Выйдет ли охотник за зайчиком погулять?

Вполне вероятно, что в этом сезоне константиновские охотники могут быть лишены возможности охоты на зайцев, который во многих районах уже начался. Во всяком случае, об этом в перепалке с «восставшими охотниками» в Донецке во вторник сказал руководитель областного УООР Юрий Ясенко.

В.Андрюшин (справа) на штурме

Как мы уже писали, В.Андрюшин, снятый с должности (по его мнению незаконно) председателя Константиновского УООР, не опустил руки и вместе с также уволенным руководством Артемовского УООРа продолжает бороться за свои права.

Как и артемовцы, Владимир Анатольевич привез во вторник в Донецк автобус своих сторонников, чтобы принять участие в заседании совета областной организации Украинского общества охотников и рыболовов. На повестке дня должен был стоять один вопрос, инициированный охотниками-бунтарями, — об отчете за использование областным руководством членских взносов. Однако, при попытке попасть в зал охотникам преградили путь и устроили потасовку. Практически штурмом взяв здание, константиновцы с коллегами из Артемовска все-таки попали в зал, но ответов на свои вопросы так и не услышали. Из-за конфликта председатель областного УООРа Юрий Ясенко предложил перенести заседание и скрылся, как затем оказалось, в милицию составлять протокол о незаконном штурме офиса организации.

Напомним, что конфликт с областью начался после требования предоставить полный отчет об использования ежемесячно отчисляемых в Донецк 25% членских взносов. За 15 лет  охотники перечислили на счет областного руководства миллионы гривен, но, по их мнению, в  хозяйства на местах за эти годы из области средств практически не поступало.
Оба уволенных руководителя УООР подали иски в суд о незаконном увольнении, т. к., по их мнению, эта должность выборная, а местные охотники их кандидатуры поддержали и причин для увольнения не видят.

«Мы требуем полного финансового отчета от Ясенко, а также хотим услышать, что конкретно он сделал для охотничьего хозяйства области, ведь каждая районная организация сама себя финансирует. Мы видим, что они умышленно пытаются развалить наши охотничьи хозяйства», - озвучил требования артемовский охотовед Олег Богданов.

Соб.кор.