Клебанбыкское водохрещення

Столько людей зимой, по мнению старожилов, на берегах Клебан-Быка еще не собиралось. 19 января со стороны Катериновки здесь окунались в воду около половины из 300 участников обряда водокрещения. Даже тем, кто сомневался, трудно было удержаться от соблазна слияния собственного тела с бескрайними водными просторами и красотой окружающих зимних ландшафтов.

Тем более, что и условия для этого были созданы: большое освобожденное ото льда пространство, раздевалки, костер для согрева. Постаралось руководство Регионального ландшафтного парка совместно с Александро-Калиновским сельским советом. Дорогу от снега помогло расчистить хозяйство “Світанок”. Ну и, конечно, главную роль во всем сыграли прихожане александро-калиновского храма Святых Царственных Мучеников и его настоятель отец Владимир, окропивший всех, кто не окунулся в «источники водные, куда ночью благодать снизошла Божья».

Среди выходивших из воды разгоряченных и парующих тел были замечены группы работников правоохранительных органов, МЧС, СМИ, медики, жители близлежащих сел, Константиновки и Донецка в возрасте от 6 до 70 лет. Хороший пример своим подчиненным показал и первый заместитель Константиновской райгосадминистрации С.Ивахнин.

По словам председателя Александро-Калиновского сельского совета В.Шаповалова, решение о том, чтобы проводить обряд именно на этом месте, было принято спонтанно, буквально за день до водокрещения. Предварительно готовился берег другого пруда. Но в последний момент от него отказались, общими усилиями подготовили и провели праздник на самом крупном в регионе водоеме. О чем, в принципе, все уже давно мечтали. И, несмотря на то, что участия стольких людей никто не ожидал, ведь собирались все по «голубиной почте», - праздник удался на славу.

Сельский голова считает, что в следующем году и в дальнейшем надо проводить водокрещение именно здесь, но уже с широким оповещением, доставкой автобусами, варением кулеша, хоровыми песнопениями, катаниями на санках и т.п. Чтобы это поддержало Александро-Калиновский музей родного края «Довкілля” и другие объекты сельского туризма.

Финал праздника каждый провел по индивидуальной программе: кто-то уехал, кто-то остался варить кулеш и «усиливать впечатления» в пляжных беседках, а самые здоровые и молодые закончили день катанием на санках и лыжах на грандиозной горно-лыжной трассе, расположенной неподалеку.

В.Березин.