у меня с этим ощутимо получше.

"Не пиши мне более, ты скушен и смешон!" - Был бы я смешон, вы бы мне не грубили, а наоборот, веселились. А вы злитесь. Значит, я не скучен и не смешон. В то же время ваша злость говорит о том, что общественные ценности вам не чужды, и выглядеть беспринципным циником вам не хочется. Вот совпадают ли наши взгляды на фашизм, мне пока неясно.

Ответ на от Dick Traveller

Так а я и веселюсь...Шутки у меня просто злые, поди у людей поспрашивай ))) Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк...ррррррррррррррррррр

Григорий Климов: "Протоколы Советских мудрецов", "Князь мира сего" "Красная кабала" "Имя мое - Легион"...Суворова можешь почитать, он же Резун, но то так на закуску, либо для разогреву там половина понарошку, а вот Климова, можешь и видеолекции качнуть...Также рекомендую посетить архив, через знакомых, если имеются...Со старыми людьми поговорить, которые принимали участие в боевых действиях, послушать, как детей ели, чтоб других детей прокормить...А вот тогда, сынок, мы и поговорим с тобой и о власти и о фашизме ;)

П.С. а то насмотрелся фильмов про войну, да книжечек сопливых, исторических начитался и пальцы тут людям загибаешь, вот и разговор к тебе - соответствующий! Так что ты, если что, не обижайся, как аукнется, так и откликнется! Я знаешь ли, к людям завсегда с уважением, до тех пор, пока они рот свой не начинают открывать, а уж там сразу становится ясно, где собака порылась и к кому как обращаться, дабы время сэкономить...

Ответ на от JohnKonstantin

"... и пальцы тут людям загибаешь ..." - Дж.К., я просил вас мне не тыкать. Пальцы как раз вы загибаете, чванясь перед оппонентом. Чваниться нехорошо.

"а то насмотрелся фильмов про войну, да книжечек сопливых, исторических начитался ..., вот и разговор к тебе - соответствующий!" - То есть если человек смотрит патриотические фильмы и читает книги об истории, то ему надо тыкать и обзывать неучем? А вы, Дж.К., раз фильмов не смотрели и книжек не читали, тогда "уч"? Занятная логика. Один раз я видел по каналу "ТЕТ" (случайно наткнулся, я "ТЕТ" не смотрю, тем более после того, как они такие фильмы показывать стали) западноукраинский фильм о "героях-бандеровцах" (минут 10 для создания собственного мнения посмотрел) - дешёвые штампы, плоские характеры, примитивные пропагандистские приёмчики, причём почерпнутые из разных кинематографов, в том числе советского, имевшего, помимо серьёзных фильмов, и пропагандистские поделки. И вы, Дж.К., не такие ли фильмы рекомендуете мне смотреть? Не на таком ли "источнике" основываете свои взгляды? (Это только предположение). Спасибо, смотрите их сами.

"рекомендую посетить архив, ...Со старыми людьми поговорить, которые принимали участие в боевых действиях" - Таких разговоров у меня было очень много - с самыми разными людьми и о многом. А вот у вас явный дефицит таког общения, вряд ли теперь и восполните, я-то вот успел. О собеседниках писать пока здесь не буду, но все они были заслуженными фронтовиками, не боявшимися сражаться за свободу и за свою страну.

"...послушать, как детей ели, чтоб других детей прокормить...А вот тогда, сынок, мы и поговорим с тобой и о власти и о фашизме ;)" - Знаю я о случаях каннибализма, это широкоизвестные факты, тут важнее, мне кажется, другое - КТО доводил людей на этой войне до такого сумасшествия? Ответ: фашисты, поставившие перед собой цель сократить число украинцев на две трети минимум, морившие голодом Ленинград, военнопленных в своих концлагерях. А в курсе ли вы, что паёк заключённых концлагерей был рассчитан немецкими учёными так, чтобы заключённым всё время не хватало калорий, и спустя некоторое время они умирали от голода? А что немцы забирали кровь у славянских, в том числе украинских, детей для своих недобитых раненых, и брали кровь у ребёнка до тех пор, пока ребёнок не умирал? Ведь славянские, в том числе УКРАИНСКИЕ, дети для фашистов был всего лишь расходным материалом, биомассой, не более того. И прислуживание таким людям - с точки зрения Гомзы и Березина - геройство?!

Кстати, а Климов-то здесь причём?

И вообще, Дж.К., я так до сих пор и не понял, какое ваше отношение к прислуживанию фашистам, героизации фашистских приспешников. Что-то вы пока всего лишь пытаетесь доказать мне мою некомпетентность в вопросах знания истории Великой Отечественной войны. Но свою не проявили пока, хотя, возможно, она у вас и есть.

Видна только спесь, с которой вы называете меня "сынок". Интересно, на каком основании, я их пока не вижу совершенно. Нет, запрещать у меня нет никакой возможности, да и желания, здесь воля у всех есть, но такое самомнение сильно подрывает ваш авторитет как оппонента.

А говорить с вами о фашизме пока неинтересно. Вы явно не являетесь авторитетным источником.

Ответ на от Dick Traveller

Я вполне вежливо прокомментировал, ВАШЕ замечание насчет недобитого фашиста (ну или наоборот)! Причем, ничего личного в ВАШУ сторону не имел ввиду! И что ВЫ мне ответили?! 

1. Утверждать подобную чушь - глупость несусветная

2. Ну а то, что вы, Джон Константин, не стали бы воевать за коммунистов, хорошо. Во-первых, ни к чему, чтобы такие "бизнесмены" примазывались к нашей Великой Победе, во-вторых, вы за тарелку похлёбки и горбушку хлеба продали бы всех, кто оказался рядом с вами. 

Я имею СВОЕ, отличное от ВАШЕГО мнение, и располагаю информацией из разных источников, касаемо тех времен! Собственно это мнение я и опубликовал. Я сам определяю допустимые границы общения с тем или иным персонажем, а ВЫ для меня, на данный момент - всего навсего виртуальный персонаж! Поэтому, ты ПРАВИЛЬНУЮ историю почитай/посмотри, а потом мы с тобой поговорим, сынок :)

П.С. "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. " так что УДАЛЯЙСЯ!

Ответ на от JohnKonstantin

"ВЫ для меня, на данный момент - всего навсего виртуальный персонаж!" - Так и вы для меня тоже. Здесь все друг для друга персонажи именно что виртуальные.

"Поэтому, ты ПРАВИЛЬНУЮ историю почитай" - Что за манера "тыкать" всем подряд, не понимаю. Ну ладно, что в детстве заложено, то трудно выбить. Вопрос в другом (приходится его повторять, это вы, Дж.К., вопрос просто игнорируете или не понимаете?) - какое ваше отношение к прислуживанию фашистам, героизации фашистских приспешников: положительное или отрицательное? После вашего ответа (надеюсь, чёткого и однозначного, одним из этих двух слов) сразу станет понятно, какая история правильная, а какая нет, вот и всё. Нет, вы, конечно, вправе сами решать, отвечать на такой вопрос или нет, но ваше уклонение всё равно кое-что о ваших взглядах скажет.

"Таковых удаляйся" - Здесь стиль изложения специфический. На современном русском языке следовало бы сказать "ОТ таковых удаляйся", ведь автор обращается именно к читающему и именно ему даёт этот совет. Здесь читающим являетесь вы, поэтому на вашем месте правильно было сказать "Удаляюсь от тебя/вас".

Мне неизвестно, насколько вы, Дж.К., "самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся", судить вас я в этом не имею права (и вы меня тоже, кстати), поэтому, в отличие от вас, давать таких рекомендаций/приказов не буду.

Ответ на мой вопрос получить всё же хотелось бы, если можно. Пожалуйста.

Такой же ответ хотелось бы получить и от Березина, но он, мне кажется, уклонится, потому что взгляды пока излагает такие, что ответ на вопрос "какое ваше отношение к прислуживанию фашистам, героизации фашистских приспешников: положительное или отрицательное?" предполагается "Положительное". Я могу ошибаться, конечно, но пока я думаю именно так.

Ответ на от JohnKonstantin

Я, прошу прощения, что встрял в разговор, но мимо такого пройти сложно. Климов это гигант мысли и духа. Видеолекции я его конечно не смотрел, мне хватило одного интервью, чтобы решить тратить ли на это свое время.

Ответ на от rezon

не вставайте, сказал старенький профессор, заходя в женский туалет ))) 

Климов, 50 лет потратил на изучение этих вопросов, на авторитетные источники ссылается, в определении добра и зла...А вот Dick Traveller считает, что он правее всех и ему виднее кому и как жить, воевать, продавать...

П.С. резон, рекомендую, на торренте найдешь видеолекции, правда есть всего 5 и 13...по крайней мере больше нигде не нашел. А 13я датируется 1989 годом. Сильные лекции...

