И вновь ничья, но гол — красавец

Уже садясь в маршрутку, мы поняли, что народ на футбол пошел. Полупустая на Нулевом, на «Металлург» она приехала забитой до отказа. Всю дорогу до нас долетали обрывки околофутбольных разговоров: «Мы едем на футбол!»… Кстати, 29 мая состоялись три матча чемпионата области с посещаемостью 100‑150 человек и лишь в Константиновке пришло 700 болельщиков. А это поболее, чем на матч открытия. Зритель восседал не только на трибунах, но и уютно устроился напротив, прямо на зеленой траве склона.

 
Штрафной пробивает Денис Евтихов.


Пришли, в первую очередь, посмотреть на второй домашний матч команды «Конти», которая становится своей и любимой в городе. Но внимание взыскательного болельщика привлек и славянский «Славхлеб». Принципиальный соперник, матчи с которым всегда проходят в напряженной борьбе. Восьмикратный чемпион области, «Славхлеб» имеет приличное финансирование, что позволяет привлекать в состав даже таких солидных игроков, как Евгений Бредун, лишь пару сезонов назад игравший и до 2009 года принадлежавший донецкому «Шахтеру».

До «Конти» Бредун отметился результативными передачами против «Орлайна» и «Олимпик-УОР», так что когда первые минут тридцать он пробегал в своей зоне центрального защитника без мяча, а гости упорно и очень опасно атаковали через фланги, — мы уж не знали, что и думать. Но в конце тайма Женя активизировался, исполнил несколько стандартов, показал технику обращения с мячом, и вошел в игру. Но лучше б он этого не делал. В первом тайме гости и так навязали нам свой футбол. «Конти», в основном, защищалась. Здесь чудеса показывал воспитанник местного футбола, вратарь Алексей Лукьяненко. Наши ребята пытались идти вперед, но индивидуальные действия Леонида Свистуна (№15) и Александра Федотова (№14) гасились на дальних подступах к штрафной. Гости же рвали наши фланги и опасно простреливали и подавали на наши ворота. Все было бы грустно, если бы не стандартные положения. «Славхлеб» не сильно‑то и расстраивался, когда метров за 30 до ворот «снес» Л. Свистуна. Штрафной. К мячу подошел Денис Евтихов (№4) и прекрасным обводным ударом на 12‑й минуте, перекинув стенку и вратаря, забил гол. 1:0, Константиновка впереди! (Гол можно увидеть на сайте «Провинции».) Забитый гол — лучшее средство, если что‑то не так складывается на поле. Вот только Славянск продолжал наседать на наши ворота, что привело на 39‑й минуте к голу, когда Мачулин (№11) метров с 8‑10 расстрелял наши ворота, а мяч ему слева выложил некстати заигравший Бредун. В целом 1:1, но доминировали гости.

Второй тайм проходил уже при полном преимуществе «Конти». В раздевалке тренер В. А. Грачёв, судя по всему, провёл работу с командой. Наши стали выигрывать центр и опасно атаковать. Стоит отметить практически стопроцентный момент, когда Александр Прокудов прошел по флангу, сместился в центр, обыграв при этом нескольких защитников, и… попал в перекладину. Была у нас и штанга. Опасный момент был и у автора забитого гола Д. Евтихова со штрафного. Мог бы судья ставить и пенальти в ворота гостей, но судейство — отдельная тема. В конце матча Бредун забыл об атаке и играл последнего защитника. Пытались гости атаковать, но получалось это не так опасно, как в первом тайме. Да и наш вратарь поймал кураж и тащил все, что летело в его сторону. Возможно, на игру «Славхлеба» во втором тайме повлияли травмы двух ведущих защитников — М. Крылевского и М. Калинчука. И не взыщите, что мы всё Бредун, да Бредун. Константиновский зритель лишь начинает знакомиться с командой, что называется, в лицо. После этого матча, например, мы открыли для себя прекрасного вратаря Алексея Лукьяненко и «четверочку» Дениса Евтихова, исполняющего с поразительной точностью стандарты. Главное, что наша молодая команда прогрессирует и показывает свой бойцовский характер.

