Ирония судьбы, или Легкий юмор милиции

Новогоднюю ночь принято встречать у нас хорошим застольем. А какой праздник без шуток и розыгрышей, без баек и анекдотов, занятных застольных историй?.. Любят посмеяться и наши правоохранители: работники милиции, прокуратуры, часто пересекающиеся с ними работники юриспруденции (юристконсульты, адвокаты). Истории эти реальные, их охотно вспоминают в своём кругу ветераны, хотя многие приключились лет 50 назад. Что там правда в этих милицейских бувальщинах, как говорят у нас на Украине, что нет, — не мне судить, продаю за что купил.

Народ и партия едины, или дорвался до комиссарского тела.
Третий секретарь ГК КПСС Клара Игнатьевна Якусевич отвечала не только за идеологию, но и курировала работу милиции. На фото: торжественные проводы на пенсию легенды константиновской милиции старшины Дзюбы. Он и в 70 лет не хотел идти на покой.
А ведь и правда, судя по фотографии, участковый был ещё ого-го!

Начну, пожалуй, с прекрасного фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», снятого в 1975, а показанного в ночь на 1 января 1976 года. Это сейчас телевизионных каналов может быть и 30, и 130, а тогда было то ли 2, то ли 3, поэтому одну картинку смотрела вся страна. Что показали, о том и говорила вся страна, то и становилось с одного эфира популярным. В результате, от хорошего фильма или песни крышу рвало в Советском Союзе у всех и одновременно. Именно это произошло с «Иронией судьбы». А знающие люди в горотделе разъяснили сюжет фильма сразу — мол, случай реальный, правда, кинематографистами «подрихтованный». На самом деле то ли лётчики «Аэрофлота» пошутили сами, то ли московские милиционеры уговорили летунов, но вдребезги пьяного гражданина переправили рейсовым самолётом из первопрестольной в Ленинград, где его, так и не проснувшегося, вывезли в город и уложили досыпать на лавочку. «Где я?» — спрашивала ничего не понимающая жертва алкогольного опьянения, — «Какая улица?» Говорят, с похмелья несчастный даже драться лез, считая, что люди его зло розыгрывали, когда снисходительно или насмешливо объясняют: «Какая Москва? Это Ленинград!»

Горотдел байке верил, тем более, что и среди местных константиновских правоохранителей юмористов хватало, и разыгрывали они своих более простоватых и доверчивых коллег постоянно. Особым мягким украинским юмором отличалась легенда константиновской милиции, её многолетний начальник в 1950‑1960 годах Харченко Иван Фёдорович. Это был щирый украинец, но одновременно преданный делу партии коммунист, сильный профессионал. «Если записать то, что запомнилось, то целая книга юморесок получится», — говорят ветераны милиции. Признанными мастерами розыгрыша были в те годы оперуполномоченный Мишин, а так же Владимир Ильич Б., работавший вначале на оперработе, а затем юристконсультом в исполкоме.

Пожалуй, классическим розыгрышем можно считать тот, который был организован опером Таланом над своим коллегой Борисом Александровичем Лобковым, начальником розыска. Жертва розыгрыша жила на Николаевском посёлке внизу, рядом с улицей Белоусова. Тогда не то что мобильных, — на Николаевском и обычного телефона не было. Связи, естественно, между ушедшим на работу хозяином и его половиной, оставшейся дома, не могло быть в принципе. На этом и был построен розыгрыш. Да еще отопление было печное, что важно. Снег уже выпал, в общем, конец осени — начало зимы…

Милицейские шутники, узнав от самого Бориса Александровича, что печка слегка коптит, т. е. пропускает дым в дом, решают пошутить. Кстати, находится общий знакомый, хороший печник, которому серьезный человек, оперативный работник без особого труда внушил, что действует он от имени и по поручению начальника, которому некогда, а печку надо делать. Они гарантируют ему и оплату, да и материалы хозяин уже заказал (песок и глину они договорились взять на какой‑то стройке). В общем, с утра в дом к начальнику является с песком и глиной печник. «Печка коптит?» — спрашивает хозяйку. «Да есть немного, — отвечает та. — Но до весны дотянем»… «Какое дотянем, если начальник уже и материалы привез, и печку распорядился перекладывать». «Ну, если муж так сказал, то работай», — разрешает хозяйка. В общем, за день печник как раз успевает печку по кирпичику разобрать. Хозяйка его, естественно, кормит. Покупает маленькую, «если так Борис Александрович приказал». Ближе к вечеру закончена работа, печка разобрана до основания, довольный работник, предупредив, что завтра продолжит, уходит. А пришедший с работы опер застаёт выстуженную хату, аккуратную кучу кирпича в углу вместо печи и дырку в крыше. Картина маслом, как сказано в известном фильме. Утром под разборки попадает печник, а вместо планёрки разъярённый начальник розыска с криком: «Убью, гад!» бегает за Тараном по горотделу…

Не менее забавный розыгрыш под кодовым названием «проверка на вшивость» устроил одному из своих коллег юристконсульт исполкома Владимир Ильич Б. На 1970‑е годы выпадает пик популярности телевизионной лотереи «Спортлото». Обычный лотерейный билет обещал выигрыш раз в год. Новая же лотерея проводилась еженедельно, да ещё выигрышные номера объявлялись в прямом эфире. Любой желающий мог приобрести билетик, заполнить его, указав 5 или 6 цифр, и ждать прямого эфира, страстно надеясь разбогатеть на 5‑6 тысяч рублей. Владимир Ильич заполняет билет, как положено, посылает его по почте на адрес лотереи, но вот корешок оставляет у себя незаполненным. Вечером дожидается телетрансляции розыгрыша и аккуратно вписывает в чистые клеточки шесть заветных выигрышных цифр.

И.Бредихин, преподаватель КПЛ.

Окончание в следующем номере.

Comments

"На 1970‑е годы выпадает пик популярности телевизионной лотереи «Спортлото». Обычный лотерейный билет обещал выигрыш раз в год. Новая же лотерея проводилась еженедельно, да ещё выигрышные номера объявлялись в прямом эфире. Любой желающий мог приобрести билетик, заполнить его, указав 5 или 6 цифр, и ждать прямого эфира, страстно надеясь разбогатеть на 5‑6 тысяч рублей. Владимир Ильич заполняет билет, как положено, посылает его по почте на адрес лотереи, но вот корешок оставляет у себя незаполненным. Вечером дожидается телетрансляции розыгрыша и аккуратно вписывает в чистые клеточки шесть заветных выигрышных цифр."

Ну и..? Выигрывает?

Ответ на от зализничныг

Дебилизм - вот и не понятно. Статья - галиматья с элементами советской коммунистической порнухи. Как называются в наше время женщины, целующиеся взасос с посторонними мужчинами?.. А тогда они назывались третьими или вторыми секретарями (секретутками) компартии.

-         
…Це був щирий українець, але
одночасно відданий ділу партії комуніст… -

Неможливе стало можливим  і річки знову як в радянські часи ще течуть в
зворотному напрямку.  Слава,слава КПСС!