Не получив обещанное жилье к Дню Победы, ветераны отказываются от боевых наград и надеются на немцев  
 
12.05.2011

Полуслепой фронтовик, получивший ранение обеих ног и осколок в шею, который так и не достали, почти не может передвигаться самостоятельно. Если бы не дочь, которой пришлось оставить свою семью и переселиться к отцу, ефрейтор Засорин в лучшем случае коротал бы свои дни в доме престарелых, в худшем — давно умер бы от болезней и беспомощности.

«Все удобства во дворе. Зимой хожу прямо в ведро, а летом кое-как удается выходить на улицу»,— сетует старик, с трудом спускаясь по деревянным ступенькам покосившегося крыльца.

Василий Иосифович полагал, что хоть на старости лет ему наконец-то удастся пожить по-человечески. Но ни в прошлом году, когда страна отмечала 65-летие Победы, ни в этом воронежские чиновники так и не озаботились проблемами инвалида.

Комиссия местного самоуправления из райцентра, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.

Накануне праздника Победы местные власти решили все-таки поздравить ветерана и в качестве подарка принесли ему одну тысячу рублей. Василий Иосифович брать деньги категорически отказался и выставил дарителей из дома.

После этого герой войны, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией» и многими другими, решил отнести свои боевые награды на почту и посылкой отправить в Кремль.

«Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! — заявил Василий Засорин.— Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!»

Старый солдат написал премьер-министру Владимиру Путину письмо: «Уважаемый Владимир Владимирович! От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице „слуг народа“ стала мне мачехой».

Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнес на почту. Когда ветеран отдавал посылку, руки его тряслись. Он плакал. Но в своем решении воин-победитель остался тверд, пишет Life News.

Ветеран Караванец, попросивший жилье у Обамы, готов обратиться к немцам

Громкая история с письмом российского ветерана американскому президенту получила продолжение. Антон Караванец официально отказался от квартиры в социальном доме, которую предложили ему власти Петербурга, и сделал новое неожиданное заявление.

Антон Караванец говорит, что если американцы откажут — он пойдет в немецкое консульство. Там его просьбу, как он думает, без внимания не оставят, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, ветеран войны Антон Караванец написал письмо Бараку Обаме и попросил предоставить ему гражданство США. Ветеран пишет, что в 1945 году он участвовал в освобождении из плена американских военных и тогда ему предлагали переехать в Штаты на постоянное место жительства, но он отказался. «Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, ваша страна примет участие в моей судьбе?» — рассказал Караванец в письме американскому президенту.

В России «свой угол» ветеран так и не получил. Как объяснили власти Петербурга, из-за ценза оседлости он не может по закону рассчитывать на отдельную квартиру в городе, поскольку он переехал к сыну в Cеверную столицу из Сибири менее 10 лет назад.

Сын ветерана, Олег Караванец, говорит, что «смело отпустил бы своего отца в Америку», потому что там, как он считает, лучше относятся к пожилым людям. Отец и сын пообещали, что ничего не будут предпринимать до тех пор, пока не получат ответ из Вашингтона.

 

Ответ на от Меланченко

Действительно, стыдно. Но ведь воровство и бессовестность отдельных мелких чинуш не может служить причиной презрения и забвения великого подвига всех народов СССР - Победы над фашистской Германией. Не может служить оправданием для фашистских холуёв, служившим за миску похлёбки тем, кто уничтожал наш народ, - Гомза один из них. Гомза не герой, а негодяй, достойный только презрения и осуждения. Сражаясь против фашистов и победив их, народ совершил подвиг, и такие герои есть герои во веки веков. А чем плох или хорош СССР, как наказать бюрократа, подло обманувшего заслуженного человека, - совсем другой вопрос. Неужели негодяй Гомза, идя фашистам в услужение, мотивировал это для себя тем, что "а ветеранам после войны квартиры давать не будут"? Нет, конечно. Поэтому эти вещи между собой не должны увязываться, а тем более служить оправданием для Гомзы.

А то, что заслуженному ветерану не дали положенное по закону жильё, это, конечно, позор, здесь я с вами согласен.

    Чего к деду прицепились?  Во-первых, родина там, где хорошо.

   Во-вторых, когда правит античеловеческий режим -советский, фашистский-каждый спасается, как может. Родина, которая калечит солдат в армии,  гонит воевать в другие страны, навязывает мнения и убеждения - это не родина, с нее можно бежать, с нею можно воевать. То же касается Украины. Страна, где правят  рецедивисты, где нельзя честно заработать, трудно сохранить человеческое достоинство - это не наша родина, не наша страна.

 

Во всем мире давно примирение и память по жертвам.....А мы все воюем и кичимся,с голой задницей правда.Сами себя все побеждаем....

А вот австрийцы рты пораскрывали-по-другому люди и мыслят,и живут.

Ответ на от Человек

Я от этого был бы только счастлив. Да только не во всём, увы, мире такое благоволение во человецех.

Австрийцы по-другому мыслят и живут? Согласен с вами. Только при этом у них куча статей в уголовном кодексе за принадлежность к фашистским партиям и нацистскую пропаганду. Как и в Германии тоже. И ещё у них там мир потому, что бывшие нацисты хоть и на свободе, но не лезут в массовую прессу и не бьют себя в грудь, крича, что они герои Германии. Там поддерживать фашизм очень неприлично. В отличие от нашей страны, увы. Грустно.

Нас вновь и вновь уводят в сторону от нашей действительности...То ли воевать с памятниками,то ли воевать со стариками , которые уже давно за все заплатили своей судьбой. Со времени той войны прошло 65 лет.Появились новые течения издевательства над народом.Например сегоднешняя власть.Повоюйте с этими фашистами , а не с дряхлыми стариками.

Ответ на от Меланченко

А я с дряхлыми стариками и не воюю. Я не еду к нему домой, чтобы убить его, и даже не обращаюсь к нему. Мне не интересно, как и чем Гомза заплатил "за всё", как вы пишете. Моя позиция очень проста: я категорически против того, чтоб из таких Гомз делать героев. Хотя вы и "оранжевый", Меланченко, а я противник "оранжевых", но в вашем посте я поддерживаю то, что вы не доказываете, что Гомза - герой. Мы можем по-разному смотреть на нынешнюю Украину, но мы все должны быть едины в одном: пособники фашистов - преступники. Гомза в Великую Отечественную войну был преступником. Заплатил за всё? Ну, пусть заплатил. Но пусть Березин и Разпутько не делают из него героя. Это категорически неправильно.

Я тоже далеко не всеми действиями нынешней власти доволен. Но здесь я эту тему обсуждать не хочу. Может быть, на какой-нибудь другой ветке.

Ответ на от Dick Traveller

И,боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

- Гм… Да ведь других нет?

- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе.

Ответ на от Меланченко

Мы ведь не о советских газетах, а о фашистских ДО мая 1945 года.

По поводу вашего заголовка: Конечно, Гомза читал, что он распространяет, потому и распространял. Я же чётко сказал: пособник.

Ну а по поводу приведенной вами цитаты из Булгакова (хотя связь этой цитаты с темой ветки полностью отсутствует) можно сказать следующее: если вместо слова "советский" подставить слова "украинский националистический", то эта цитата будет звучать вполне адекватно и злободневно. Я уверен, что, будь Булгаков жив, он бы обязательно так написал. Помните диалог из "Белой гвардии" Булгакова - "Так вот, спрашиваю: как по-украински кот? Он отвечает:"Кит". Спрашиваю:"А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется" ...

Меланченко, давайте не будем ни цитатами перебрасываться, ни от темы отвлекаться. Тема одна: пособник ли Гомза? Раз пропаганду фашистскую распространял, значит, пособник. Точка. А на остальные темы мы вполне можем поговорить на других ветках.

Ответ на от Dick Traveller

То , что коммунистическая идеология уничтожила сначала миллионы классовых врагов , а потом и своих по ГУЛАГАМ всем известно.И представьте ,что всех почтальонов за распространение газет "Правда " и иже с ними посадили бы по тюрьмам и лагерям.За разного рода комсоргов и профоргов заставляющих подписаться на эти рупоры коммунистической идеологии я уже и не говорю.А вот то , что мою Родину топтали сапоги под красным знаменем здесь я с вами согласен.

А вообще пора заканчивать.Та страна , которая умерла первыми расстреляла бы Ахметова,Колесникова,Давыдова и т.д.Не забывай своих врагов Дик.Кстати в расстрельной команде думаю первые скрипки бы играли Литвин , Тимошенко, Гриценко.Подумай прежде писать про всякое.

