Кому пам’ять, кому слава, кому чорная вода...

Минуть літа. І хто тоді віднайде
сліди про славу, давню та дзвінку?
Хтось умирав без імені і слави,
у чийсь город летіли камінці!
А хтось під стіни ставив довгі лави
і стягував у мисник куманці.
Валерій Герасимчук.

Наша пам’ять — велика долина, де невидимі храми стоять…
Оксана Пахльовська.

Комуністична партія, разом з регіоналами відчайдушно намагаються зберегти останню ідеологічну фортецю — міф про Велику Вітчизняну війну. А взагалі міг би, врешті-решт, хтось і пояснити, чому ми так натхненно святкуємо кожен рік день Перемоги? Що це за перемога така? Хто кого переміг? Україна точно в тій війні не перемогла нікого. Вона була окупована до війни, під час війни і після війни. Тільки різними державами. Може для сталінізму це і велика війна, бо він же її і пестував і планомірно готував, під мовчазну позицію світу, а для України це велика трагедія. Це свято окупантів.

Скажіть, як можна назвати переможцем сторону, в якої мільйонні втрати, знищенні міста і села. А найголовніше, сторону, яка, в результаті війни, перебувала в складі іншої держави? В лавах Червоної Армії «не за Україну, а за її ката» проливали кров українці, нерідко вбиваючи брат брата.

За незалежну Україну воювали вояки УПА, на жаль, із чужою зброєю в руках, бо власної не мали, іноді і під чужими прапорами і командуванням. «Якби я мав таку армію, як УПА, німецький чобіт ніколи б не топтав французьку землю»,  – у свій час захоплено зазначив генерал Шарль де Голль, Президент Франції.

Це не перемога, це суцільна поразка. Переможений Ганс через 10 років після війни за три пенсії(!!!) міг купити собі автомобіль без жодної черги і характеристики з парткому, а «Побєдітєль» Іван по сьогоднішній день чекає задрипаного «Запорожця». Для нас ця війна - суцільне горе, і єдине, що ми можемо святкувати, це ЗАКІНЧЕННЯ війни - акт підписання капітуляції 8 травня.

Після порівняння кількості радянських і німецьких втрат, ці помпезні святкування «Великої Перемоги» - є просто блюзнірством. Перемоги над чим? Над життям своїх солдатів?

Ми все ще лишаємося у невідплатному боргу перед тими, хто сходив кров’ю на цій непотрібній людям війні. Простіть нам, батьки, діди і прадіди, що недостатньо шануємо пам’ять про вас, що не знаємо шляхів до ваших безіменних могил, що не викарбувані досі на білому мармурі ваші імена. Пошануємо в цей день тих, хто вижив і поклонімося  пам’яті полеглих.

Америка знає і пам’ятає всіх своїх полеглих поіменно, на відміну від солдатів Жукова, яких досі не можуть ні поховати по-людськи, ні полічити. А газовий шантажист Європи величає героєм ката мільйонів невинних людей – Йосифа Сталіна.

Натомість, недавно в центрі Москви поставили похмуру кінну статую маршала Георгія Жукова, який холоднокровно гнав на забій мільйони солдатиків, чого аж ніяк не викреслиш з історії. Під кінець кар’єри він прогнав їх ще й через атомне пекло на Тоцькому полігоні, а тепер ось маршалом смерті стоїть на Манежній і лякає ночами запізнілих перехожих.

Можливо, колись, через багато років збудують пантеон в пам’ять загиблих і згадають не тільки перемоги, а й злочини Червоної Армії на звільнених територіях. Згадають Катинь і Куропати. Згадають мільйони, які згинули в ГУЛАГі, і десятки мільйонів загиблих на фронті, не стільки від німецьких куль, скільки від дурості і безжальності власних командирів. Згадають обов’язково, бо своя Катинь була і у інших народів, потерпілих від радянського тоталітаризму. У білорусів - Куропати, у українців - Вінниця і Житомир, у народів Прибалтики - безліч безіменних братських могил, у чеченців - селище Хайбах, де 27 лютого 1944 року військами НКВД були живцем спалено 700 жінок, старих і дітей. Чи встановили їм пам’ятники, і хто знає де їх могили? Досі про 3435 жертв з так званого українського катинського списку ми знали небагато. Катинь — символ не лише сталінського злочину, а й суцільної брехні, яка десятиліттями акумулювалася довкола нього. Але «Немає нічого захованого, що не виявиться, ні таємного, що воно не пізнається і не вийде наяву» (Єв. від Луки VIII, 17).

Лише недавно російська влада публічно засудила злочин сталінського тоталітарного режиму в Катині. Якби не цей злочин, то не загинув би літак, в якому поляки летіли вшанувати пам’ять Катині.

І хто б що не казав, не були злочинцями всі мільйони солдатів Червоної армії, які воювали із фашизмом. І не всі солдати вермахту - були злочинцями. Так само не могли десятки, а то й сотні тисяч простих людей, які пішли в ліси боротись зі сталінізмом, усі бути злочинцями. Хоча, і серед перших, і серед других, і серед третіх такі безумовно були. Ми зараз мусимо звинувачувати тих, хто привів світ до цієї війни. Адже, якби не було війни – не було б ні героїв, ні злочинців. Два диктатори Сталін і Гітлер однаково винні у найбільшій бійні двадцятого століття. Це дві, ворожі людству, ідеології - комунізм і нацизм винні у загибелі десятків мільйонів людей.

У червні 1962 року під час подій у Новочеркаську генерал Шапошников, якому довірили командувати танкістами, кинутими проти беззбройних робітників, на переданий по радіо наказ Андрія Гречка «Знищити противника!» відповів: «Я не бачу перед собою ворога, по якому можна стріляти!» Як наслідок, бойового генерала оголосили душевнохворим, а бравий міністр оборони Гречко закінчив свій життєвий шлях маршалом та двічі Героєм Радянського Союзу. За його наказом в листопаді 1975 року розбомбили теж беззбройний повсталий «Сторожевой», на чолі якого замполіт Валерій Саблін мав намір звернутися до керівництва країни з вимогою провести демократичні зміни.

Звичайно, що пам’ятника ані Сабліну, ані Шапошникову не буде, як не встановлять навіть бюсту жодному з отаманів Холодного Яру, які загинули, виборюючи незалежність України. А може ще не час? Цікавий давній приклад щодо пам’ятників наводить історик Л. Капелюшний:

«Із 169-го по 180 рік Римською імперією правив Марк Аврелій. Він більше відомий як автор «Міркувань» — книжки про честь, совість, владу й сенс життя. На Капітолійському пагорбі в Римі вдячні нащадки поставили йому пам’ятник роботи Мікеланджело. Але цінність його не в тому, що це — Мікеланджело. Марка Аврелія римляни увічнили через 1457 років після смерті. Пам’ятати імператора півтора тисячоліття — це ознака історичної культури. А бути вдячними імператору через півтора тисячоліття — ознака високої вимогливості до критеріїв історизму. Навіть коли такий пам’ятник запізниться ще на кількадесят років. Бо головне — не те, щоб стояла вишукана (чи посередня) бронза, мармур чи граніт. А щоб пам’ятали. Як римляни Марка Аврелія».

