Вора задержали по пути в ломбард

Квартирные кражи в Константиновке — дело обычное, но тяжело раскрываемое. Особенно, когда за дело берутся домушники со стажем. На этот раз мишенью вора стала довольно респектабельная квартира, в которую злоумышленник проник среди белого дня просто через входную дверь. Несмотря на всю витиеватость, надежный на первый взгляд замок был взломан за считанные минуты. Ровно столько же «гостю» понадобилось на сбор трофеев с павшей крепости. Несмотря на свою молодость (24 года), в прошлом парень уже имел достаточный уголовный стаж — был судим за аналогичные преступления. Поэтому брал только самое ценное — деньги и золотые украшения, которые, как отличный психолог, находил даже в самых укромных уголках жилища.

Каково же было удивление вора, когда правоохранители «сняли» его с такси, на котором парень ехал в один из ломбардов Донецка, где собирался сбыть краденное. При задержании у подозреваемого был обнаружен полиэтиленовый пакет с тем самым имуществом, которое значилось в заявлении пострадавших хозяев ограбленной квартиры. На сегодняшний день любитель золотых украшений находится в артемовском СИЗо, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту кражи с проникновением в крупных размерах.

Храните деньги в кассах...

Ночной посетитель билетной кассы автоперевозчика «Допас», расположенной в остановочном павильоне у константиновской ОГНИ, видимо, преследовал абсолютно другую цель. Не имея желания честно зарабатывать на хлеб насущный, 21-летний константиновец нашел более легкий способ заработка: вооружившись монтировкой, он взломал металлический ролет будки и находящееся за ним пластиковое окно, через которое проник в заветное помещение и взял оттуда около 700 гривен оставленной на утро выручки. Однако, распорядиться своей добычей злоумышленник так и не смог. При попытке выбраться на свободу, он наглухо застрял в узком проеме кассового окна. Шум его тщетных судорог услышала продавец соседнего ларька и незамедлительно позвала на помощь правоохранителей. Через несколько минут горе-вора эвакуировал наряд ОГСО, который и доставил парня в отделение милиции. После составления соответствующих бумаг молодого человека, учитывая его примерное поведение в прошлом, отпустили под подписку о невыезде, но дело по факту кражи с проникновением таки возбудили. 

Штраф и исправительные работы для безработной

Именно такую меру наказания могут применить к жительнице соседней Новодмитровки, матери трех несовершеннолетних детей. В немилость к местному участковому 35-летняя селянка попала после того, как решила организовать на своем частном подворье небольшой семейный бизнес: несколько месяцев скупала у односельчан металлолом по более низкой цене, после чего с небольшой накруткой перепродавала городским металлоприемщикам. Прибыль тратила на нужды большой семьи, в которой женщина  - единственный кормилец. Возможно, именно этот факт станет смягчающим обстоятельством при выборе правоохранителями меры наказания за «осуществление незаконных операций с металлоломом», которая и стала поводом для заведения уголовного дела.

По материалам Константиновского ГО МВД.

Comments

Персонаж М. Салтикова-Щедріна градоначальник Василіск Бородавкін давно заклав основи нашого кримінального законодавства: «Злодеем может быть вор, но это злодей, так сказать, третьестепенный; злодеем называется убийца, но и это злодей лишь второй степени, наконец, злодеем может быть вольнодумец - это уже злодей настоящий, и притом закоренелый и нераскаянный».

А про таких злодіїв тоді мабуть навіть і не здогадувалися.

СТАРИЙ ЗЛОДІЙ У НОВОМУ КАШКЕТІ