История одной фотографии

На фотографии, снятой где‑то около 1902 года, мы видим вполне благополучную семью мастеровых Игнатовых с бутылочной колонки. На построенный совсем недавно бельгийцами завод Иван Алексеевич Игнатов приехал из Бахмута уже мастером. На бутылочном он занимался очень тяжёлым, но и прибыльным ремеслом — дул бутылку. Этому же научил и своих старших — Иосифа и Ивана. Зарплата выдувальщика, если верить И. Стаднику, редактору «Знаменки» и автору «Рождения Константиновки», доходила до 200 рублей. Это было несопоставимо с зарплатой чернорабочего — 12‑18 рублей. Поэтому семья могла позволить себе многое.

Жили в бельгийской постройки заводском доме на двух хозяев в прекрасной квартире рядом с заводом. Платили за неё около 5 рублей. Примерно такие же квартиры после революции строили для директоров и главных специалистов. А эту, и другие подобные, переделали. На высоком чердаке, где до революции сушили бельё, устроили ещё две квартиры. Типа, знай пролетарий заботу о тебе советской власти. Дочь Сталина, Светлана, писала в автобиографической книге «20 писем другу» о жизни семьи Аллилуевых до революции: «В Петербурге у дедушки (выходец из воронежских крестьян, квалифицированный слесарь) с семьёй была небольшая четырёхкомнатная квартира, — такие квартиры кажутся нашим теперешним профессорам пределом мечтаний…»

Дети — трое сыновей и две дочери — учились в школе, младшая Маня — в Бахмутской женской гимназии. Напомню, только успешное окончание гимназии давало право поступать в университет. Кроме 2‑3 современных языков, церковнославянского на уроках Закона Божьго, там учили ещё латынь и древнегреческий. Посмотрите на ухоженные причёски молодых людей и девушек. Посмотрите на щегольскую одежду, галстуки—бабочки, сапоги Иосифа и Ивана. Пара сапог, кстати, стоила 5 рублей. Костюм — 50‑55. Бутылка «казёнки» (чуть больше 600 грамм) — 47 копеек.

Отец, Иван Алексеевич, был выходец из России, а мама — украинка, на русский язык так и не перешла. Была домохозяйкой, но забот хватало: дети, стирка, готовка, было и своё хозяйство — держали кур. Уже правнук передаёт особенности ее говора: «Слышь, Марфа, бабы на базарі якісь носаті, на возах. Дивлюсь, а вони діжки пороздвигали і достають кулемети. Як почнуть стрілять… Та то ж махновці!» Вот такими, случалось, были базарные дни в нашем городе в годы гражданской войны.

«А что это за цепочки?» — спрашиваю я у Аллы Семёновны, дочери той гимназисточки, что скромно стоит рядом со своей сестрой Юлей, умершей, к несчастью, от воспаления легких в молодом возрасте. «Золотые, — отвечает она. — У отца и старших братьев были золотые карманные часы и к ним такие-же цепи». Я, потрясённый услышанным, пытаюсь сравнить — у бандюков в лихие 90‑е годы были такие же, или потолще?

Вот так и смотрим мы друг на друга. Они из своего 110‑летнего прошлого, и я, пытаясь понять, — что же вас, хлопцы, в революцию понесло? Согласен, не все были, как Игнатьевы, рабочей аристократией, рядом с роскошными домами бельгийских и немецких колонок стояли бараки для низкооплачиваемых рабочих, а то и вовсе землянки. Но ведь вы‑то ни в чём не нуждались…

Экономическая отсталость России требовала приоритетного развития промышленности. Вплоть до 1880 года стране приходилось ввозить сырьё и оборудование для строительства железных дорог. Лишь иностранные инвестиции помогли ускорить становление российской индустрии. Политика правительства привела к притоку иностранного капитала, который с 1890 по 1900 год составлял от 15 до 29 %. Иностранные капиталовложения в угольную промышленность к 1900 составляли 70 %, в металлургическую — 42 %. Главными инвесторами были французы и бельгийцы — 58 % капиталовложений. Затем шли немцы и англичане. Правления 19 из 29 горнозаводских компаний находились во Франции и Бельгии. В результате Россия сделала в конце ХІХ века мощный рывок вперёд, удвоив протяжённость железных дорог, в 4 раза увеличив выплавку чугуна, в 5 раз увеличив добычу нефти (Баку давал тогда 50 % мировой добычи). В России появились новые индустриальные центры, такие, как Донбасс, где концентрировались капиталы, возникали новые социальные страты (шахтёры, промышленные рабочие, люди свободных профессий, предприниматели, иностранные подданные), чьё поведение резко дестабилизировало социальную ситуацию в стране.