У нас в кожному місті, містечку і селі досі бовваніють кам’яні, гіпсові, бронзові ідоли «на честь» найбільшого злочинця у світі Лєніна. Ми досі святкуємо 23 лютого – день нищівної поразки більшовицької орди під Нарвою та Псковом у 1918 році. Ми досі встановлюємо в Сімферополі та Одесі пам’ятники вселенській повії Катерині ІІ, роль якої в історії України виключно негативна. В Запоріжжі ставлять пам’ятник геополітичному людожеру Сталіну. Страшно те, що уповноважений представник держави не бачить у цьому нічого особливого.

Відомий дослідник «білих плям» в історії України ХХ століття, Олександр Гогун є автором книжки «Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы», що була видана у 2004 році в Санкт-Петербурзі. В ній опублікована велика кількість надсекретних у недавньому минулому архівних документів, які докорінно змінюють насаджувані комуністами та їх ідейними нащадками поглядів на український повстанський рух.

Інша книжка росіянина Олександра Гогуна й українця Анатолія Кентія «Красные партизаны Украины, 1941-1944: Малоизученные страницы истории» - це пам’ять про невідомі жертви відомих партизан. В цих книжках сухою мовою документів наведені такі страшні факти, що якби жертви комуністичної міфології про них дізнались, то зрозуміли би хто в нашій історії був героєм, а хто злочинцем. Ця праця опублікована в Інтернеті на сайті Держкомархівів України: http://www.archives.gov.ua/Publicat/Documents/gogun.php.

Про те, що відбувалось насправді і зафіксовано в документах – це історична пам’ять, а сфальсифіковане комуністами минуле – це міфи. В Україні досі прославляють злочинців і досі виливають тони бруду на тих, хто своєю звитягою і боротьбою за незалежність України заслужив вічну славу і вдячність українського народу.

Ця війна ще не закінчена поки в Україні не відбудеться так, як в Іспанії. Диктатор Ф. Франко помирив живих, що воювали по різні боки барикад, а мертвих наказав поховати в братській могилі, залишивши на ній повчальний для нас українців напис: «Тут поховано комуністів і фашистів. Ті й ті іспанці. Ті й ті боролися за кращу Іспанію. Хто з них правий — розсудить Бог!» І все ж таки злочини Ф. Франко виявились більш переконливими ніж добрі справи. У березні цього року в Іспанії відбувся демонтаж останнього шестиметрового бронзового пам’ятника Франко.

Візьмемо до рук листа ветерана шахтарської праці. м. Димитрова Петра Кравецького, оприлюдненого 15.12.2006 р. в газеті «Світлиця» №8:

«То може час вже й в Україні покінчити з громадянською війною? Помирити тих, що не відійшли у засвіти, бо мертвих давно вже помирив Господь. Він, а не «генсек» Н.Вітренко з бородатою православною братією Московського патріархату, розсудить всіх. І досить вже вишукувати ворогів, як серед вояків УПА, так і серед дивізійників «СС Галичина». Й перші, й другі воювали і гинули за незалежну Україну. Нехай ще поки не таку, про яку вони мріяли, але маємо Незалежну Україну. Інші йшли в бій «за Родіну, за Сталіна». Немає вже ні Сталіна, ні тої «родіни», за котру вони гинули. То помиріться ж, нарешті, людоньки! І не називайте тих дивізійників злочинцями. Які вони злочинці, якщо того не визнав Нюрнберзький суд? На відміну від РОА генерала Власова жодного дивізійника не видали радянський владі. Їм, навпаки, надавили політичний притулок в країнах, що входили в антигітлерівську коаліцію. Там на чужині вони ставали вченими, бізнесменами, фермерами, годували Америку, Канаду хлібом насущним, інтелектом і талантами. Ще досить охочих, як в Україні, так і за її межами, поділити нас на сорти і кинути брат на брата. Господи, заступи і збережи!»

Лише те суспільство може сподіватися на визнання та щасливе майбутнє, яке з повагою ставиться до своєї історії та спадщини, належно виховує молодь і будує майбутнє, спираючись на новітні досягнення людського розуму. Україна ж — держава, котра святкує поразки, ставить пам’ятники поневолювачам і злочинцям, зберігає монументи диктаторам. Чи має вона майбутнє?

ЯРОСЛАВ
Yаroslаv70 [at] mеtа.ua

Comments

Ответ на от rezon

Знову троль з'явився. І вже почав флудити.

Ответ на от rezon

 

Ответ на от Yaroslav

Дык а чего ж вы обычно так не рассуждаете? Почему бы вам не выйти к народу и не сказать: С нами вы будете жить свободными, "автентичними" украинскими гражданами, с широким перечнем свобод, украинскими книжками запазухой, но в нищете. Потому что мы еще со времен Сечи знаем как построить свободное вольное государство, но ни черта не понимаем в таких глупых и не нужных настоящему украинцу вещах как экономика и политика. У нас сплоченая команда руководителей кружков народознавства, готовых стать министрами - только дайте руль. В советских школах мы не учились, потому что там москали и пропаганда, мы больше по лесах - песни там петь, стихи читать, венки плести, пчелы опять же...  Прогоним флот, потому что свобода - все, а бабло - зло. Зачем нам бабло и бюджет, если мы каждому выстроим по улику на нашей пасеке? Закроємо усі неукраїнські школи - тому що нам чужих тут не потрібно, геть усі додому, хто сала не їсть - з вас ніякої цінності. Замість вражиного газу, нарубаемо дров, налепимо горщиків, відгодуємо кабанчика, настругаємо сопілок та й будемо зимовати під вірші й горілку. Чого тобі ще, українець, потрібно для щастя? Це ж  твоє, витоптане чужим сапогом коріння!

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Так он почти так и пишет :) Была статья и про газ -  мол нужно будет, так заменим дровами!  И про хлеб - делился рецептом как самому выпечь хлебушек, после того как ПРдоны закроют хлебокомбинат.

"...Лише недавно російська влада публічно засудила злочин сталінського тоталітарного режиму в Катині. Якби не цей злочин, то не загинув би літак, в якому поляки летіли вшанувати пам’ять Катині..."

Якби в СРСР був секс, то були б й презервативи, тоді можливо й не було б у нас такої біди як Yаroslаv70 [at] mеtа.ua.

 

Вы, Ярослав, осуждаете реакцию СССР на призыв отдельных граждан о демократических изменениях. А вы сами, как представитель молодого государства, готовы пойти на уступки народу? к примеру, разрешить вольное общение на русском языке? это же куда большая мелочь, чем требовали разные сумасшедшие в СССР.

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

 

Я теж обурююся утисками російської мови на сході України і, зокрема, у нашому місті. Я вже писав про це в статті:»Скористаймося нагодою» («Провинция» №36 від 05.09.2007 р.)

 «Можна звернутись до штабу із запитанням: де «русский язык — второй государственный?» Потрібно пожалітись, що у нашому місті неможливо спілкуватись російською мовою. Якщо з жеку за російську мову просто виганяють, то на вулиці б’ють! І в державних установах не хочуть навіть вислухати. Дивляться вовком і вимагають довідку з лікарні, що язик справний. А одній старій бабі п’яничка набив пику, коли вона його соромила російською мовою: «как не стыдно!» Був і зовсім страшний випадок. Чоловік з вулиці Совецькій покалічив власну жінку. А міг би зовсім вбити. І все це зчинилось, що бідна жіночка сказала йому чистою російською мовою: «я тебе изменила и буду изменять, импотент несчастный!»