У меня был пример я его приводил на этом сайте.Один мальчик очень хотел быть скинхедом,чтоб убивать евреев,но когда узнал,что его бабушка еврейка сник и переживал,что ему не суждено стать скинхедом.Дик прежде ,чем воевать с мнимыми фашистами без оружия и танков узнай кем была твоя "бабушка"...

Ответ на от Меланченко

1) Я отлично знаю, кто мои бабушки. Одна делала снаряды на Урале, вырвавшись туда под непрерывными бомбёжками, по 12-14 часов в сутки, чтобы выжила моя будущая мама, а вторая обошла пешком всю округу в радиусе примерно 120 километров, рискуя жизнью и выменивая вещи на продукты, чтобы В ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ выжил мой будущий папа. Но я понимаю, что вы имели в виду. У меня правильные бабушки. Я очень ими горжусь. А Гомза - не мнимый пособник, а реальный. И не "служил ваш Гомза почтальоном, он ДОБРОВОЛЬНО разносил".

2) А почему бы газете "Провинция" не рассказать о подвигах советских солдат, освободителей нашей страны от фашизма? Согласитесь, Меланченко, солдаты, шедшие навстречу пулям, никого не сажали в ГУЛаг. Их нельзя валить в одну кучу с партаппаратчиками. Может, я и ошибаюсь, но рассказов о советских солдатах в "Провинции", по-моему, меньше, чем рассказов о националистах. (Здесь хотел бы ошибиться.)

3) Фразу "мою Родину топтали сапоги под красным знаменем" я не писал. Сапоги под красным знаменем мою великую огромную Родину не топтали, они у себя на Родине, они её освобождали, чтобы её не топтали сапоги под знаменем со свастикой (а также, кстати, и под бандеровским).

4) Что означает фраза "Не забывай своих врагов"? Она вызывает у меня подозрение. В войну на стороне врагов был Гомза, это я знаю точно.

Ответ на от Dick Traveller

Конечно какой-нибудь кид реллеварт много спросил бы про твоих бабушек ..особенно про ту ,что меняла вещи в окупацию...Но я против сводить счеты через родных....Особенно через тех кто и так прошел нелегкий путь.

Ответ на от Меланченко

Кстати, вымениванием вещей на продукты во время оккупации выживали везде - и на Украине, и в России, и в Белоруссии, и во всех оккупированных странах. Не надо делать на этом акцент.

Я не знаю, кто такой кид реллеварт. Наверное, пропустил эту книжку.

И мне не нравится, Меланченко, что вы обращаетесь ко мне на "ты". Я не моложе вас.

Относительно комментариев. Фашизм (как, впрочем,  и патриотизм) априори не может развиваться из статей коммерческо-развлекательных газет.    Фашизм растёт из создавшейся ситуации в стране, а она, в свою очередь,  от отсутствия сплачённых, эффективных и масштабных действий патриотов всех мастей.

   Украинскую нацию/генофонд уничтажали много раз за историю и продолжают это делать сейчас, и убийцы (сознательные и несознательные) не называют себя фашистами, но от этого ещё хуже - они прикрываются разными именами и красятся в разные цвета, цели -  собственная нажива. "Корабль дураков". Судно тонет, а рядовые матроссы дерутся кто с призраками прошлого, кто за сухарь

  

Ответ на от N

Из вашего поста неясно, поддерживаете ли вы пособничество Гомзы и можно ли поддерживать деятельность фашистского пособника только на том основании, что он украинец. Лично мне, например, непонятно, каким образом ДОБРОВОЛЬНОЕ распространение фашистских газет способствует сохранению украинского генофонда.

А одно другому не мешает: вполне возможно и за генофонд бороться, и цивилизованным человеком оставаться, то есть не славословить фашистских пособников вроде Гомзы.

      О чем вы спорите, чего деда трогаете - потому что в морду не даст, да? Фашазм давно рядом с нами: уничтожение природы, загрязнение рек и морей, закрытие школ и садов, работа на вредных производствах без всяких средств защиты, пенсии в 800грн -  вот настоящий фашизм. 

Ответ на от Колян

Не перекручивайте, Колян, что за подростковый уровень, я деда и пальцем не трогаю, нужна мне эта гнида недорезанная, мараться ещё о неё. В другом вопрос: сегодня вы, Колян, заступаетесь за пособника фашистов, потом нацепите за себя значок со свастикой, а завтра ДОБРОВОЛЬНО пойдёте конвоиром в украинский концлагерь с крематорием для русских. Всё начинается с малого, с первого шага. Вы станете хватать малышей за ногу и зашвыривать их в печь? Уверен, даже сам этот вопрос, обращённый к вам, вы сочтёте личным оскорблением - ах, какой негодяй этот Dick Traveller, меня, такого цивилизованного, европейского и культурного, заподозрить в том, что я способен на такое?! Нет, Колян, постановкой такого вопроса я предлагаю примерить этот вопрос на себя, ничего более, поверьте. Просто Гомза, с ваших слов - бедненький и несчастненький дедушка, распространял газеты с идеологией таких, которые действительно хватали малышей за ногу и зашвыривали их в горящие дома, где заживо горели их матери, деды и бабки, братья и сёстры только за то, что они были русскими, белорусами, УКРАИНЦАМИ в том числе. И распространяемые Гомзой газеты призывали тамошних украинцев ВОЕВАТЬ за таких, которые сжигали и убивали УКРАИНСКИХ детей и женщин. Колян, вы слыхали слова "Бабий Яр" и "Хатынь"? Так вот, хоть Гомза и в Берлине тогда был, но если бы его призвали в каратели, он, ни секунды не раздумывая и НЕ СОМНЕВАЯСЬ, швырял бы в огонь УКРАИНСКИХ детей и расстреливал бы женщин и стариков. У меня нет в этом никаких сомнений. Тем более что Хатынь, кстати, сожгли украинские/галицийские националисты, то есть просто другие Гомзы - ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ. Это есть доказанный исторический факт.

"чего деда трогаете - потому что в морду не даст, да?" - Ну что за детская логика?! Колян, зайдите в наш суд на заседание, на котором судят мерзавца, ограбившего и избившего старушку-пенсионерку (вы же знаете, у нас в городе такое периодически случается, к сожалению), сидящего в клетке в наручниках, и крикните судье, влепившему этому преступнику лет эдак пять, эти же самые слова: "чего вы его трогаете - потому что в морду не даст, да?!". Вы что, всерьёз полагаете, что судья руководствуется именно этим мотивом и больше никаким? Это просто несерьёзно вообще.

Прочтите, пожалуйста, мои посты на этой ветке - я здесь уже писал, что я не призываю ни к какой расправе над Гомзой, просто я категорически против того, чтобы из таких вот фашистских прихвостней лепить фальшивых героев. И не надо приписывать мне никаких низменных мотивов - у меня их нет, прошу вас избегать клеветнических домыслов.

А тот фашизм, который описываете в своём посте вы, наступил в результате власти свидомых, которые сеют между нами рознь, оплёвывают истинных героев, спаивают нашу молодёжь, развращают её и превращают в необразованных дебилов, а страну превратили в колонию. Но это уже отвлечение от темы, статья-то не об этом.

Ответ на от Dick Traveller

 Ваша построение логической цепочки в этом посте похоже на  совдеп - сегодня купил адидас, а завтра Родину продаст! 

Что касается героев.  Одна из массовых сов. типологий.  Кучка коммиссаров, под железной волей вождя и ко, толкают приказами солдата без оружия на немецкие стволы, зачастую не оставалось выбора, кроме как умереть. Да, из кого-то  посмертно и сделают героя в образе комсомольца/коммуниста с партбилетом у сердца. Что б потом этим и другими подобными примерами "толкать на подвиг",  на стволы и амбразуры, снова и снова миллионы обречённых. А если ослушаешся - расстрел, трибунал.

   На войне все герои. И тот солдат, которого большевики показательно расстреляли, просто так - в назидание другим, и тот, кого оторвав от матери, необученным послали под гусеницы танка ... Миллионы и миллионы героев. ...

   Посчастливилось дожить до 45-го - и красный режим тоже жив. И где здесь независимая Украина? 

  Это всё к чему  - война есть война, и каждый ставил свои цели. Одни - освободить свою землю от фашистов, другие - освободить свою землю от фашистов и коммунистов. Оба режима преступны и античеловечны.

   Война против коммунизма -  гражданская война,  трудна в осознании,  особенно на Донбассе, где столько лет  лился, и сейчас продолжает, яд советской пропаганды, чувствуется влияние Росси и есть пророссийские настроения.

 

Ответ на от N

Эта логика срабатывала много раз, таких примеров масса. Начал с газеток, закончил пулями в детей и женщин. Кстати, почему вы отказываете Советской власти в логике? По-своему она со своими задачами во многом справилась и управляла половиной мира, а сейчас ВСЯ Украина живёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на плодах труда советских людей. Вполне успешно ДОВОРОВЫВАЯ эти самые плоды. Да, Советская власть ушла, такова логика исторического развития. Пусть ваш Бандерлянд столько лет для начала продержится. Вы сам-то, кстати, в такое верите?