А. Волощук, И. Бредихин.
 

 

Состав команд


«Конти» вышла в следующем составе: 77. А. Лукьяненко, 2. М. Колесников, 4. Д. Евтихов, 6. А. Король, 7. Г. Карякин, 8. Э. Кулик (13. А. Доценко), 9. А. Прокудов, 10. С. Филип (19. В. Косенко), 14. А. Федотов (16. Р. Нетцер), 15. Л. Свистун, 20. К. Скубченко.

«Славхлеб» играл в таком составе: 1. Д. Гордиенко, 4. А. Шматько, 5. А. Боженков (6. М. Крылевский, 77. Е. Масловский), 7. М. Калинчук (8. Д. Соколовский), 9. С. Федоренко, 10. Е. Швыдкий, 11. А. Мачулин, 13. М. Шелехов, 14. Хлапонин, 15. И. Ермак, 17. Е. Бредун.
 

 

Комментарии после матча:


Вячеслав Яхин, вице-президент клуба «Конти»:


— Собственно, — вторая игра после открытия, ожидали болельщиков, и они пришли, и хочу сказать, что на этой игре уже появился свой болельщик. Игра была как всегда не ожесточенная, но упорная, красивая и достойная. Во втором тайме прибавили, команда уже осваивается на своем поле, и с каждой игрой будет прибавлять. Славянск — очень достойный соперник.

Виктор Грачев, главный тренер «Конти»:


— Мы немного начали адаптироваться к стадиону, к полю. Хорошая поддержка болельщиков. Эмоции, немного закрепощенная была команда, в перерыве сделали замечания, немного успокоил ребят, произвели две замены, удачно вошли в игру и Нетцер и Доценко. Команда практически новая, поэтому этот сезон надо немножко потерпеть, пока мы обобьемся, притремся еще, где‑то не хватает взаимопонимания. Только три тренировки провели на этом поле, немного подладим игру, — и, думаю, победа не за горами. Так что приглашаем 12 июня на дерби Константиновка-Краматорск, Краматорск сейчас на первом месте. Ну а мы будем стараться пока делать команду.

— Кого бы вы назвали лучшим игроком в этом матче?

— Нашего вратаря Алексея Лукьяненко.

Алексей Лукьяненко, вратарь «Конти»:


— На поле была вся команда, как говорится, — один за всех и все за одного играли. В матче хотелось выиграть, задача была победить, тем более играли дома. Главное, что не проиграли.

— Как можешь прокомментировать происходящее на поле глазами вратаря?

— Игра была тяжелая, ребята выложились, самоотдача на высшем уровне. Матч был очень зрелищный, зрителям понравилось, мы играем для них, чтобы они тоже получали удовольствие от игры. Сегодня много людей болели за нас, несмотря на моросящий дождь. В первом тайме «Славхлеб» имел солидное преимущество, во втором тайме у нас были моменты, не забили два гола, два раза выручила их штанга и перекладина. Если б мы выиграли, было бы веселее.

— А сам откуда родом и где получал футбольное образование?

— Я родом из Константиновки, футбольное образование получал у Владимира Николаевича Игнатенко с 2000 по 2003. Потом образовалась команда «Конти», и с самого первого дня я в команде.

Юрий Скиданов, главный тренер «Славхлеба»:


— Футбол был хорошего уровня, но у нас сложилась такая закономерность, что от «Конти» со штрафных пропускаем практически всегда. Нацеливались на хороший атакующий футбол, все перевернули травмы двух ведущих защитников, оба получили рассечение брови, поэтому внесли коррективы, и заключительная пятнадцатиминутка прошла сумбурно. В принципе игрой довольны.