Если в старых промышленных районах иностранные предприятия соседствовали с местным капиталом, то в Донбассе и, в частности, в Константиновке, иностранный капитал доминировал. Немец Феттер владел гигантскими земельными владениями — около 6000 десятин земли, мельницей, кирпично-черепичным, горшечным заводами. Чудом сохранилась до наших дней его усадьба с семейными надгробиями. К 1897 году бельгийское «Общество Донецких стекольных и химических заводов на Сантуриновке» построило крупнейший в России бутылочный завод (50 млн бутылок в год), а также стекольный и химический заводы. Бельгийцы построили также железопрокатный и зеркальный заводы.

Руководители предприятий жили в роскоши, достаточно вспомнить дом директора группы заводов («дом Гомона») с парком. Прекрасные квартиры построили и для бельгийских мастеров и рабочих. Зарплата бельгийского рабочего за тот же труд превышала зарплату местного мастера многократно. Выдувальщик-бельгиец получал 800, наш — 200, резчик стекла — 350 и 60, прокат 350 листов на железопрокатном — 5 руб. 70 коп. и 2 руб. 63 коп., вальцовщик — 450 и 60. Русские рабочие зачастую наказывались неоправданными штрафами, подвергались издевательствам и унижениям на национальной почве.

Это привело к возникновению вражды на национальной основе. 12‑13 июля 1900 года тлеющая вражда вылилась в бельгийский погром. 113 квартир бельгийцев было разгромлено и сожжено на Зеркальной, Железной, Химической, Бутылочной колонках. Погромщики были трезвыми и не грабили. Стихийное, но первое рабочее выступление в нашем городе. Хотя оно и было подавлено силой, но кое‑чего рабочие достигли. Наиболее ненавистные мастера уехали в Бельгию, администрация пошла на мелкие уступки. Главное, в среде рабочей молодёжи проснулся дух сопротивления, готовности идти на жертвы в борьбе за свои интересы.

В это же время в Донбассе появляются первые социал‑демократические агитаторы, которые налаживают контакты с рабочей массой. Радикальная рабочая молодёжь готова была брать в руки оружие, но основная масса промышленных рабочих больше сочувствовала той позиции, которую позже назовут меньшевизмом. В Константиновке появляются первые подпольные социал‑демократические кружки.

Весной 1903 года боевая группа бутылян совершила нападение на пролётку с кассиром железопрокатного завода, который вёз из вокзальной почты зарплату на завод. Сплошной промышленной зоны вдоль реки тогда не было, заводы, колонки, посадки шли вперемежку. Вот революционеры и устроили засаду, внезапно напав на пролётку из‑под моста через ручей. Они застрелили полицейского, который охранял кассира, отобрали саквояж с деньгами и попытались скрыться. Тут появился второй полицейский. Пока группа с деньгами убегала, Иосиф Игнатов подстрелил, но не убил и второго.

Раненый полицейский был помещён в земскую больницу. Она сохранилась до наших дней, там долго был военкомат, а сейчас там зубоврачебная поликлиника ниже центрального рынка. Там раненный смог опознать Иосифа, взяли и Ивана Игнатова, который убегал с саквояжем в руке. Их держали в Бахмутской тюрьме, потом перевели в Екатеринославскую. Пытались добиться признаний, пытали, но они никого не выдали. В декабре 1903 года состоялся суд, их приговорили к смертной казни через повешение. Апелляция на имя императрицы ничего не дала.