"А если ослушаешся - расстрел, трибунал" - Ага, бандеровские топоры и вспоротые детские животы - отличная демократическая альтернатива. У меня сосед есть, его родители удрали от украинских фашистов на Донбасс, сказали, что бандеровцы были ХУЖЕ ФАШИСТОВ. Таких свидетельств много.

"особенно на Донбассе, где столько лет  лился, и сейчас продолжает, яд советской пропаганды" - Советская пропаганда была везде одинаковая, Донбасс ничем не выделялся. А вы разве не на Донбассе живёте, из Канады приехали? И почему яд - разве она призывала убивать детей? А бандеровский фашизм призывал, и открыто. Одна Фарион в детсадике чего стоит! Да чтоб в советском детсадике так к украинскому ребёнку обратились?!!! (Кстати, N, как бы вы отреагировали на такой факт? -Только действительно ответьте). Да через 20 минут в милиции была б уже! А ваша фашистка по укр.ТВ выступает и пропагандирует ксенофобию.

Если бы я обвинил (именно обвинил!) вас в том, что "чувствуется влияние Украины и есть проукраинские настроения", то вы бы возмутились? Обязательно! Так почему же тот факт, что "чувствуется влияние России и есть пророссийские настроения", у вас служит ОБВИНЕНИЕМ? Да вы ксенофоб, N! Уточняю: я здесь выступаю исключительно с антифашистских позиций. Всё. А вы заявили, что "чувствуется влияние России и есть пророссийские настроения" потому, что именно Россия является действительно АНТИфашистской страной, и раз вы противопоставляете себя России, то тогда какие у вас убеждения? Лично для меня очевидно, какие. Уверен, вы меня поняли.

"Война против коммунизма -  гражданская война" - Да какое там, люди в вашем Бандерлянде элементарно выжить пытаются, вот против бандеро-фашистской человеконенавистнической идеологии давно пора идеологическую войну вести, при вас сокращение населения втрое больше, чем после голода 32-33 гг.

Ответ на от Dick Traveller

     Дик, логика не может быть такой долгой и путаной. В этой теме нет логики.Словесный понос- есть.Логика сестра разума,разум есть краткое изложение истины.Вы затерли бедногодеда....Гляньте на него...Мне его жаль.

Ответ на от Владимир Иванович

"Дик, логика не может быть такой долгой и путаной." - Это не моя логика, не я автор, это логика истории. Я просто кратко изложил. А долгая и путаная она в вашей голове. Это вы описали не логику, а своё мнение о ней.

"В этой теме нет логики. Словесный понос- есть." - Попытки оскорбить не могут считаться аргументом.

"Логика сестра разума,разум есть краткое изложение истины." - Автор этих слов явно не вы. К теме фашизма они какое отношение в вашем посте имеют?

"Вы затерли бедного деда" - Не Гомзу. Оппонентов. И только пытаюсь. Ну хоть какой-то результат.

"Гляньте на него" - Глаза б мои на него не смотрели. Зачем он мне? Пусть себе живёт. Но публично хвастаться пособничеством фашистам - аморально и бессовестно.

"Мне его жаль" - Не стоит жалеть фашистских пособников. Они ведь не жалели украинских детей, женщин и стариков, не так ли? Почему вы о них ничего не говорите? Только не приписывайте мне кровожадное желание его убить. Гомза мои слова не прочитает, вряд ли он "серфит в Инете". Пусть мои аргументы молодёжь почитает.

Ответ на от Dick Traveller

  Дик,мне смешно.Неужели вы уверены в том что я не могу быть автором слов о логике? Это легко проверить.Задайте в поисковую слова:Логика сестра разума,разум естькраткое изложение истины.Если вы найдете автора этих слов(кроме меня),я посыплю свою голову пеплом и никогда больше вы обо мне не услышете.Но,если вы не найдете автора,вы для меня до конца дней моих останетесь дилетантом выскочкой.И вы перестанете для меня существовать как личность.

Ищите,Дик,ищите.Желаю удачи.Потому что,если,вы,не найдете,вы,пожалеете о том, что не вылечили свой словесный понос вовремя.Служба спасения,к вам,уже выехала.

Ответ на от Владимир Иванович

Автор? Ну и замечательно, пусть автор, тем более что я не утверждал, а высказал предположение. Ошибаюсь? Ну что ж, мы все делаем много ошибочных предположений, ничего страшного, тем более, что мне всё равно, кто автор, здесь главное, что вы уклонились от осуждения пособников фашистов. А личность человек или нет, оценивается по очень большому количеству показателей, а не по одному отношению к авторству какого-либо афоризма. Вы же меня только пытаетесь оскорбить всё время вместо того, чтобы открыто согласиться с тем, что признано во всём нормальном мире: ФАШИЗМ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПОСОБНИЧЕСТВО ЕМУ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И возражаете против этого факта. Ну как это называется?

А вы разверещались по поводу авторства афоризма. Хорошо, пусть автор - вы. Ответственность за (не)верность этого утверждения в любом случае лежит на вашей совести.

Ответ на от Dick Traveller

  О-о-о разве я возражал против чего бы то ни было общаясь с вами?И вы правы ошибки делают все.Забыли.

Вы,Дик,ругаете фашистов,пособников-националистов.Они все плохие.А кто хороший?

Ответ на от Владимир Иванович

"Вы,Дик,ругаете фашистов,пособников-националистов.Они все плохие.А кто хороший?" - Ответ простой - отказавшиеся от пособничества, антифашисты, все, кто воевал против фашизма. Всё.

С высоты многих лет мирного времени мы все можем с пониманием отнестись к тем, кому не хватило храбрости в этой борьбе. Но мы же не называем их героями. Мы просто НЕ ВКЛЮЧИЛИ ИХ В СПИСОК. Люди, находившиеся тогда в Берлине рядом с Гомзой, не стреляли в фашистов. Но они не пособничали фашистам ДОБРОВОЛЬНО, поэтому они НЕ ПОСОБНИКИ, они ЖЕРТВЫ фашизма. А Гомзу за руку никто не тащил, он САМ туда пошёл, САМ отдал свои деньги, САМ распространял эти газетёнки. Всё САМ. Поэтому Гомза НЕ ГЕРОЙ, А ПОСОБНИК. Вот и всё. Больше ничего. Называя Гомзу героем, "Провинция" в лице Березина и Разпутько обеляет фашизм, причём делает это не открыто, а исподтишка, что ещё подлее.

Остальные политические и исторические темы не затрагиваем на этой ветке.

Ответ на от Dick Traveller

Після того, як прочитаєш всі Ваші "філософствування", залишається бажання прокоментувати лише Ваш нік - Dick Traveller. Ви такий русофіл і не могли знайти собі нік російською?

То ж.

Dick - 1. ; 1) половой член Syn: penis , cock I 1. 2) брит.; = dickhead •• not a dick — ничего 2. гл.; амер.; груб.; трахать (совершать половой акт) - dick around.

Traveller - 1) путешественник 2) скиталец; странник.

Що виходить разом?

Ось така англійська мова.

Ответ на от Антипропаганда2

Оставьте в покое, пожалуйста, чью-либо русофилию или русофобию, здесь речь идёт о восхвалении соучастия в преступлениях против человечности. Или ваша русофобия затмевает вашу способность размышлять на какие-либо иные темы, кроме русофобии?

"Ви такий русофіл і не могли знайти собі нік російською?" - А что ж вы не показали мне пример и не воспользовались англо-УКРАИНСКИМ словарём? (Этот выпад вы проиграли вчистую.)

Ник действительно слегка "неместный". Этому моему нику уже много лет, возник он в связи с совершенно иными обстоятельствами, и я к нему привык. Кстати, во время Майдана я оставил пост на сайте "Провинции" под этим ником, и пост опубликовали. Так что сочтём его исторически сохранившимся названием))). Вот и всё. А ники у меня ещё есть, не в них вообще дело. Не придирайтесь по мелочам.

Насчёт перевода. Претензии - к США, у них вообще Дик (по фамилии Чейни) МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ был. И что-то никто не улюлюкал и не показывал пальцем, как вы. А ведь оно звучало на всю планету. А всемирно известный классик Жюль Верн дал имя Дик главному герою классического романа "Пятнадцатилетний капитан" Дику Сэнду. И дальше что?

Напомню - мы здесь о фашизме, а не о сексе. Я понимаю, бывают ситуации, когда гормоны у человека берут верх над мозгом, это пройдёт, дело житейское. Но эта тема на других сайтах, "три икса".  Идите туда, вам там, наверное, будет интересно. Желаю вам удовлетворения вашего либидо.

