Безграмотный? Ничего, лишь бы деньги были...

Миграционная служба работает на неизвестную «прокладку», взимая поборы с переселенцев

В Центр переселенцев обращаются люди со своими проблемами, просьбами о гуманитарной и продуктовой помощи. А теперь идут и за разъяснениями Постановления Кабинета Министров от 04.03.2015 № 79 «Об оформлении и выдаче справки о взятии на учет лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции».

У многих проблема с квартиросъемщиками: есть правоустанавливающие документы на недвижимость, но не оформлены через БТИ - нет средств на переоформление документов или бояться потерять субсидию... Есть и то, и другое, но хозяева в отъезде... Проблем — масса.

У Ольги О., например, снимающей частный домишко по улице Украинской (адрес в редакции) на двоих с «тетей из Донецка», проблема заключалась в том, что «тетя» вообще-то из «столицы ДНР» сюда наведывается эпизодически, пенсионного «шопинга» ради. Ну и чего ей терять полдня на стояние в очереди, спрашивается!.. «Нагнула» и Ольгу заплатить, пригрозив, что оставит тут ее саму, без хозяина домишки, «расхлебывать» со штампиком...

В минувшую среду, 25 марта, решаем пойти в миграционную службу и из первых уст узнать о нововведении. Зашли в «контору», заглянули к директору, она была занята — принимала людей. Нашли заместителя. «Воронин Андрей Федорович» - значится на дверной табличке его кабинета. Передаем разговор:.

Вопрос: Объясните пожалуйста, с чем связан наплыв людей в учреждении, и кому необходимы штампы о фактическом проживании на справках переселенцев?

Ответ: Постановление вступило в силу с 18.03.2015. Вновь прибывшие переселенцы обязаны стать на учет в управлении социальной защиты населения (УСЗН) и обратиться в миграционную службу для регистрации и постановки штампа.

Постановление существует, но механизма исполнения на сегодняшний день нет. Однако люди, которые только приехали и которые здесь находятся с 2014 года, приходят и просят поставить штамп. Поэтому миграционная служба своими силами подготовила заявления и решила взять за основу механизм приказа от 22.11.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов».

Получается, что переселенцы, которые становятся на учет в миграционной службе должны прийти с основным квартиросъемщиком квартиры или дома, где они временно проживают. Основной квартиросъемщик предоставляет документы подтверждающие его личность и право собственности на недвижимость (паспорт, ИНН, технический паспорт на жилье), заполняют заявление о согласии на проживание переселенцев в его собственности. На справке ставят штамп и указывают адрес проживания. Если хозяева не могут или не хотят прибыть в миграционную службу, заполняется другой бланк заявления, где переселенец указывает адрес фактического проживания, а на справке ставят штамп и вписывают адрес городского УСЗН.

Происходит определенное ущемление прав человека. Организацией по защите прав человека было подготовлено письмо на имя А.Яценюка с просьбой об упрощении и детальном разъяснении работы с Постановлением №79.

Вопрос: Недовольство людей связано с оплатой — 60 грн. с переселенца. В Постановлении об этом ведь ничего не сказано?

Ответ: Регистрация в миграционной службе и получение штампа на справке переселенца осуществляется бесплатно, но находятся граждане, которые не хотят самостоятельно заполнять заявления, поэтому есть частное предприятие, которое выполняет эту услугу за 60 грн., оплата осуществляется через терминал, который находится в здании.

Выходим в коридор, большие очереди под каждым кабинетом, среди них и женщины с маленькими детьми, и люди преклонного возраста... Общаемся с переселенцами. От всех слышим одно и то же о навязанной услуге стоимостью в 60 грн. за каждого зарегистрированного переселенца (кроме детей, какая «щедрость»!). Правда, многие готовы в паспорт вложить и 100 грн., чтобы «наверняка» получить долгожданный штамп. Так как в УСЗН, в Пенсионном фонде и даже на прием к терапевту уже требуется справка переселенца со штампом миграционной службы.

Терминал же, пока мы общаемся, загадочным образом ломается и перестает работать...

Елена, переселенец-волонтер.