«Прощайте наши дорогие родители, папаша и мамаша, и сестрицы Юлия и Мария, и братец Алексей. Целуем вас в последний раз. Нынче, 12 января, мы отойдём на покой и нам будет легче. Дорогие родители, просим, не плачьте о нас — не одни мы безвинно гибнем. А за что мы пошли в могилу — вам известно. Благодарим вас, что вы нас такими воспитали…

Прощайте, не забудьте о нас…»

Материнское сердце не выдержало горя. Сошла в могилу за сынами и она. Мне жаль и её, и мать того, убитого Иосифом, полицейского. Полицейскими были простые деревенские мужики, честные, богобоязненные, у них тоже были семьи…

Я не знаю, куда пошли те деньги. В августе 1903 года в Брюсселе состоялся II съезд РСДРП, который и создал ту партию, которая пришла к власти в октябре 1917 года. Может, туда? Может, на закупку оружия для Горловского восстания, которое состоялось года через два?

Но череда несчастий не оборвалась со смертью старших братьев. Младший поклялся отомстить. С 1917 прошёл всю гражданскую в рядах Красной армии. Его привезли в город в ту же земскую больницу в конце 1920, раненого и больного тифом. Там он и умер. Я смотрю на старую фотографию, вижу благополучных людей. И я не знаю, что сказать, стоит ли революция той крови, которую она собрала?

И. Бредихин, преподаватель КПЛ.

Comments

  Дуже прикро, що коммуністичні байки і досі живуть. У вступі є такі слова "..если верить И. Стаднику, редактору «Знаменки» и автору «Рождения Константиновки»..."  І  ці слова є актуальними для  всієї другої половини статті, тому що це саме Стадник батько всiх цих теорiй.  Стадник написав роботу відповідно до радянського часу і своєї субьєктивної точки зору. Навіщо ж зараз без документального підтвердження писати балачки про повстання і погроми, якісь соціал-демократичні гуртки в 1903 році, поліцейських-мужиков (це вже особисте новшество автора)  і т.д., і т.п.??? Є якісь реальніі факти? Що стосується пограбування, чистої води версія і здогадки все того ж Стадника. І до речі, з Ігнатовими все не так просто. З чього видно, що вони есдеки, а не есери чи .....? Де факти? 

   Пишу це не заради особистої критики автора чи газети. Усі газети  мають коммерційно-агітаційно-розважальний характер (це аксіома) і тому не хотілось зайвий раз привертати увагу.  Однак люди повинні і хочуть нарешті почути правду, реконструювати справжнє минули.  Товарищі/панове, який рік на дворі? Може досить писати  спираючись на коммуністичні байки, а потім ще ж і  коммуністів поливати брудом?!!!  

P.S. Чому ця стаття російською мовою? Може автору заборонили писати українською?

 

 

"P.S. Чому ця стаття російською мовою? Може автору заборонили писати українською? "

Как же вы достали, "патриоты"! статья на русском, потому что окромя десяти-двадцати особо одаренных граждан остальные в Константиновке предпочитают разговаривать, читать, думать на РУССКОМ! Тяжело понять это? Не нравиццо - не читайте! 

И что за критика статьи? Вы историк? Вы что то знаете? Напишите! Насколько я не люблю творчество Бредихина за его ненависть ко всему "красному", все равно читаю, потому он не спамит в комментах, а РЕАЛЬНО ЧТО_ТО ДЕЛАЕТ. И это кошерно, и это гуд. ИМХО,

Ответ на от зализничныг

  Зрозуміти не важко, але ж писав українською. Що змінилось? Вплив газети чи таких читачів, як Ви? Яким що есери, що есдеки все "до "лампочки". А би хтось - щось "по-русски" написав. Я вже казав - сприймаю тільки факти. Тому не хочу вступати у зайві дискусії, даби, як Ви кажите, не  спамити.

Ответ на от Томминокер

если вы воспринимаете ТОЛЬКО факты, что, простите, за ерунду вы пишете? Разве факт, что я не отличаю эсдеков от эсеров? Не факт, а ваш домысел. Разве факт, что "кто-то что-то написал по-русски"? Не факт, так как вся местная периодика на русском. Опять, получается, голословно. И вот теперь не факт, что вы воспринимаете только факты. Вы принимаете за факт свои же домыслы, а это не кошерно.