Ответ на от Dick Traveller

Ну, і в чому Ви в мене знайшли русофобію? Вигадали і причепили мені. Так само вигадали і причепили літній людині фашизм. Він розповсюджував газети і газети, за Вашим вердиктом, фашистські. Отака маленька брехня народжує, потім, численні демагогічні пости про фашизм. І "Провінція" для Вас фашистська, і люди, що пишуть коменти - фашисти. Оце тільки Ви - великий та свідомий антифашист.  Якось, ще в 90-х роках, їхав я в Горлівці на тролейбусі. Було багато людей і якась жінка почала кричати на жінок і чоловіків, що вони всі тут, на Україні, цигани, бо в них волосся чорне. Ледь її заспокоїли.

Англійська мова - аналітична мова. Тому, коли Дік стоїть разом із прізвищем, або мається на увазі зменьшувальна форма від Річард (Richard), тоді це ім'я і Дік Чейні звучить нормально. У вас Traveller - не прізвище, тому й словосполучення Dick Traveller вже має інший контекст.

Ответ на от Антипропаганда2

"Ну, і в чому Ви в мене знайшли русофобію?" - Очень просто. Вы написали "Ви такий русофіл" с большим презрением. Это хорошо видно. Только те, кто ненавидит другой народ, ставят другим людям в вину любовь к этому самому народу.

"Вигадали і причепили мені." - Вы сами раскрылись, зачем мне придумывать.

"Так само вигадали і причепили літній людині фашизм." - Гомзе, что ли? Я не придумывал, факт есть факт: Гомза - пособник.

"Він розповсюджував газети і газети, за Вашим вердиктом, фашистські." - Могли ли при Сталине в СССР печатать фашистские газеты? Ответ очевиден всем, но явно не вам: НЕТ. Могли ли при Гитлере печатать коммунистические или антифашистские газеты? Ответ очевиден всем, но явно не вам: НЕТ. И это "Отака маленька брехня"?! К тому же я не выношу вердикты, а высказываю твёрдое мнение.

"І "Провінція" для Вас фашистська, і люди, що пишуть коменти - фашисти." - А что, разве не пособничают? Березин с Разпутько скоро доктора Менгеле провозгласят великим гуманистом.

"Оце тільки Ви - великий та свідомий антифашист." - Да, я антифашист, при этом вполне "свідомий". А вы меня ОБВИНЯЕТЕ в антифашизме, что ли? В антифашизме меня здесь поддерживают и другие. Кстати, НЕ ВЫ. А это симптоматично, не так ли? Или вы поддерживаете меня в антифашизме? От ответа уклОнитесь, небось.

Какой убийственный пример про полусумасшедшую из Горловки! Он вообще что доказывает? Вы ещё напишите, что это вообще Путин был.

"Англійська мова - аналітична мова." - О, как нахватались-то! Википедия: "Аналити́ческие языки́ — языки, где грамматические значения главным образом выражаются вне слова, в предложении: английский, французский, и все изолирующие языки, например, вьетнамский". Как видите (остальных читателей тоже прошу обратить внимание), АНАЛИЗОМ здесь и не пахнет, это филологический термин, несущий в себе совершенно иное значение, поэтому присосаться к аналитикам, чтобы воспользоваться их славой, вам здесь не удалось (но эта попытка хорошо характеризует ваш подход к честности ведения дискуссии).

А ещё есть синтетические языки. Википедия: "Синтети́ческие языки́ — типологический класс языков, в которых преобладают синтетические формы выражения грамматических значений. Синтетические языки противопоставляются аналитическим языкам, в которых грамматические значения выражаются при помощи служебных слов, и полисинтетическим языкам, в которых в пределах цельнооформленного комплекса (внешне напоминающего слово) объединено несколько именных и глагольных лексических значений." Видно, что никаким синтезом здесь и не пахнет, это просто профессиональный филологический термин, не более того.

"Тому, коли Дік стоїть разом із прізвищем, або мається на увазі зменьшувальна форма від Річард (Richard), тоді це ім'я і Дік Чейні звучить нормально. У вас Traveller - не прізвище, тому й словосполучення Dick Traveller вже має інший контекст." - В силу вышеизложенного заявляемая вами причинно-следственная связь ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЕТ. Она просто не имеет вообще никакого логического обоснования. Кроме того, вы совершенно неверно употребляете слово "контекст". Википедия: "Контекст (от contextus — «соединение», «связь») — это законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение отдельных входящих в него слов, предложений, и т. п.". То есть контекст - это ОКРУЖЕНИЕ слова, в котором слово реализует своё значение, НО НЕ ЗНАЧЕНИЕ слова, как это пишете вы.

Вывод: вы абсолютно не разбираетесь в теме, которую затронули, - в филологии. Вы даже не потрудились уточнить значение употребляемых вами слов. Наверное, вам просто приятно писать на сексуальные темы, иначе отчего вы так сосредоточились на моём нике, в котором нашлись совпадения, совершенно не имеющие отношения к теме пособничества фашизму? Тема этой ветки - пособничество фашизму, а не филология, в который раз напоминаю. Мой ник и другие ники здесь также не имеют отношения к поднятой здесь проблеме, поэтому я чужие ники не комментирую, люди вправе выбирать себе такие ники, какие хотят.

 

Ответ на от Dick Traveller

Ви фарисей і шулер. Ви жонглюєте подіями та фактами, як циган сонцем. Ви "фахівець" з будь-якого питання, але через Вікіпедію (може дасте декілька своїх фінансових порад прем'єру Азарову або МВФ?), інші люди для Вас - дурні. Приклад з горлівською жінкою не про Путіна, а про Вас. Всі коменти до Вашої "писанини" на сайті - негативні і викликають у людей відразу. Оце, хоча б останній комент від Владимира Ивановича: "Дурак ты, Дик Травлер". Мабуть люди не доросли до Вашої "Вікіпедії". А адміну сайту було б не погано позначати Ваше "писання" рубрикою "trash". Крутіть і далі сонцем, нефашисте.

Ответ на от Антипропаганда2

Пишите обо мне, что хотите, здесь никто никого остановить не может. Но шулерский и фарисейский подход как раз у вас - вместо того, чтобы открыто признать, что фашистский пособник Гомза для вас герой (ну действительно, это уже совершенно неприлично), вы поливаете грязью того, кто открыто сказал, что Гомза - фашистский пособник. И это - честная дискуссия? Тоже мне оппоненты, по уму ничего сказать не могут, один "дураком" обзывается как дитя трёхлетнее, другой вообще слова не понимает, которые сам же и пишет (Википедию я вам привёл, чтобы вам было удобно самому увидеть). Итог прост: я НЕФАШИСТ, а вы - мои ОППОНЕНТЫ. И Березин с Разпутько тоже. ОППОНЕНТЫ АНТИФАШИЗМА.

Ответ на от Dick Traveller

  Дик,кого то вы мне напоминаете.Вернее стиль вашего глубокомыслия.Мне кажется вы уже были здесь,только под другим ником и с украинским говорком.А?

Вы случайно в мультиках не снимались?А?

Ответ на от Dick Traveller

"Могли ли при Сталине в СССР печатать фашистские газеты. Ответ очевиден всем, но явно не вам: НЕТ..." А Вы читали сов газеты , к примеру, 40 года? Ответ очевиден всем, но явно не Вам:  НЕТ.  Усатый батько и ко  не только не осуждали фашизм, но и всячески его поддерживали!  И не только словом, но и делом.

"Однако Бабьих Яров коммунисты не устраивали, и крематориев тоже. Не стремились уничтожить 3/4 всех жителей Украины, а остальных сделать рабами и дебилами" -  та Вы шо, дядько Дик, не с Техаса ли? Вечерним почтовым прибыли? Это же так же и про коммунистов! Только загнули сильно  3/4, кто ж тогда работать будет?  Кстати, коммунисты первые использовали Бабий-Яр как место массовых расстрелов, но не евреев - украинцев. Стыдно не знать , батенька. Крематориев, тут Вы правы, О Великий Антифашист-теоретик, не устраивали  - дорого, так в общих огромных ямах  зарывали.

В целом, учите мат часть.

А у Вас ус отклеился - признавайтесь, мистер (потому что Дик, а так бы - товарищ)  "Всезнайка" (будёновка не жмёт?) , сколько Вам заплатили, что б увеличить здесь посещаемость/обсуждаемость?  Не может же нормальный человек просто так много,  долго, настойчиво сказки и ерунду   пересказывать. "Штирлиц подумал "Это провал". Эсэсовец Ганс Провал о Штирлице даже не думал"

К сожалению, или к счастью, "пересічним"  жителям Константиновки темы прошлого противостояния красных/коричневых, и современные прения на эту тему, как говорил герой сов. кинофильма "до лампочки".  Более того, и на этой ветке среди "сторожилов" судьба Гомзы врядли бы вызвала такой "ажиотаж" и "остроту", если бы не "засланный казачок" на коне,  острой сабелькой сов. цензуры пытающийся зарубить эту статью ( в общем то, безобидную) и  заклеймить как её героя, так и автора тавром "фашизма".