Comments

Что-то ни одного комментария к футбольным статьям нет. :) Я вообще-то не фанат этой игры потому тема мне не близка. Так что простите, я напишу комментарий не совсем в тему, но близко к футболу. Я разделяю радостные чувства Бредихина, которыми веет от уже второй его футбольной статьи. Свершилось! И все такое... Я рад за константиновцев, поклонников этой игры, футболистов, будущих футболистов т.е. детей, которым есть с кого брать пример, я искренне рад, что есть футбол в нашем городе. Так вот, о чем же я хотел сказать. Буквально с появлением у нас футбола(об этом я узнал тут на сайте) на двух автобусных остановках по ул. Калинина, появились надписи краской "Konti ultras" и "Слава Украине!", их сложно не заметить проезжая мимо в автобусе. Вот у меня сразу ассоциации с вот этим видео. Действие происходило в Одессе, не так давно. Ультрас Черноморца и им сочувствующие "героически" бились с ультрас Динамо. Весь интерес в том, что парни помимо футбольных разногласий имеют друг к другу претензии и на национальной, и на идеологической почве. Ультрас Динамо являются "каклами" и "бандерлогами" по мнению "красных скинов" и "русских" из группировки Черноморца. А место какое для "сражения" выбрали, какие декорации... По свидетельству очевидцев участие принимали около 200 одесситов и 150 киевлян. Вот такой вот футбол и "ультрас" в Украине. Так что слава хероям! Хочу предложить сознательным родителям интересоваться увлечениями своего чада, иногда даже такое нужное и полезное дело как футбол можно превратить в такое позорище. И не хотелось бы чтобы у нас, с рождением футбола в городе, зародилось и такое, густо приперченное национализмом, ультрас движение.

Ответ на от rezon

 

Явление крайне негативное.Но,ничего общего с национализмом и никакой национальной почвы.У футбола нет национальностей,это всего лишь фаны своих клубов.Приведу ссылку в России,там еще жестче.Матч Спартак-Зенит(россияне с россиянам)

http://www.youtube.com/v/dIBlJ9wmXtc&hl

Ответ на от Человек

Да. Негативное. Но вот дальше я с вами не соглашусь. Мне сейчас крайне интересно, вы лукавите? Или глядя на происходящее не видите очевидных вещей? Я пока думаю что второе... Я объясню, почему тут не только футбол. У фанатов эти забавы приняты и вполне естественны. Существуют жесткие правила - бой кулачный (никакого оружия) и упавших не бьют. Естественно те, кто упал, уже не должны вставать. Ведь можно специально упасть, а потом подняться и ударить в спину. О таких встречах ультрас договариваются заранее. Вспомним такую давнюю русскую забаву как кулачные бои на ярмарках - корни оттуда... Такую народную забаву можно увидеть, например, в фильме "Сибирский цирюльник". И ясен пень, что биться могут и россияне с россиянами, и англичане с англичанами, и итальянцы с итальянцами и т.д. Но только у нас в Украине это сопровождается криками "е...ть хохлов" и "москалей на ножи", потому тут не только футбол, Человек. Вот посмотрите рисуночек, он продолжает видео. "Освободители" Одессы еще долго гнали "бандерлогов". А вот еще добавлю репортаж ТСН об этом событии. Пожалуйста, обратите внимание на 1:34 показывают крупным планом футболку одессита. Из сухой статистики, озвученной товарищем в погонах, узнаем, что были несовершеннолетние и что пострадавших нет. Но журналист говорит, что скорая была, и что врачи отказываются комментировать. А вот еще кусочек другого события, тут киевские "герои" "обороняют" Киев от "москалей", послушайте чего они там кричат. Киевляне встречали болельщиков московского Спартака. Москвичка с красной курточкой в руках, видимо, отделалась легким испугом, благодаря близости милиции. Но вот ее спутник, явно, слегка пострадал. А теперь вопрос на засыпку. Как вы считаете, напишет ли ультрас из Одессы на стене "Слава Украине!", как это сделали у нас?

 такое в в Константиновке каждый вечер происходит около "ночных клубов", только не в таких масштабах