P.S. И в дискуссию вы вступили, ответив на мой чудо-пост. Опять факт, да не в вашу пользу. ))) 

Ответ на от зализничныг

Я мав на увазі факти, що б Ви зрозуміли, по-русски это называется -  по делу. Тобто, вам є що сказати з точки зору історичної достовірності та обьєктивності конкретно по статті чи якомусь окремому з неї історичному факту?  Є інформація чи думки з приводу зміни автором мови? Сенс в тому, що це комментарі до статті, а не теревеньки стосовно вашої чи моєї персони. 

   Вибачте, але у данному випадку, спам - це саме Ви. Хоча у вас і незвичайний хід мислення. Дійсно, все ж таки втягнули у дискусію, олбанський залізничниг. Будуть факти, залюбки побалакаємо.

 P.S. Про есерів та есдеків все ж таки почитайте

Ответ на от Томминокер

 Опять вы перевурнули все с больной головы на здоровую. Это я вас просил опубликовать известные вам факты, если таковые имеются. А свои мысли о языке статьи я выражу: русский - это хорошо, украинский - плохо, мне он не нравится.А вы, уважаемый, лучше не говорите мне, что читать, а сядтье, напишите рецензию на статью Бредихина. А то: "он не прав, все было по другому". А как именно, не говорите.

С ув. Олбанский Зализничныг (а че, прикольно звучит))))) 

Ответ на от зализничныг

Які там рецензії. Автори в місцевих газетах припускаються десятків історичних помилок. У данному випадку, і ось в чому сенс,  взагалі трактуються не перевірені і не достатньо обгрунтовані інтерпритації ще радянських часів. Це все написав ще у першому коментарі, через три витка зайвої полеміки знов повернулись на початок. Не вже це було не зрозуміло?

  А на тему фактів, мало там які у мене факти є ( попросив же, без особистостей), знову ж таки, опублікована стаття містить ще  радянські версії, тобто коньюктурні, не перевіренні, дуже слабкі у документальній базі і  т.д. і т.п.  Навіщо костянтинівцям у 2010 році читати радянські казки та ще ж і не підписані, як такі? Тобто, почитайте радянську газету 70-80-х років і знайдете тіж самі казки.

 Припустимо,  Ігнатови були не есдеками, а есерами чи бундівцями (таких на початку 20 століття було "пруд пруди" у Костянтинівці), є різниця? Ігнатових могли "задним числом" приписали до есдеків, перекрутили  і підмінити їх сравжнє життя (комуністи ще і не таке витворяли).   Тобто, щоб писати з історії треба володіти достатнім числом джерел і на них спиратись,  указувати їх походження. До речі, праця Стадника взагалі не являється по категорії  джерелом.

 Приклад особисто для Вас. Вам би сподобалось, якщо б через кілька років Вас почали приписувати не до  олбанських залізничнигов, а до сомалійсськиг морягів? По русски, со всеми вытекающими последствиями...

Адьйос.

Ответ на от зализничныг

 Ви значно занизили цифру україномовних чи українодумаючих. Також Ви не уявляєте кількості тих, хто хотів би, та в силу певних обставин не може перейти на українську.

А ті "прєдпочтєнія", про які Ви пишете, не заслуговують на повагу. Яка б не була мотивація. То звичайна зрада, усвідомлена чи неусвідомлена для етнічних українців. І звичайна неповага іммігрантів до українців, часто - заслужена.

Томминокер писал:-"Є якісь реальніі факти? Що стосується пограбування, чистої води версія і здогадки все того ж Стадника. "

Вы знаете другие, почему не публикуете? Будет интересно.

 

Ответ на от Nils

 Ще раз пишу, обговорюємо не мою персону, а конкретну статтю. Стаття надрукованна, її прочитали (скільки тираж?) та ще на сайті висить. Хтось щось конкретне скаже?

 "Отец, Иван Алексеевич, был выходец из России, а мама — украинка, на русский язык так и не перешла."

А питання про перехід тата на українську в Україні не піднімали? Чи не годиться вищий расі мовою тубільців спілкуватись?