 Для одних Гомза герой, для других - нет, для третьих - не герой, но уж никак не фашист - у каждого своё мнение, и об этом хорошо бы поговорить на досуге в процветающей стране. А официальные исторические оценки дать специалистам.

  Не преувеличивая, страдая от голода, болезней, поборов, нестабильности и беззакония у большинства жителей вряд ли возникает желание пускаться в демагогию и воевать с призраками прошлого.  Это "охота на ведьм". Современные "буржуи" и "фашисты" -  эти совсем рядом и товарищам "краснопёрым" не мешало своим "карательным мечом революции" махать в их сторону. Так как нет жаждущих линчевать старика за его прошлые деяния (если, конечно, не сознательно на него натравливать, как это пытаются делать бывшие чекисты/активисты), а есть сильное желание у людей ( в том числе, и у участников ВОВ с обоих сторон)  воздать по заслугам и деяниям нынешниму "бомонду" и "мандатным".

В целом, темы украинского языка, истории и др. - это как та кость, котрую кидают собаки с единственной целью - отвлечь внимание, а в это время вор проникает в дом и обворовывает. Власти постоянно пускаются на такой приём в масштабах целой страны.

 

Ответ на от Georgij

"Ваши вопросы меня ни сколько не обидели" - Я не ставил перед собой такую цель, это не мой тип развлечений.

Сидите, хихикаете, важность исторических событий оцениваете, сами себе кажетесь такими проницательными и умными, а через все ваши посты красной нитью проходит только одна мысль - мине нада бабла, бабла здесь и сейчас, а всё остальное тока отвлекает от заколачивания бабла, чичас нада думать тока про бабло, шо ты, дебил (это про меня - Dick Tr.), гонишь тута, отвяжись от нас, мы заняты добыванием бабла.

У вас что, не было родственников, пострадавших в войну? Были. И страдали  они от тех, кому помогал Гомза. Такие, как Гомза, желали смерти вашим предкам, за людей не считали ни их, ни вас. Я не призываю ни к чему, пусть себе этот Гомза живёт на белом свете, но и он, и все мы должны знать, что он помогал преступникам, причём сознательно, с желанием и удовольствием. Вот и всё. Кстати, данный факт отрицать невозможно. И что я слышу в ответ? Что я казачок засланный, "краснопёрый", чекист (что ли вся Советская Армия, стрелявшая в фашистов и ПОБЕДИВШАЯ, состояла из одних чекистов?!), революционер (это, кстати, кто после вашего Майдана из нас революционер, хотел бы я вас спросить), дебил, неуч (эти два слова из других постов, не тех, что в заголовке), ну и так далее. Кстати, N, вы лжец, нет, вы брехло (только в этом своём посте пока, всё-таки сдержусь) - я никого не призывал линчевать, я везде писал: пусть живёт. Но он не герой. А вы мне про деньги, про отобрать да поделить.

Всё повторяется, вам ли, великим историкам, этого не знать. Так надо помнить, на что способны те, кто хотел нас всех стереть с лица земли. Разве вы сами даёте в долг деньги тем, кто их ВАМ не возвращает? Нет, потому что вы помните "уроки истории". Так в чём проблема? И почему вы решили, что если я высказался на эту тему, то меня не интересуют другие темы? Интересуют, но всему своё место и время. На этой ветке - Гомза. Не футбол, не дефолт, не "Булгария", не Брейвик, не борьба с олигархами, это - НА ДРУГИХ ВЕТКАХ. Что трудного? Непонятно.

Не хотите знать историю? Обзываете дебилами тех, кто напоминает вам о ней? Но ведь никто из вас (нас) не сжигает семейные фотоальбомы и не лезет с поцелуями к тем, кто нас (вас) обманул, оскорбил, сделал подлость. Наверное, есть вещи, которые люди забывать не должны, вот и всё.

Деньги тоже нужны, я тоже хожу на работу, чтобы их заработать, и там работаю, а не пишу посты против прославления фашистов. Я тоже хочу, чтобы в нашей сегодняшней жизни хорошего стало больше. Но я помню и то, что было, кто делал зло, а кто добро. И я не продаю свои убеждения тому, кто больше заплатит "на досуге в процветающей стране". Вы не хотите "пускаться в демагогию и воевать с призраками прошлого"? Так не доказывайте мне здесь, что фашисты - герои, не "воюйте с призраками прошлого", идите отбирайте бабло у олигархов, чтобы потом, цыкая зубом после шашлычка, поговорить "на досуге в процветающей стране".  Кстати, после этого именно вы станете чекистами и революционерами.

Никто же не против, одно другому не мешает - и деньги заработать, и шашлычка поесть, и справедливости добиться, и помнить, кто стрелял в твоего деда с бабкой. И оставить Гомзу в покое в том числе. (N, обратите внимание на последнюю фразу, вас отдельно прошу). Но на этой ветке написать: ГОМЗА - НЕ ГЕРОЙ. Ну, не герой он! И всё. Пусть нынешняя молодёжь это знает. И мы все пойдём заниматься своими делами, не оскорбляя друг друга и не мешая друг другу. Не знаю, кто как, а мне лично на этой ветке БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО.

Ответ на от Dick Traveller

Гомза не герой - и это только лично Ваше мнение, песчинка. И не стоит его так активно навязывать (не отстаивать, а именно навязывать). Человек сам решает для себя, прочтя статью. Сколько людей - столько мнений.  Никто не был и не будет истиной в последней инстанции. Ни газета, ни тем более человек в красных очках.

  Человек может иметь своё мнения, но процветание Родины и нации  превыше всего. Здесь и сейчас. Сплочённость и единство. Увы, среди украинских братьев чаще непонимание, упрямство и эгоизм.

   Как говорили  про Бестужева: "Его дела неразделимы с делами государства. И пяди земли не отдаст иностранцам и т. д..."    Это первая аксиома для любого. Всё исказилось. "Охота на ведьм" - при неудачах нынешних, экономических, ищут виновных в прошлом, политических.

  Вы не видели настоящих фашистов и их героев. Сходите к коммрадам в гости, они просветят.

 

  

Ответ на от N

"Гомза не герой - и это только лично Ваше мнение, песчинка. И не стоит его так активно навязывать (не отстаивать, а имеено навязывать)." - Вы мне навязываете своё ничуть не меньше, поэтому обвинять меня в навязывании вы не можете. Вообще-то мы оба здесь своё мнение всё-таки отстаиваем.

"Человек сам решает для себя, прочтя статью. Сколько людей - столько мнений.  Никто не был и не будет истинной в последней инстанции." - Тогда истины нет. Вообще. Тогда что вы мне доказываете?

"А тем более человек в красных очках." - Я не в красных очках. В антигитлеровской коалиции были все антифашисты. В данном вопросе (обратите внимание, в отличие от вас, я не навешиваю ярлыки и не даю общих оценок, а говорю о конкретном вопросе) вы мыслите двухмерно - фашисты и коммунисты. Напомню: против фашистов сражались не только коммунисты, а ещё и те страны, которые сейчас принято называть цивилизованными. Себя своими "красными очками" вы вычеркнули из этого списка. Ну, вам виднее, вы себя лучше знаете, а я уважаю ваше мнение - "Сколько людей - столько мнений." (4-ая строка в вашем посте). Я выучил ваш урок, спасибо за науку. 

"Человек может иметь своё мнение, но процветание Родины и нации  превыше всего. Здесь и сейчас." - Разве я выступал против процветания? Одно другому не мешает. А остальное надо забыть? Фотографии из детства порвать? Памятники разрушить? Библиотеки сжечь? Могилы освободителей, подарившим нам всем (и вам в том числе, вы не можете отрицать) ЖИЗНЬ, разрушить? И пройтись с факелами? (А вы помните, кто ходил с факелами?).

"Как говорили  про Бестужева: "Его дела неразделимы с делами государства. И пяди земли не отдаст иностранцам и т. д..."    Всё исказилось. "Охота на ведьм" - при неудачах нынешних, экономических, ищут виновных в прошлом, политических." - Это да, согласен. Уже 20 лет ничего создать Украина не может, а всё коммунисты виноваты.

"Вы не видели настоящих фашистов и их героев." - Не надо так высокомерно оценивать уровень моей информированности о фашистах, он вполне достаточен для выбора моей песчинкой правильной - антифашистской - кучи песка, которая, к счастью, во много-много раз больше вашей коричневой кучи песка, в которой, к сожалению, вы находитесь вместе с Гомзой. Очень жаль, что вы на стороне врагов вашего народа.