Поштарка російськомовні видання приносить і, оглядаючись віддає, щоб ніхто не побачив. Всюди, де продають книжки і пресу неможливо купити російськомовної книжки, або газети. Під прилавком, для своїх, зрідка буває щось російською мовою, та спробуйте таке купити! В Донецькій області всі газети і журнали тільки україномовні. В усіх школах нещадно звільняють усіх вчителів, які викладали свої предмети російської мовою. Дитинку, яка розмовляє російською не приймають до дітсадку. Навіть мер, коли проводить засідання російською мовою, замикається і не допускає пресу, щоб, не дай Боже, хтось довідався про цей кримінал.

В перукарні за російське слово або зовсім не обслуговують, або вуха відріжуть. А спробуйте на ринку придбати капелюха, або, пробачте на слові, щось спіднє. Не продадуть! Вимагатимуть назвати товар тільки українською мовою.

В лікарні, лікарка аж труситься від переляку, коли наказує хворому: російською мовою: «Снимите штаны!» Боїться!»

 

самое ужасное господин ярослав что есть такие как вы и не важно кто у власти красные или белые , зеленые или желтые. такие как вы были и будут при каждой власти вашему "брату " все одно кого грязью поливать. вы говорите нечего праздновать? да вы правы, это день скорби о павших в боях но и день радости за то что павшие подарили нам возможность жить сейчас. Я внук русского солдата который отвоевал нам нашу жизнь и мне есть что праздновать. а вы наверное из пробирки и вам праздновать нечего? 

Ответ на от darkstone

Відчуття неприйняття влади супроводжувало мене усе життя і на генетичному рівні я передав це своїм дітям. Ви мабуть з іншої категорії людей, які воліють чимшвидше засвідчити кожній новій владі своє шануваннячко і намагаються, наче повія, вгадати невисловлені бажання влади й якнайповніше задовольнити їх.  Ви мабуть з тієї категорії людей, які вже встали в потрібну позицію для зручності голубих. Не поділяю вашого захоплення дій влади. Бо я є прихильником традиційних різностатевих відносин.

 

 

Ответ на от Yaroslav

Насколько мне известно,ты,Ярослав,сторонник нетрадиционной сексуальной ориентации...Да в этом ничего страшного нет,но что же ты ради красного словца готов вот так сразу отказаться от своих пристрастий? И попробуй скажи,что это не так...

 Я тоже, внучка советского солдата, и для меня память о дедушке-святое. Это чувство я сумела передать своим детям. Они тоже гордятся прадедом и песни о Великой победе вызывают гордость и уважение. Пройдите по ссылке, очень хорошо подобранный материал. http://www.youtube.com/watch?v=Ge8wJuC7I6Y  P.S.  А памятник, который с ваших слов, недавно поставили в Москве , был установлен "практически вчера"-8 мая 1995года на Манежной площади.

.

Хронология празднований Дня Победы.

Введен в 1945, однако с 1947 года являлся обычным рабочим днём. Далее всё меняется и чем дальше, тем стремительней:

  1. 1965 — Первое празднование Дня Победы как выходного дня.
  2. 1995 — 50-летие Победы. Открытие мемориального комплекса на Поклонной горе и памятника Маршалу Г. К. Жукову на Манежной площади. Пеший парад ветеранов на Красной площади, военной техники на Поклонной горе.
  3. 2000 — 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошел на Красной площади.
  4. 2005 — 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на легендарных «полуторках». Старт акции «Георгиевская ленточка».
  5. 2006 — Указом президента Российской Федерации учреждено почётное звание «Город воинской славы».
  6. 2008 — Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника.
  7. 2010 — 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы впервые состоится в России 9 мая 2010 года.

Как видим, чем дальше от самой Победы, тем чаще праздники. В то же время постепенно происходят метаморфозы: главными становятся уже не сам автор Победы - народ, а Россия, русские, СССР. Всё пропитано идеей единения, воссоединения, естественно под эгидой России. Как говорят, а ларчик просто открывался: империя жаждет реванша.

Даты мной взяты из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0

 

P.S. Для наезжателей. Этот день для меня прежде всего день памяти по погибшим или безвременно умершим от ран, и не только родственникам. Так случилось, что Голодомор, Война и послевоеннпая голодовка сильно сказались на нашем роде. В этот день я всегда ношу цветы погибшим и без всяких подсказок со стороны разных политических деятелей. Так что не надо наездов. Для меня это "праздник со слезами на глазах".

Ответ на от Wilder

Ну, я думаю, что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять почему с 1947года, День Победы был рабочим днем-страну поднимали из разрухи после войны, тут уж не до праздников. А по поводу авторства идей- то Вы просто однобоко осветили тему: парады победы проходили все эти годы и в Украине, открывались новые мемориалы, для потомков и тех, кто не стал свидетелем той страшной войны, в украинской столице функционирует уникальный Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", открытый 9 мая 1981 года. В советское время на него возлагалась большая роль в военно-патриотическом и интернациональном воспитании молодежи. Его собрания насчитывают свыше 300 тыс. уникальных экспонатов. За время работы с его экспозициями ознакомились более 21 млн. посетителей из 200 стран мира. 21 июня 1996 года Указом Президента Украины Леонида Кучмы музею присвоен статус национального. Да, в России больше заботятся о своих ветеранах, они не забыты государством, как наши. Но все это заслуга правительства и парад в этом году тоже повод для гордости.  Вся Россия увидит парад в Киеве, а вчера отправился в Москву из  Киева поезд ветеранов. Такой же поезд ушел из Минска. С праздником Вас, дорогие соотечественники!!!!

Ответ на от Wilder

Була перша спільна «перемога» Сталіна і Гітлера на Польщею у 1939 році. Люди ще пам’ятають тост Сталіна «за здоров’я Гітлера і єдність німецького і радянського народів» на честь цієї «перемоги». На жаль, Ви не згадали цей перший парад «перемоги» в тій війні - спільний парад у Бресті РККА і Вермахту. Символічно, що парад проходив біля Брестської фортеці. На трибуні стояли два танкісти, Гудеріан і Кривошиїв. «Два весёлых друга…»

Потім відбувся сумний парад 7 листопада 1941 року, а також парад 24 червня 1945 року на Красній площі, приймати який не став Сталін, бо, мабуть, відчував поразку, а не перемогу.

Російська Википедия не хоче про це згадувати, бо перемога Червоної армії над Вермахтом була пірровою. З цих загиблих майже мільйон червоноармійців убито «своїми» – комісарами, командирами, заградзагонами, смершівцями, трибуналами.

ЛЮДСЬКІ ВТРАТИ У ДРУГІЙ СВІТОВІЙ ВІЙНІ

 

СРСР «Вікіпедія» (рос) - 26,225 млн. без полонених;

СРСР «Європа»Нормана Девіса» - від 24 млн. до 28 млн.

СРСР«Хроніка людства» Бодо Харенберга - 27 млн.

Німеччина «Вікіпедія» (рос) - 5,8 млн. з Австрією 6,22 млн.

Німеччина «Європа»Нормана Девіса – 4,28 млн.

Німеччина «Хроніка людства» Бодо Харенберга - 5,25 млн.