 Знову дещо відійшли від теми. У данному випадку, питання мови другорядне. Питання мови культивують і ліві, і праві. Хоча з дещо різними цілями.

Цікаво, пан Перебендя, чому Вами залишився не поміченним перехід автора статті на російську мову, доки я не торкнувся цього питання? І яка особисто Ваша думка з цього приводу?

 

Ответ на от Томминокер

 Я не дуже давно на сайті. Зовсім не знаю того автора. Він не асоціюється в мене з україномовними. Єдиний, хто був помітний і завжди витримував позицію - Ярослав.

А яка думка з приводу того, що автор перейшов на російську? Так він за певної кон'юнктури і на іврит перейде. Виправдає це побажанням більшості. Мене це в Костянтинівці не дивує. І в політиці, і в журналістиці. Як в Андруховича: "Знову, курва, телебачення, радіо, преса. Влада - як влада... Суцільні бандити". То суцільна проституція, не варте обговорення.

Внимание!!!ТОминокер, зализничныг,перебендя.Вас что,заклинило.Какая нахрен разница,на каком языке каждый из вас разговаривает?Вы что совсем уже чокнулись?Вы что не понимаете друг друга?Или вы стараетесь походить на тех уродов-ортодоксов,которые ссорят наши народы? Как вам не стыдно?У вас есть мозги?Или вас уже зомбировали?Вы как запрограмированные киборги рвете друг другу глотки.Не языки вам надо учить,а учиться уважать друг друга.И уважать те языки на которых мы говорим.Очнитесь.Подумайте,под чью дудку вы пляшете. Трогладиты.

Ответ на от Владимир Иванович

 Я говорив про важливі для мене речі. Культуру вважаю основним чинником, що вирізняє нас, як націю. Мова - основа культури. Мені важливе існування українців, як окремого етносу. Тому й пишу.

Я не знаю, яких уродів-ортодоксів Ви мали на увазі, що сварять якісь народи. Хіба ортодоксального шовініста Путіна, який висловився брехливо, принижуючи участь українців в перемозі над фашизмом?

І про які "глоткі" мова? Це Ви нас будете вчити повазі? Дякую. Не переймайтесь. В чому я виказав неповагу до інших "язиков" (я так розумію, що це вєлікорусскій в одном ліце?)

Якщо Ви не здатні на власну думку і позицію, то не кажіть будь-ласка, що й інші також зомбовані чи танцюють під чиюсь "дудку". Либонь, американську?

Ответ на от Владимир Иванович

Я вже писав, у данному випадку головне питання - історія. Стосовно якої , як і відносно мови, Вам немає "никакой разницы". Все вами понаписане,  як любить казати пан Залізничниг, спам. Да ще і хамство.

Взагалі, полюбляють тут у коментарях переходити на особистості і розводити зайву полеміку.

 

Ответ на от Томминокер

Я ,вам,Томинокер и перебендя, отвечу так:Вы не правы.

Сейчас я вам раскажу историю.

Когда то давно,давно в древности,хохлятское племя сбежало от Киевского князя в северные края.Там они встретили дикое,           кровожадное племя Чукчей,завязалась битва.Никто не победил.Заключили мир.Мужики хохлы скрестились с самками чукчами и наоборот.Появилось что-то среднее-маленькое,бледное с глазами как украинский пятак.Чукчи от него отказались и вы кинули это вместе с хохлами из своих вигвамов.Те ушли.Основали свое поселение.Старики вымерли,молодняк вырос.Они назвали себя кацапами.А так как были не белыми ни черными присвоили себе имя Русичи,так чтобы Ч была,от чукчей.И вспомнили они о своих предках-Хохлах.И вспомнили что говорили их родители:-трудно будет идите на исконную родину,там сало есть с цыбулей и часныком.И пошли.Ну а потом Юрий Долгорукий и так далее и тому подобное,вы должны знать.Мы братья.Мы все родные.И язык у нас один.А вы своими прениями помогаете нашим хохлятским ортодоксам разрушить древние связи.Так что теперь и чукчи нам кровные.Я тоже руский-чукча.Говорю и пишу на руском,могу и по украински.И кто меня не понимает тот коренной чукча.