"Сходите к коммрадам в гости, они просветят." - Камрады победили коричневую орду, противостоять которой не смог НИКТО, кроме них, а ваши бандеровцы пресмыкались перед ними, ели из их рук, трусливо лизали их сапоги и убивали других украинцев (и неукраинцев) просто за то, что они другой национальности. Камрады за 10 лет полностью восстановили страну, а что сделали ваши фашисты, кроме воровства и Третьей Руины? Согласитесь, N, ведь это вы ругаете ВАШИХ - вот цитата из вашего же поста: "Всё исказилось. "Охота на ведьм" - при неудачах нынешних, экономических, ищут виновных в прошлом, политических". Эти неудачи - ВАШИ. Это ведь о нынешних временах - ВАШИХ. Камрады запустили первого человека в космос - а что сделали ВАШИ, кроме как украсть Криворожсталь ради беззакония третьего тура и продолжать разворовывать наследие именно камрадов, потому что у ВАШИХ - НЕТ НИКАКОГО НАСЛЕДИЯ. ВАШИ - НЕ ТРУДЯТСЯ, ВАШИ - ВОРУЮТ. И именно после ВАШИХ вы голосите: "Караул, рятуйте!". И тут же обвиняете камрадов - это камрады виноваты. ВАШИ не способны создать НИЧЕГО. И не будут НИКОГДА. Потому что фашизм не создаёт ничего, кроме зла и смерти. Как можно строить с вами процветание, если вы будете призывать к убийству тех, кто рядом - так поступил Гомза, а вы его хвалите. Ведь Гомза призывал к убийствам других украинцев.

Сейчас вы просто проигнорируете то, что я здесь написал, а будете оскорблять меня лично. Вот и вся дискуссия с теми, кто готов брататься с фашистами.

Кстати, я не коммунист. С чего вы все это взяли? (Хотя, вообще-то, я знаю ответ, с чего вы это взяли). Я просто сравнил ДЕЛА. ВАШИ после этого сравнения проиграли НАВСЕГДА. Но я не призываю к восстановлению Советского Союза. Это невозможно и ненужно. Я написал это специально, зная, что сейчас вы мне это припишете. Оставьте тему коммунизма в покое, мы говорили о фашистском пособнике Гомзе. Гомза - не фашистский пособник? Ну, тогда и фашисты не фашисты.

Ответ на от Dick Traveller

Видимо, Вы всё же ничего не знаете о настоящих фашистах. «камрадами» называют себе не только коммунисты воевавшие в Испании. Камрадами также называли друг друга и «старые борцы» из расовой партии НСДАП. А сейчас современные неофашисты.

Гомза не был фашистом. Между фашизмом и национализмом огромная разница. Об этом уже писал на этой ветке Євген.

А в целом, как уже отмечал, пока мы здесь обсуждаем скромную личность Гомзы и расходимся в частностях,  украинцев продолжают уничтожать. Вам ещё любезно "дровишек подкинут" для спора. Ну, к примеру, не хотите обсудить "телячий язык", или там "Сталин - эффективный менеджер"?

  Нет пока между украинцами понимания необходимости объединиться во имя спасения Украины. Нет лидеров.

Ответ на от N

"Видимо, Вы всё же ничего не знаете о настоящих фашистах." - О фашистах я знаю вполне достаточно. Наоборот, это вы производите впечатление человека, который почти не знает о том, что фашисты творили на нашей земле.

"«камрадами» называют себе не только коммунисты воевавшие в Испании. Камрадами также называли друг друга и «старые борцы» из расовой партии НСДАП. А сейчас современные неофашисты." - N, давайте не играть словами. Все, кто читает этот форум, прекрасно понимают, что это слово первым употребили вы, причём в значении "коммунист" (по-моему, стараясь таким образом выразить своё презрение к ним, а это напрасно), а я использовал его в своих возражениях. Это всё. Из моего поста прекрасно видно, чтО я имею в виду. Остальные значения этого слова в нашей дискуссии отсутствуют.

"Гомза не был фашистом." - Он был пособником фашистов, т.е. фашистом по убеждениям. Грубо говоря, он ЗА НИХ. Этого достаточно.

"Между фашизмом и национализмом огромная разница. Об этом уже писал на этой ветке Євген." - Не такая уж и огромная. Например, Бандера - это украинский фашист. Помимо этого, состоявший на службе у немецких фашистов.

"украинцев продолжают уничтожать" - Враги у Украины есть, согласен. Я не в их числе. Украинцы, русские, белорусы должны держаться вместе для противостояния сегодняшним вызовам, например, территориальным претензиям со стороны Румынии. Но это не должно мешать народу Украины сохранять свою историческую память и о своих врагах, и о своих героях. (Фашисты и бандеровцы уж точно не наши герои). Я не против обсудить эту тему, но давайте не здесь, не на этой ветке - иначе мы заболтаем тему фашизма и пособничества.

"Ну, к примеру, не хотите обсудить "телячий язык", или там "Сталин - эффективный менеджер"?" - Даже бандеровцу Евгению я не скажу, что он "хохол", и что его мова "телячья", я категорически противник такого и никогда так не делаю. Точно так же я против того, чтобы "министр культуры" Вовкун называл русский язык "собачьей мовой". В Интернете много других веток для обсуждения этих вещей.

Ответ на от Dick Traveller

 "Вы не видели настоящих фашистов и их героев. Сходите к камрадам в гости, они просветят" - это мои слова.  То есть наконец сами неофашисты Вам всё-таки расскажут, что такое настоящий фашизм в их восприятии.  И причём же здесь коммунисты? Принцип "валенка" не делает чести.

  В целом, с такой извилистой демагогией прямой путь на передачу "Пусть говорят", это не много не здесь.

 

 

 

Ответ на от N

N, ваша фраза "Вы не видели настоящих фашистов и их героев. Сходите к камрадам в гости, они просветят" получилась двусмысленной. Её очень легко понять вот так: "Вы не видели настоящих фашистов и их героев. Вот сходите к коммунистам в гости, они просветят - то есть, "уж они-то вам расскажут", при этом смысл "уж они-то вам расскажут" звучит очень иронично у вас, что означает "они обрушат на вас вал коммунистической пропаганды". И я её так и понял. Про то, что нацисты называют друг друга "камрад", я что-то не припоминаю. Пусть это пробел в моих знаниях, не страшно, я не всезнайка, но вот то, что коммунисты в Европе называют друг друга "камрад", известно гораздо больше, чем то, о чём рассказываете вы. Валенок, говорите? Ну пусть, ладно. Спасибо, что дебилом не обозвали.

Важнее другое - по остальным вопросам возражений у вас не нашлось. Вот это действительно неплохо. Потому что Гомза действительно пособник фашистов.

Ответ на от Dick Traveller

"... А Карфаген должен быть уничтожен". Есть такой жёсткий принцип  - враг моего врага - мой друг, за примерами в истории далеко ходить не надо. Сталин со товарищи до лета 41-го якшался с фашистами, и народ заставляли.

   В борьбе за независимую Украину были моменты  сотрудничества  и с немцами, и с коммунистами. Оба режима преступны и античеловечны. То есть, выбирать между злом и злом.

  При такой настойчивости в формулировке Вам стоит помнить, что пособниками фашистов называли так же фактически всех людей, попавшими под немецкую оккупацию. И пленных солдат - врагами народа и предателями.

Ответ на от N

"То есть, выбирать между злом и злом" - Не без этого. Однако Бабьих Яров коммунисты не устраивали, и крематориев тоже. Не стремились уничтожить 3/4 всех жителей Украины, а остальных сделать рабами и дебилами. Так что они гораздо меньшее зло. Я бы, отдав долг вежливости вашей теме, вернулся к теме ветки.

"пособниками фашистов называли так же фактически всех людей, попавшими под немецкую оккупацию. И пленных солдат - врагами народа и предателями" - Это да, это было, но во многом опомнились. Кроме того, по большей части это были декларации властей, а люди-то так думали далеко не все. И главное здесь - подавляющее большинство находившихся в оккупации или угнанных в Германию не распространяли фашистскую пропаганду ДОБРОВОЛЬНО. Вернёмся ещё раз к вашей фразе, которой я начал свой пост (взгляните на неё, пожалуйста): в ней фашизм вы назвали злом. Тут я с вами, конечно, согласен. Но, сказавши А, скажите и Б - Гомза пособничал ЗЛУ. Ну сейчас-то вы согласитесь с этим? (А на коммунизм давайте пока отвлекаться не будем: во-первых, не о нём тут речь, а во-вторых, люди в первую очередь Родину защищали, а об идеологии во вторую очередь думали, мы это знаем). Ведь Гомзу там за язык никто не тянул, он САМ вызвался.