Ответ на от Yaroslav

Тогда ещё дополню. Во всём мире есть 2-я мировая война, которая началась 1.09.1939. У нас отбросили эту часть истории, т.к. в период 1939-1941 г.г. СССР был союзником Гитлера. Назвали войной удобный кусочек с 1941 по 1945 года, т.к. иначе нужно бы было признавать ещё и нарушение договора о ненападении с Японией. В то же время если учесть, что состояние войны с Германией было денонсировано решением Президиума ВС СССР только в январе 1955 года, то выходит ситуация вообще несуразная. Ведь это значит, что война юридически окончилась не в 1945 году, а только в 1955! (Подозреваю, что Елена Викторовна заявит, что на денонсацию не было денег, разруха и т.п.:)))

Между прочим ряду посетилелей сайта порекомендовал бы почитать за советские свастики на

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

а особенно обратить внимание на

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC_%D0%AE%D0%B3%D0%BE-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0_%E2%84%96_213.jpg

Избирательная и рафинированная у нас история. Наследники КПСС с пеной у рта доказывают, что УПА плохие, СССР хорошие, а на деле на красных тоже негде печать ставить. Для запада Украины всё с точностью наоборот. Вот и пытаются нас делить по этому признаку. Для того, чтобы осознать это нужны поколения. Подозреваю, что до времени признания исторической правды мы уже не доживём.

Западян тоже понять можно и нужно, прочитав например

http://www.pravda.com.ua/columns/2010/05/5/4998771/

Ответ на от Wilder

>Во всём мире есть 2-я мировая война, которая началась 1.09.1939. У нас отбросили эту часть истории, т.к. в период 1939-1941 г.г.... Попробую вам объяснить. 1 сентября 39 года потому считается началом 2 мировой войны, что союзники Польши, Великобритания и Франция какбэ объявили войну Германии. Т.е. если бы был просто вооруженный конфликт между двумя странами, то к началу бы мировой его не отнесли, но тут вступились еще державы и потому именно эта дата стала общепризнаным началом... Хочу напомнить, что военные действия в мире велись и до сентября 39 года Японией и Италией союзниками Германии в оси. Почему-то же эти конфликты не считают началом второй мировой? Но не стоит эти конфликты отбрасывать, без них не будет полной картины мировой политики того времени и места СССР в ней. Это если вы хотите разобраться глубже, иначе конечно же удобно кричать, что Сталин агрессор и союзник Гитлера.

У нас же никто ничего не отбрасывал. Не стоит так заблуждаться. Отечественной война названа потому, что враг нарушив соглашения напал и война велась на территории нашей страны. Война имела освободительный характер, такой же как и Отечественная 1812года, потому так и названа историками. Это знает любой адекватный школьник.

По поводу УПА плохие... Они воевали на другой стороне это раз. Они участвовали в карательных операциях против мирного населения это два. Они продолжили конфликт, убивая и грабя мирное население и после окончания мировой войны это три. Доводы что часть из них стала в Америке полезными членами общества имеют право жить, но часть из них как была военными преступниками так и осталась. Америкике они были нужны, про запас оставили, для ведения войны (в том числе и идеологической) против СССР.

Ответ на от rezon

23.08.1939 заключен пакт Молотова-Риббентропа. 3.09 войну Германии объявляют Великобритания, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Индия. 6.09 войну объявляет Южно-Африканский союз, 10.09 Объявляет войну Канада.

СССР вступил в войну 17.09.1939 года, напав на противостоящую Германии Польшу с тыла.   Совместный парад вермахта и РККА в Бресте (сейчас его пытаются назвать совместным маршем). 28.09 падение Варшавы. Немецко-советское соглашение в Москве о разделе Польши. Заключение немецко-русского экономического соглашения. 1-2 ноября - 5-я сессия Верховного Совета СССР. Принятие Западной Украины и Западной Белоруссии в состав Союза Советских Социалистических Республик и воссоединение их с Украинской и Белорусской ССР. Т.е. оккупация получает законодательное подтверждение.

30.11 СССР нападает на Финляндию. 14 декабря  Лига Наций объявляет СССР агрессором и принимает решение о его исключении.  1940 год СССР оккупирует часть Румынии -Бессарабию и Северную Буковину. Германия оккупирует Данию, Бельгию, Голландию и Францию. Мы всё ещё друзья с Германией, вплоть до 22.06.1941 г.

Увы, но из песни слов не выбросишь, это позорные страницы из нашей истории. "Мы мировой войны пожар раздуем...".

По поводу УПА я приводил ссылку в прошлом посте. Почитать поучительно. Если бы УПА проводили карательные операции против местного населения, то оно их бы не подерживало в течение многих лет. Для них что Германия, что СССР были оккупантами и от этого никуда не денешься. А потому они воевали против этих стран. Воевали хорошо. Слова шарля де Голя: «Если бы я имел такую армию, как УПА, то немецкий сапог никогда не топтал бы французскую землю» тому подтверждение. Теперь мы пожинаем плоды той советской политики. Это боль, доставшаяся нам в наследство от "великого и могучего". Уже с той и другой стороны раздаются голоса о необходимости разделения Украины, решения донецких судов и установка памятников Сталину только подливают масла в огонь.

Ответ на от Wilder

"Если бы да кабы" - именно эти  слова отлично характеризуют свидомитскую позицию по отношению к истории. Вы написали бред в предыдущем комментарии о том как у нас кто-то что-то куда-то отбросил (наверное лично Сталин как всегда) и потом как захотел так и назвал. Этот бред можно бабушкам на лавочке рассказывать, они любят такое...  Я вам попробовал объяснить, что вы заблуждаетесь, а вы меня спамите датами из википедии. Я все эти даты прекрасно знаю можно их не копировать сюда, лучше пишите как вы это понимаете. Если хотите, то давайте все это обсудим в новой ветке форума, создадим тему, скажем, "Мир накануне WWII" и будем собирать и обсуждать информацию. Я могу прокомментировать и пакт, и парад, и Лигу Наций, и агрессию против Финляндии и то какие такие друзья из СССР и Германии. Но это все не формат одного комментария. Мы с вами же, кстати, эту тему уже начинали обсуждать тут. В своем комментарии я вам указываю на действия Японии на границе СССР. Вам говорит что-нибудь Маньчжоу-го, Хасан, Халкин-гол? Да, вот вы знаете дату 23.08.1939, но обратите внимание что во время заключения пакта еще ведутся кровопролитные бои на Халкин-голе и только 15 сентября было заключено перемирие с агрессором на востоке. Этот же пакт Германии и СССР лег тенью между Японией и Германией, что можно считать блестящей политической победой. Это по поводу первой части вашего сообщения. 

По поводу "Если бы УПА проводили карательные операции против местного населения"  - Железобетонный свидомый аргумент, которым раскидывался уже тут Меланченко. Во первых я не писал "местного" я писал мирного. Есть факты. В комментариях уже звучала Хатынь, это вам о чем-то говорит? А по поводу местного населения - вы даете ссылку на статью которая называется  "Багато сімей вивозили в Сибір, а деяких карали свої ж за нібито співпрацю з кагебістами", нужно ли подчеркнуть красным? Во-первых для бабушки, которая озвучивает воспоминания есть "свои" там понятно в статье кто это, во-вторых она честно вспоминает что именно "свои" убивали за якобы сотрудничество, а не переодетые кгбисты, за что ей спасибо.  Вы говорите "Западян тоже понять можно и нужно..." Я понимаю их - простых людей, которые хотели просто мирно жить и трудится...  могу понять даже тех кто ушел в лес мстить за личные обиды нанесенные новой властью, но я категорически не согласен, что из них нужно делать героев.

 

Ответ на от rezon

Резон! Вы же не глупый человек, а начинаете вторить сказкам Табачника о Хатыни. Зайдите на одноименный государственный белорусский сайт и почитайте, кто там зверствовал. Может ещё и Катынь приплюсуете? И где там ОУН-УПА? Или нужно какнуть, а потом в кусты?

