Краткая история 135-ой Константиновской танковой бригады. Часть 2

Продолжение. Начало в № 24.

Немецкое наступлениена юге советско — германского фронта

В мае 1942 года немецким войскам удалось одержать две победы на южном участке советско-германского фронта – под Керчью и в районе Харькова. Это позволило им захватить инициативу на данном направлении, и в конце июня — июле гитлеровские войска прорываются к Воронежу, а оттуда поворачивают на юг. Немцы наступают в излучине Дона, прикрытые слева этой широкой и полноводной рекой. Они на широком фронте выходят на рубеж Дона, захватывают ряд плацдармов. Их 6-я армия рвется через реку на Сталинград, но наталкивается на серьезное сопротивление. 25 июля 1942 года немцы захватывают Ростов-на-Дону, пересекают Дон. В этот же день начинается их большое наступление на Кавказ. 28 июля 1942 года, отошедшие за Дон и отходящие с боями далее, войска Южного фронта передаются в состав Северо-Кавказского фронта под командование Семена Михайловича Буденного. Он уже 27 июля предложил Сталину отвести войска на рубеж Главного Кавказского хребта и реки Терек, где можно было остановить врага. Ставка его предложение принимает.

51-я армия Южного фронта ударом 40-го танкового корпуса была отсечена от остальных войск фронта, оттеснена с кавказского и оказалась на сталинградском направлении. Именно на этих рубежах и в это время начинается для 135-ой танковой бригады вошедшая в мировые аналы Сталинградская битва.

135-ая бригада выдвигается на фронт

17 июля 1942 года начинается переброска 135-ой танковой бригады из Горького (ныне Нижний Новгород) в распоряжение командования Южного фронта. В первом железнодорожном эшелоне под командованием замкомандира бригады майора Секунды следовал мотострелковый батальон с противотанковой батареей. За ним, с интервалом в 8 – 10 часов, еще два эшелона, в каждом по танковому батальону и тылы бригадцы. Командир бригады Силин следовал не со штабом в первом эшелоне, а со своей главной ударной силой – с танками. Куда конкретно движутся эшелоны, личный состав бригады не знал, но о наступлении немцев в большой излучине Дона в сводках сообщалось постоянно. Поэтому, когда эшелоны пошли на юг, все поняли, что бригада следует туда, где идут бои. Не доезжая до Сталинграда, бригада понесла первые боевые потери в результате немецких авиаударов. Эшелоны бомбили в районах станций Поворино, Михайловка, Фролово. Проехали Сталинград. За ним первый состав остановился. Простояли в степи целый день. Немецкая авиация разрушила мост. Лишь ночью, после того, как его восстановили, опять двинулись вперед. Железная дорога Сталинград-Ростов проходила вдоль все приближающейся линии фронта, поэтому немецкая авиация ее бомбила постоянно.

24 июля 1942 года первый эшелон с мотострелками выгрузился на станции Зимовники Ростовской области. Мотострелковый батальон под командованием капитана Капусты и батарея ПТО ст. лейтенанта Шуралева выдвинулись и развернулись в боевой порядок по реке Сал. Готовили оборону и вели разведку. А майор Секунда и офицеры штаба несколько дней искали танки своей бригады. Немецкие самолеты-разведчики эшелон с пехотой не заинтересовал. Но когда они обнаружили эшелоны с танками, которые выдвигались на направление главного немецкого удара, то начали танки 135-ой бригады целенаправленно бомбить. Опять были потери в людях, выход из строя техники. Пришлось эшелоны с танками бригады (40 единиц Т-34 и Т-70) выгружать 27 июля 1942 года на станции Куберле. И Зимовники и Куберле в момент разгрузки бригады бомбила авиация врага.

135-ая бригада вошла в оперативное подчинение 51-й А Донской группы Северо-Кавказского фронта. Боевая группа майора Секунды походным маршем прибыла на станцию Куберле, откуда уже вся бригада в полном составе выдвинулась в село Ново-Николаевское Ростовской области (рядом с райцентром Большая Мартыновка).

Игорь Бредихин.

Продолжение

Comments

Я проживаю в поселке Лугины, где этот таноквый полк размещался после войны с 1955 по 1991 год. Благодарю Вас за интересные материалы по истории танкового полка. В настоящее время я собираю материал о послевоенном периоде.

Рад Вашему интересу к моей истории 135-й бригады. Я ее пишу в режиме еженедельного газетного выхода, остановлюсь на окончании 2-й мировой и переформировании ее в полк. Из послевоенных материалов по полку есть кое-что по Безнощенко, но с его семьей я не связывался, несколько фото встреч ветеранов с участием офицеров и солдат полка в т.ч. в Лугинах . Других материалов нет, кроме публикаций 2006 года по взрывам и вашим металлистам-экстремалам, не знаю даже послевоенную нумерацию дивизии и полка. По некоторым данным полк учавствовал уже после войны в военной операции против формирований УПА. Нет ли у Вас более подробной информации? Нет ли у Вас контактов с бывшими военнослужащими бригады? Какова судьба музея полка после его расформирования? В краеведческом музее есть ли что-то по 135 бригаде?

С уважением, И.Бредихин

Да, есть еще кое-какая инфо по послевоенной судьбе кое-кого из 135. Вроде все.