По-моему, мы подходим к закрытию этой темы, наконец-то. Нет? Кстати, N, вот вы бы на месте Гомзы стали распространять такие газеты ДОБРОВОЛЬНО? (Хотел бы также узнать мнение Березина, Разпутько и Меланченко, потому что в их ответах я не уверен. Впрочем, они антифашистов презирают, как я понял.)

 Нынешних красных,  оранжевых и прочих  объеденяет одно  - не хватет духу поступиться личным благополучием ради идеи и нации.

   Ваши вопросы меня ни сколько не обидели, интелигентом себя не считаю, тем более не отношусь к категории "гнилой" интелигенции, которая работает исключительно языком. Я уверен, что наше даже недалекое прошлое окутано таким туманом мифов, вранья и легенд, что ругаться об истории вообще не солидно. Что касается тех страшилок, что вы написали - забудте на миг о своем прорпагандизме и посмотрите вокруг - младенцев кормят отравленной детской пищей, над стариками и инвалидами издеваются в транспорте, совбес, исполкоме, 99% молодежине пригодны к армии - не это ли элементы геноцида? Стоит выбор - либо стать успешной частью этой системы, либо стать на борьбу с ней. 

Вы знаете, что только дурак учится на своих ошибках и не слышит голос разума.Только дурак может упереться и твердить одно и то же, раскрашивая мир в черно-белые тона. Хотя есть еще попугай, который твердит одно и то же...Но ведь он повторяет механически....неосознанно.....Что касается того, распространял ли бы я газеты? То отвечу так:

если бы в Германии я попал бы в концлагерь, то конечно мне бы просто в голову не пришло распространять любые газеты. Я бы искал возможность вцепиться в горло хоть одному нацисту, чтоб моя смерть была не напрасной. Потому что врагов уничтожают. Потому что нацисты были наши враги. Потому,что моего прадеда растреляли 5 сентября за день до освобождения Константиновки за то, что он прятал первых вошедших в город партизан. Возможно, их сдали те кто обменивал жизни наших людей на продукты для того,чтобы выжить в окупации. Ведь никаких вещей не хватит, чтобы  прокормить семью 2 года и не работать на ту власть. Мой прадед сапожничал, работал на себя, как и при советах, то же делал мой дед, дядя. И мне приходилось помогать подчинять обувь с 7 лет. В то время когда  такие, как вы, нежились в пионерских лагерях, я обжигал пальцы над плитой - грея наклейки .

А если бы я в Германии попал бы работать на какого-то бюргера в сельском хозяйстве... Увидел бы,что работая на хозяина ко мне относились бы лучше, чем в той стране, где я был гегемоном .Лучше кормили, лучше одевали, платили больше, как пленнику, чем как хозяину в своей стране...То конечно бы я задумался над происходящим. И я не знаю, как бы я поступил...На другие чаши весов я бы положил зверства немецкой социалистической рабочей партии под красным знаменем...И думаю, что вряд ли бы поверил в эту красивую оболочку. Ведь эти милые люди позволяли Гитлеру и его гестаповцам зверствовать - значит они поощеряли это. Значит они так же виноваты, как и те, что были при власти.

И знаете, что самое парадоксальное? Немцы, добропорядочные немцы признают свою вину за своих отцов и дедов и выплачивают компенсацию тем, кого обидели в те годы суммой большей, чем наградила Родина за их подвиг.

К сожалению мы не готовы признать вину своих праотцов за миллионы уничтоженных в лагерях, растрелянных в разных ярах, замордованных голодом в деревнях. Мы не готовы признать и стремимся вытеснить свои комплексы. Заместить покаяние борьбой с псевдоврагами и т.д и т. п. Почитайте психоаналитику- вы там все это найдете. Попробуйте признаться хотя бы себе. Ответить на все эти вопросы честно своей совести. И это будет большим шагом к выздоровлению.

А бороться с фашизмом и нацизмом и другими антигуманистическими проявлениями конечно надо. Это миссия Человека. Вот только соперником надо избрать не полуживого Гомзу, а накаченного "скинхеда" или "навороченных" представителей власти, проводящих античеловеческую политику.  

Ответ на от Меланченко

"Только дурак может упереться и твердить одно и то же, раскрашивая мир в черно-белые тона ... ".  Нескромный вопрос,  Вы, видимо, разукрасили мир в радужные тона с оранжевыми оттенками?

Ответ на от Меланченко

"Хоть" - это вам как нунсовцу, (а то любят ваши западные коллеги в названии дивизии СС "Галичина" буквы "СС" подтирать, воровато оглядываясь. Но сейчас не об этом).

Не буду вас подначивать нарушением обещания не писать - я хорошо понимаю ваши чувства и, когда вы говорите о ненависти к нацистам, в общем-то верю. Фашизм - слишком острая тема, цепляющая за очень важные чувства в душе, и я сам нередко не удерживаюсь и отвечаю на форумах тем, кто пытается фашизм обелить. Здесь, на этой ветке, начал оставлять посты только по этой причине. А "Провинцию" не покупаю и в Инете обычно не читаю, потому что меня глубоко возмущают материалы Березина и Разпутько, в которых они пытаются обелять фашизм. Это глубоко неправильно. Это бросает нехорошую тень на всю газету.

Правильно вы в этом посте написали про фашизм. Проблема сегодняшнего дня, увы, в том, что сторонники украинской независимости сосредоточились на обличении исключительно СССР. Опыт жизни в СССР даёт много поводов для критики, да критикуйте, сколько хотите, есть за что, не спорю, в конце концов СССР исчез, но ведь и Украина существует, и украинцы живы благодаря Победе над фашизмом. Ведь победи фашисты, не было бы никакой Украины ВООБЩЕ, это общеизвестно. Я не призываю восстановить СССР и петь ему хвалу, СССР уже история, он не вернётся, но надо знать всю правду и о фашизме, говорить о зверствах фашистов всё время, чтобы наши внуки никогда не допустили снова такой страшной трагедии на нашей земле. Сами немцы говорят: "Nie wieder" - "Никогда снова". Ну разве можно себе представить Украину в III-м рейхе страной(!)-основательницей ООН! А украинских космонавтов в космических кораблях со свастикой?! А украинских дипломатов, представляющих III-й рейх в королевских домах мира?! Бред! В самом лучшем случае эти дипломаты и космонавты (если бы выжили, конечно, а не были бы сожжены или расстреляны) копались бы на огородах в качестве рабов своих немецких хозяев. А при СССР (России, это уж кто как хочет) Украина и выжила, и состоялась. Пусть было плохо, никто ж не спорит (сейчас, наверное, лучше, но это другая тема), но ведь выжили, а при фашизме - НЕТ. Вот это главное, и это украинская молодёжь должна знать. А на деле что? Кинулись хвалить Гомзу. Подумайте сначала, что было бы, если бы "Гомзы" победили. А потом решайте, кого поддерживаете. (Это я ко всем оппонентам в дискуссии обращаюсь, не только персонально к Меланченко)

А мне тут пишут, что и ник у меня не тот, и люблю я не тех (много вы знаете, кто кого любит), и тема у меня не та. Другие темы на других ветках и сайтах обсуждаются, а о звериной сути фашизма знать надо всем. Всё.

Ответ на от Меланченко

Правда, не подначиваю. Я написал, что по этой теме и сам не удерживаюсь. Фашизм - это слишком серьёзно, чтоб в подначки играть, не дети же, в самом деле.

Кстати (не съезжая при этом на другую тему), вот в чисто спортивном аспекте - в своём посте 13814 "Главное...", Меланченко, вы действительно "подставили бок" под свой же абзац, второй снизу в посте 13795 "Давайте спросим у меня...", вот N, оппонируя вам (наверное) в оранжевом вопросе, и "влупил" прямой наводкой. Ну, не любит Меланченко Партию Регионов, господа, ну что ж поделаешь. Главное, Меланченко, что по нацизму мы с вами здесь не оппонируем, а вместе осуждаем. Вы правильно написали: "мне бы просто в голову не пришло распространять любые газеты" (ну, Гомза не в концлагере был). И мне бы такое в голову не пришло. Желательно, чтобы такую позицию занимало побольше молодёжи, вот что важно.

Лагеря и голод при Советской власти практически никто не оправдывает, все осуждают. И я против такого. Правду надо знать всем, здесь все согласны. Однобокости быть не должно - правда должна быть рассказана и про фашизм тоже.

А моя бабушка с отцом жила в селе, у них был огород, у бабушки была швейная машинка, и она хорошо шила. В райцентр на базар ходила пешком 25 километров. И дальше. К счастью, в оккупации их село пробыло только шесть месяцев.

  • Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит.
Павел Ковалевский

  • Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит.
Павел Ковалевский