По поводу памятников, например, Звягильскому не хотите поговорить? Напоминаю, это ещё один херой, но "данецкий". Евойная шахта им. Засядько отличилась массовыми жертвами, а потом из него же сделали героя. Или Вы пургу несёте только на "западян"? Нехорошо, однако, получается.

Ответ на от Wilder

угу... "сказки Табачника"... а почему не Путина, Wilder? Почему так мелко, или у вас уже  прошел период с Путиным? А все остальное комментировать не будете?  Мы говорили о Пакте или о Засядько? Вы меняете тему, значит ли это, что вам сказать уже нечего?

>Может ещё и Катынь приплюсуете? Катынь будет не в тему, но если вы хотите поговорить о поляках, то геноцид поляков украинскими  националистами могу и приплюсовать. Чтобы не повторятся даю ссылку на свой комментарий.

Ответ на от rezon

Герои для одних - ренегаты для других. По Пакту могу сказать, что СССР под руководством мудрого вождя И.В. Сталина, "защищаясь" от белофинов отхватил кусок Финляндии, "защищая" братьев-славян начал массовые расстрелы "несвидомых", а когда тем это не понравилось, то объявил их националистами и начал ещё более рьяно уничтожать. При этом как бы забыл, что Ленин в литерном вагоне пересёк находящуюся в состоянии войны Германию, еще и деньжат подкинули на революцию в России. Сталин помог Гитлеру прийти к власти и способствовал перевооружению германской армии. Так кто больший пособник Гитлера, разве Бандера? Что-то не очень тянет на эту роль. Если говорить о событиях на Волыни, то нужно вспомнить и "польский подвиг" - операцию "Висла", в ходе которой было уничтожено не мало украинцев. Все хороши.

Ответ на от Wilder

"защищая" братьев-славян начал массовые расстрелы "несвидомых"

 

а что такого в этих словах, чтобы брать их в кавычки? тут никакого двойного смысла нет. Западные области стали частью страны СССР. Это был свершившийся факт. После войны моя бабушка была в числе тех, кто ездил в западную часть Украинской ССР от Донбасса восстанавливать промышленность и инфраструктуру (не знаю точно что они там делали - но задание такое многие ребята из донбасса получили). По приезду сразу же ощутили на себе негативное отношение ваших "свидомых". Не могу полностью рассказать эту историю - т.к. бабушка была не особо разговорчива на эту тему. Сказала лишь что возвратится ей оттуда удалось благодаря случаю - кто-то из старших группы перехватил ее по дороге в общежитие и сразу отправил на вокзал. Некоторых же ребят нашли мертвыми с большим количеством ножевых ранений. Думаю, подобных историй можно найти достаточно.

Так вот я бы, на месте советского руководства, стрелял бы "свидомых" направо и налево за такие проявления патриотизма, независимо от того чья эта земля исторически или какие особенные культурные ценности тут приняты.

"Герои для одних - ренегаты для других" - это абсолютно правильно, и не пытайтесь "причесать" эту ситуацию для обоих сторон.

И вообще, если они с оружием в руках отстаивали свою землю - то отчего вы так удивляетесь что советы также воевали против них???  Да, это было расширение границ большой империи, да, конечно, империя ответила силой на непокорность - дык а в чем здесь претензии? Вся ваша "УПА" это прыщ по сравнению с советской красной армией - нет человека, сомневавшегося бы в этом. И только из-за этого противостояния и погибли сотни тысяч мирных граждан, потому что обе стороны попеременно обвиняли их в пособничестве врагам, устраивали назидательные карательные акции. И уже одно это не делает вашим свидомым героям чести. Понятное дело, что слава и правда была и будет на стороне победителей - именно их ученые пишут книжки и учебники для поколений. Но это не причина делать Героями защитников трех небольших областей, воевавших против всей остальной части страны. Если эта тема все время беспокоит вас - давайте разом проголосуем всем населением и решим - кто герои а кто нет. Должно быть единое официальное государственное мнение на все события в истории.

Только вам, видимо, такой окончательный ответ не нужен, ибо эта вражда между регионами есть пища для вашей якобы бурной деятельности по восстановлению исторической справедливости. 

Ответ на от Wilder

Каша у вас в голове. Ну правда... что вы хотели сказать, например, этим "при этом как бы забыл, что Ленин в литерном вагоне пересёк находящуюся в состоянии войны Германию"? Если хотите нормального диалога, то озвучивайте свои мысли... нельзя же так, я не телепат, а вас бросает из одной крайности в другую, вы забалтываете тему. Далее... факты

1) Волынь - события 43 года, когда ОУН(б)  беспощадно расправлялось с мирным населением по национальному признаку. «Во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенно сторонников большевистско-московского империализма; национальные меньшинства делятся на: а) лояльные нам, собственно члены все ещё угнетенных народов; б) враждебные нам — москали, поляки и жиды. а) имеют одинаковые права с украинцами…, б) уничтожать в борьбе, в частности тех, которые будут защищать режим: переселять в их земли, уничтожать, главным образом интеллигенцию, которую нельзя допускать ни в какие руководящие органы, вообще сделать невозможным „производство“ интеллигенции, доступ к школам и т. п. Руководителей уничтожать… Ассимиляция жидов исключается». Цитата из базового документа ОУН(б) — инструкции «Борьба и деятельность ОУН во время войны». Времена хаоса и смуты - ни о какой ассимиляции нет речи, полное уничтожение неугодного населения. Фактом являются также действия ОУН, которые и соответсвовали этой инструкции...

2) Висла - операция по принудительному массовому переселению восточнославянского населения юго-восточной Польши, 1947 г. Война окончена, хаос и смута окончены. Но на этой территории, принадлежащей Польше, действуют террористы ОУН. Поляки нашли выход - переселить всех без разбора. Операцию по переселению осуществляла оперативная группа «Висла» в составе 6 пехотных дивизий. По свидетельству очевидцев, переселенцам давалось на сборы от 2 до 5 часов. На новых местах обитания (преимущественно в деревнях) украинцы были расселены таким образом, чтоб их количество нигде не превышало 10 % от местного польского населения. Действовал суровый запрет (ныне отменён) на смену места пребывания и на возвращение на исконные земли. Факт принудительного переселения и ассимиляции налицо, факта беспощадного уничтожения неугодного населения нет.

 Мне кажется вы лукавите, когда ставите второе в противовес первому. И то и то плохо, но это не значит, что Бандера герой Украины.

Ответ на от rezon

Если смотреть на историю, как на одно одеяло (когда-то "лоскутные" были в обиходе), то получится следующее:

 

1) После "присоединения к СССР", а по существу захватнической оккупации части  Польши, населенной частично украинцами, в Польше возникло массовое партизанское движение. На тот момент единственной авторитетной силой там была, так называемая Армия Крайова, опиравшаяся на законное польское правительство, оказавшееся в эмиграции, в Лондоне. До Варшавского восстания было ещё далеко и тогда АК проливала много крови на Волыни и других, принадлежавших ранее Польше территориях. "Из песни слов не выкинешь". (Батальоны Хлопски и Армию Людову, бывших на дотации Москвы, в тот, и последующий моменты, даже рассматривать не следует.)

 

2) В том то необычность нащей истории, что во времена операции "Висла", проводившейся "Войском Польским", (наспех сформированным из Батальонов Хлопских и Армии Людовой), Армия Крайова начала достаточно активно взаимодействовать с ОУН-УПА! Заметьте, что это при поддержке все того же украино-польского населения, пострадавшего ранее при украино-польских разборках! Факты помощи украинцев полякам, как и поляков - украинцам не единичны.

 

Я Вам с Грабовским пытаюсь доказать, что захват, оккупация, "присоединение к СССР", "принуждение к миру" (оккупация) части Грузии -  это суть одно и тоже. Поройтесь по чердаках прапрабабушек и убедитесь, что у нас всегда "освобождали". На словах! Впрочем о различных "шпиёнах" можно почитать даже в прессе 60-х годов. Уверяю Вас, чтиво ещё то! Оказывается у нас обезвреживали англо-японских, албано-бразильских и всяких прочих "шпиёнов". Когда Югославия отказалась идти "единственно верным путём", в миг появились статьи о англо-югославских шпионах и их пособниках. Маршал Тито, естественно был записан в их число.

 

P.S. Ладно уж. Вы здесь как-нибудь без меня пока разбирайтесь. Не надолго уезжаю из Кистинёвки. Дела, знаете ли, да и и доказывать что-то желания нет. С мистером Грабовским понятно, ему абы погадить на наш город, страну. Прочитал "Историю КПСС" каких-то годков и считает себя круче всех.

С Вами, Резон, сложнее. Вы пишете одно, а в уме часто имеете совершенно другое, т.е. искусственно провоцируете ситуацию. "Это смутно мне напоминает индо-пакистанский инцидент", а я не часто ошибаюсь.

Ответ на от Wilder

Ну раз уж вы уезжаете и не сможете писать, то я оставлю последнее слово про УПА за вами. Я думаю эта тема еще не раз всплывет, тогда и продолжим. Про то что нужно смотреть в комплексе на историю я с вами конечно же согласен. И когда Ярослав или вы начинаете отсчет Мировой войны с Пакта Молотова-Риббентропа, то меня это возмущает, не все так просто, как хочется свидомым и зарубежным историкам. СССР был такой же страной как и другие и почему он должен был поступаться своими интересами перед другими державами? Дай им палец так они всю руку откусят :) Мировая война начиналась как и все колониальные войны 19 века. Только вот СССР колонии не были нужны, тут свои бы границы сохранить. В пример могу поставить тот же Халкин-гол, когда выбили японского агрессора со своей территории Сталин велел остановится на своих границах и не продвигаться в Китай, хотя могли бы и "освободить" (как вы говорите) братьев Китайцев и никто бы в мире не пикнул, Лига наций уже тогда осудила Японию за оккупацию Маньчжурии. Я, наверное,  напишу что-то вроде отдельного комментария на тему Пакта, по-моему, это актуально.

По поводу вашего P.S... И Грабовский (я почти уверен) и Я не читали "Историю КПСС". Мы учили историю в школах уже независимой Украины. У меня, например сохранились некоторые учебники (нас уже заставляли их покупать), и я, иногда, с удовольствием туда заглядываю. Я пишу то что думаю, не нужно меня в чем-то подозревать. А провокации с моей стороны были, да, в прошлом году и только для того, чтобы Ярослав пришел в комментарии, я в этом честно признался. В статьях это один человек, а в комментариях совсем другой... 

Ответ на от Бабай

 то что гадость я уже догадался, но я делал выводы не после статей, а после разговора в комментариях. Мои догадки подтверждаются и этой статьей, по-моему только редкостный мудак может опубликовать такое накануне праздника Победы. Вне зависимости  от своих политических убеждений и взглядов на определенные вещи совесть нужно все таки иметь. ЗЫ. Ваши удаленные комментарии я видел.

Ответ на от Yaroslav

Хочу проиллюстрировать некоторые из ваших тезисов. Это все не ново под этим солнцем. "З цих загиблих майже мільйон червоноармійців убито «своїми» – комісарами, командирами, заградзагонами, смершівцями, трибуналами."
Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru
Переможений Ганс через 10 років після війни за три пенсії(!!!) міг купити собі автомобіль без жодної черги і характеристики з парткому, а «Побєдітєль» Іван по сьогоднішній день чекає задрипаного «Запорожця».
Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru
Есть еще несколько картинок. Все вставлять не буду чтобы не раздувать тему, но рекомендую пройти посмотреть Сайт на немецком и английском языках bundesarchiv. Сканы из газеты ПРАВДА выпускаемой подручными Геббельса на оккупированной территории.
Вот такие были Ярославы в то время, и такие писали песенки.
Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru

Правильно мужик пишет,хоть и не по-русски.Москали и кацапы подорвали самолет польского президента,который летел посмотреть,что осталось в Хатыни после оккупации немецко-фашистскими захватчиками.И мы не должны об этом забывать,тому шо украинцы!

говоришь кацапы и москали ? а сам то кто ? может нигер? или узкоглазый?

я понял ,дятел ты Бабай

так ты говоришь украинец? была издавна Киевская Русь, и мы все русичи, если быть точными

Ответ на от Бабай

А что дала мне эта "украинизация",в этой стране сам выгрызаешь себе благополучие.

Интересно а если националисты захотят ,не дай бог , преименовать  Украину в Мухосранщину, че все себя гордо будут называть мухосранцами? достали уже нацики с плачем о том что их державу окупировало СССР 

Напишу таки... я высказываю свое мнение потому что эту тему еще не раз тут поднимут. Просмотрел статью в википедии о Пакте. Очень обширный материал там. Мне она понравилась - узнал и кое что новое для себя, например, что правительство Японии ушло в отставку после заключения этого пакта и по утверждению историка Х. Тэратани, «никогда — ни до, ни после — в истории не было случая, чтобы японское правительство уходило в отставку по причине заключения договора двух других государств между собой». Японская психология очень интересна, думаю что они вполне искренне не поняли двойной игры Гитлера и посчитали это личным позором. Это в середине 20 века правительство просто ушло в отставку, а каких нибудь 50-60 лет назад без ритуального самоубийства явно бы не обошлось. Так что если интересуетесь вопросом читайте там, рекомендую. От себя хочу добавить положительные и отрицательные стороны этого пакта для СССР.

Плюсы

1. Продвижению Германии на Восток был положен предел, германские войска были обязаны не переступать линию, находившуюся от советской границе в нескольких сотнях километров.

2. В то время, как многие другие страны вскоре оказались втянутыми в войну, СССР имел возможность жить в условиях мира и укреплять обороноспособность.

3. Произошел серьезный раскол в странах оси. Договор ошеломил Японию, потерявшую веру в своего Германского союзника. Японская агрессия против СССР была отодвинута на неопределенное время. Как показала история, Япония предпочла не открывать фронт против СССР на востоке по требованиям Гитлера, когда он был уже под Москвой, а начать войну с США - своим прямым конкурентом за влияние в тихом океане. И кто-то скажет что это не политическая победа? Если бы Японцы по нам ударили вместе с Гитлером, то это был бы конец, тут к гадалке не ходи.

4. Англия, Франция, США смогли увидеть, что СССР способен проводить самостоятельный курс. При всем своем отрицательном отношении к факту заключения договора они вынуждены были с ним считаться. Политика Франции и Англии освещается так же на примерах Мюнхенского соглашения когда СССР был уже поставлен перед фактом и был вынужден считаться со свершившимся и попыток тройственного договора в Москве, когда для переговоров прибыли лица не имеющие полномочий.

Минусы

1. Договор встретил непонимание подавляющей части общественного мнения западных стран, что отразилось на их отношении к СССР. "Вступив в Лигу Наций, Советский Союз завоевал репутацию поборника мира и ведущей силы, противостоявшей фашистской агрессии. Теперь этот моральный капитал он быстро терял." Уильям Ширер, американский историк, в 1939 г. корреспондент в Германии.

2. Договор дал "передышку" СССР, однако породил у советского руководства ошибочные надежды на ее длительность.

3. По торгово-кредитному соглашению СССР был обязан поставить в Германию сырье, в том числе и стратегическое, и продовольствие на 200 млн. марок.

Вывод. Будучи посвященным в планы Гитлера на ближайшие месяцы советское руководство стало фактически на путь поощрения агрессора, который через 7 дней развязал войну. Советская пресса восхваляла успехи вермахта в Польше одновременно осуждая действия Англии, которая начала войну против Германии. Попытка остаться в стороне не удалась, ни одной из стран, а всем этого явно очень хотелось, так же как и загребать жар чужими руками. Ошибки дипломатов всех ведущих стран мира и привели к попустительству агрессорам и в итоге к WWII.

P.S. когда современные политики пытаются сделать козлом отпущения СССР и соответсвенно его наследника Россию, а наши свидомые им вторят, то поневоле удивляешся этому цинизму и танцам на костях. История с доп соглашением довольно таки мутная, оригинал не сохранился ни у одной из сторон, в ходу копии, предоставленные американцами. Молотов до конца жизни не признавал существования доп соглашения, умер в 1986г. А признали его в декабре 89года  те, кто уже целенаправленно действовал против государства СССР. Вобщем каждому надо знать эти факты и пусть каждый сделает вывод для себя, но если кто-то кричит что это "ганебні сторінки історії" и Сталин чуть ли не единственный виновник этой войны, то лично я не верю ни единому его слову.

Ответ на от Человек

Ну я прочел, могу сказать что читать эту чистой воды демагогию не стоит. Нужно ли объяснять что это такое? Понимаете, я уже начинаю сомневаться, что стоит тратить на вас время. Такого безразборного потребления всякого публицистического хлама я давно не встречал. Я готов к диалогу и я хочу диалога, но я не буду перечитывать и разбирать тот хлам, в котором каждый из посетителей сайта черпает свои знания в истории. И я вас всех очень прошу, на будущее, пишите кому именно вы рекомендуете прочесть. Я буду пропускать то, что адресовано не мне.

Ответ на от rezon

Уважаемый,вы же здесь не один на сайте.И рекомендовал я к прочтению статей не вам лично,а всем посетителям сайта.Поэтому в будущем тратить на меня ваше драгоценное время вовсе не обязательно.

Ответ на от Человек

Да зря вы обижаетесь. Поймите меня, я хочу чтобы мы все интересовались фактами, а не их интерпретациями. А ваш комментарий меня просто деморализовал.

Ну взять, например, эти статьи что вы дали. Вернее, пример демагогии Резуна ибн Виктора Суворова.

Цитирую: "Во Францию приезжает красвоенлет (красный военный летчик) Минов. Задание Минова — купить четыре тысячи военных авиационных двигателей" Пусть это будет фактом. Ездил Минов покупать двигатели во Францию.

Цитирую, пишет Суворов:  "Минов и его начальник, глава ВВС СССР Петр Баранов, двигатели купили и собрались уезжать, и тут… Баранова опознали". ВНЕЗАПНО!  Далее, воспоминания Игоря Шелеста, они подаются как еще один факт. «Оба курили в тамбуре вагона, котора Минов увидел сияющего в улыбке министра авиации Франции Лорана Эйнека. В штатском, с красными розами в руке, министр в сопровождении адьютанта направился прямо к ним. Лоран Эйнек был очень любезен в прощальной речи. Он сокрушался, что слишком поздно узнал о пребывании столь высокого гостя, что, не будь его, министра, досадной неосведомленности, коллега мог бы увидеть и узнать здесь несравненно больше». (Из воспоминаний летчика-испытателя Игоря Шелеста «С крыла на крыло».) Может быть масса причин, почему он был там не опознан, как коллега министра Франции. Вот попробую сейчас на этих двух фактах выстроить версии. Во-первых, должность, которая правильно звучит как "начальник ВВС РККА" Баранов получил в декабре 24 года, а действие происходит в 1925м, не в январе ли?  Во-вторых, должность начальник ВВС РККА и министр авиации Франции даже звучит по разному, может  в 24году европейцы еще не привыкли что где-то на земном шаре вдруг резко пропали все министры. То ли дело раньше - приехал министр - ему почет и уважение, а то какой-то комиссар-начальник, кто этих русских поймет  (ну я конечно не думаю, что французы настолько глупы, ну а вдруг?). В-третьих, это может быть тонкой политикой, уж неужели французы не знали, кого они пускают на свою территорию и кому они продают не 4шт, а 4тысячи штук двигателей. И инцидент на перроне был заранее продуман и спланирован, показать сначала этим диким русским крестьянам, как к ним относятся в цивилизованной стране, ну а потом чтобы сильно не обижались таки подарить цветочки от министра. В-четвертых, Баранов сам, как пламенный коммунист и непримиримый борец с империализмом, имевший за спиной 8 лет каторги за революционную деятельность, счел недостойным для себя быть коллегой министра, какой из него министр - он простой начальник. И французы действительно наведя справки поняли что встречать человека такого уровня должен был лично министр. И когда проходят такого уровня встречи, то во всех странах того мира положены определенные почести и обмен информацией, ну там заводы показали бы, передовое производство, мощь свою, чтоб теоритические враги дрожали и т.д.

НО ВСЕ ЭТО НЕ СУТЬ ВАЖНО! Важно то, какие выводы делает Суворов:  "Я правильно понимаю, что это министр авиации с розами в руке собирался нападать на СССР? Или Сталин уже в 1925 году знал, что спустя восемь лет к власти в Германии придет Гитлер? Ответ заключается в том, что Сталин планировал наступательную войну, и ради этой войны весь СССР был превращен в фабрику по производству оружия, ценой жизни населения". Ну ни в какие ворота... Улыбчивый министр с розами в руках собирался нападать на СССР? Я фигею. Книги Резуна явно должны изучаться в школах как учебники по демагогии.  Или французы самоубийцы и не знали, что продавать Сталину 4 тысячи двигателей это себе же во вред, так как он планирует наступательную войну! Да ну посмотрите на СССР в 1925 году- то... Только Ленина похоронили недавно, еще идет война за влияние в партии, ну да, Сталин генеральный секретарь с 22го года, но такой власти чтобы планировать мировую войну у этого человека еще нет и быть не может. Еще Троцкого из страны не выперли, а в 25 году у него еще есть солидные посты. Если о чем и думает Сталин, то это о том чтобы не было еще одной гражданской войны.

Это один пример. Но таких примеров масса, как и неточности в фактах, которыми сей писатель играет как хочет, что ставит под сомнение все его тексты целиком.

"А вот еще одно знаменитое оружие, полностью позаимствованное Сталиным у США. Это стратегический бомбардировщик Ту-4, точная копия американского Б-29. Его скопировали полностью, включая отверстие в панели управления под банку с кока-колой и пепельницу (хотя советские летчики курить не имели права). Копирование было столь рабским, что в качестве базовой единицы при расчетах использовали дюймы, которые потом переводили в миллиметры". Рабское копирование, еще при Сталине изобрело отверстие под банку с кока-колой, хотя американцы кока-колу в банках стали выпускать только через два года после его смерти. А именно - в 1955 году, а до этого только в стекле.

Человек, ну вы же в курсе, что все от начала до конца в этих статьях - это сочинение с прямым цитированием текста Суворова и вкраплениями Солонина. И именно поэтому Ярослав так отреагировал на ваш и мой комментарий и вывесил списочек в котором эти авторы под номерами 7 и 8.

Ответ на от rezon

Дорогой, товарищь, Человек. Оказывается Юлька-то Латынина - знаменитость. Ей дали премию имени Геббельса за май 2010 года. Когда читал новость, то вспомнил, что эту рыжую морду я где-то уже видел. Прочитал фамилиё, и осенило что это ж тут было, на нашем сайтике обсуждение... Так что спешу поделиться с вами новостями... Прошу вас, не поленитесь прочесть там по ссылке опровержения ее тезисов.

Ответ на от rezon

Сейчас читаю еще, тут весьма забавно... чуть позже запощу. Как же я раньше не догадался погуглить про эту писательницу

___________________________________________

upd.  Вобщем когда я написал "публицистический хлам" по отношению к ее статье выше, то я был прав... Видимо у меня на такое уже глаз наметан. После такой престижной премии, я заинтресовался самой персоной, так что пиарю.

"Вскипающие груди" Юлии ЛатынинойВедро ДНК, камбала в норе хорька, 200- килограммовые кавказцы с горячими "стебельками" и прочие сюжеты нового романа прогрессивной российской писательницы.

___________________________________________

Литературная халтурщица Латынина -- Никифор Ляпис-Трубецкой  в юбке. На случай если не знакомы с классикой, то про Никифора можно прочитать тут. Вот сижу и удивляюсь сейчас, какие же они все одинаковые, эти борцы за (подставить нужное), а пипл-то... хавает...


Юлия Леонидовна получает от Кондолизы Райс премию «Защитник свободы»

Ответ на от rezon

Ну что ж...У нас всегда так с инакомыслящими,тем более в путинской России.Но,как всегда,риторический вопрос-а судьи кто?Какие там еще премии придумали?

Безусловно,возможно где-то факты не совсем точные,во многом Латынина приводит цитаты и выдержки из работ историков,писателей,того же В.Суворова(вот стоит всякому прочесть,честное слово).Где-то свои мысли,без этого нельзя.

Но есть люди,которые не поют дифирамбы,ведь пытаются разобраться в прошлом,в настоящем,может с ошибками или без них.

Вот тема войны,тема Сталина.Вот так,здравомыслящи рассуждая.Загубить миллионы жизней в41году,допустить захват территории практически всей европейской части страны,имея преимущество во всем -в живой силе,в военной технике абсолютное преимущество(подобной техники,как КВ,ИЛ-2 ни у кого в мире и близко не было),а также неограниченные природные ресурсы(но откуда они у Германии).Бездарная политика Сталина с Молотовым во внешней и внутринней политике.Сами себя перехитрили.А не много ли за 10 лет для вождя трудового народа-загубить миллионы крестьян в 33-м(пусть не только украинцев),миллионы граждан во время "чисток "в 37-38,войны с Японией,Финляндией,Польшей в "мирное"время 39-40,подвести страну под войну на уничтожение с Германией.Это ли не ПРЕСТУПЛЕНИЕ и ИЗМЕНА перед своим народом ?Но у нас же Бандеру с Шухевичами ищут,а слона-то и не замечают.

Так за что же премия Геббельса?Разве об этом не нужно говорить,особенно сейчас?Или давайте помпезно отсалютуем в День Победы без лишних вопросов?

А что касается опровержений,так ведь всегда найдутся.Вот и "Антисуворов"есть,и еще масса.Так что же все принимать за чистую монету?

Ответ на от Человек

Вот пусть, например, все будет так. Мы люди все разные, каждый может понимать все по-своему, и, конечно, вы правильно говорите, что не стоит все принимать за чистую монету. И не мне вас переубеждать, мы все равно не договоримся, а только погрыземся - это 100%. Но давайте заглянем чуточку вперед. Тем кто переварил и принял эти версии истории авторы предлагают (или яростно призывают) "отомстить", кому мстить, при этом не говорится. Я уже спрашивал на нашем сайте и Меланченко и Ярослава, никто из них не отвечает кому, как и за что надо мстить. Понимаете, это даже у нас есть! А если в масштабах всего бывшего союза смотреть? Массовый психоз какой-то. Надо вот просто срочно кому-то мстить... Вот когда массы будут подготовлены нужным образом, то им и откроют эту тайну. Просто подумайте об этом. Откуда могут дуть эти ветры и с какой целью?

Ответ на от rezon

Резон! Не ожидал, что Вы пойдёте на поводу у борзописца Старикова, которой пиарится на придуманной им же премии им. Геббельса. Подозреваю, что бланки изготавливаются и оплачиваются по заказу Кремля. Одна его идея, что союз России и Германии естественен, а всему виной англосаксы, которые только и норовят вбить клинышек между ними, чего стоит.

Так называемые "опровержения" не выдерживают критики. Старикову дали команду "Фас!" и он рвонул отрабатывать свои сребренники. Посмотрите его другие публикации, неправы всегда те, чья позиция идёт вразрез с провластной, а вот умные дяди во власти очень правые и хорошие. Глядишь и косточку подбросят. Истинно достоин премии им. Геббельса.

P.S. При случае поищите. В настоящее время есть множество работ по этой теме, и не только публицистических. Не всё так просто в этом мире.

Ответ на от Человек

Коментатори добре вивчили, а отже, засвоїли комуністичну, ні не історію, а міфологію, яка викладена в брошурі ЦК ВКП(б) 1948 року «Фальсификаторы истории». Думаюча людина повинна прочитати про війну книжки хоча б двох сотень авторів. Це МІНІМУМ. Тому звертаюсь до тих хто сповідує міфи, а не історію. Давайте домовимось таким чином. Ви прочитаєте ЛИШЕ П’ЯТЬ ВІДСОТКІВ (!!!) З ЦЬОГО МІМІМУМУ і майже все російською мовою. Цього буде досить. Прочитаєте уважно. Спробуєте спростувати.. А потім дискутуватимемо.

1. Бунич Игорь «Золото партии», «Операция «Гроза»;

2. Конквест Роберт «Большой террор», «Роздуми над сплюндрованим сторіччям»;

3. Кузнецов Анатолий «Бабий Яр»;

4. Моргун Федор «Сталинско-гитлеровский геноцид украинського народа»;

5. Соколов Борис «Вторая мировая. Факты и версии»;

6. Солженицын Александр «Архипелаг ГУЛАГ»;

7. Солонин Марк «Разгром 1941. На мирно спящих аэродромах», «22 июня. Анатомия катастрофы», «25 июня. Глупость или агрессия», 23 июня день «М», «Мозгоимение. Фальшивая история Великой войны», «Бочка и обручи или когда началась Великая Отечественная война», «Три плана товарища Сталина», «Весна победы, «Забытое преступление Сталина»;

8. Суворов Виктор «Ледокол», «День М», «Последняя республика», «Очищение», «Самоубийство», «Тень победы», «Беру свои слова обратно»;

9. Куртуа Стефан и другие «Черная книга коммунизма»;

10. Гогун Александр, Кентия Анатолий «Красные партизаны Украины, 1941-1944: Малоизученные страницы истории»;

11. Сергій Грабовський «Велика Вітчизняна – міф і реальність», «Пакт, який розпочав війну. Епізоди Великої Історії».