Гаишники, подозреваемые в воровстве на железной дороге, задержаны

В конце октября «Провинция» писала о возбуждении Краснолиманской транспортной прокуратурой дела по факту воровства запчастей подвижных составов на станции Константиновка. Тогда правоохранителями была раскрыта целая схема по воровству и сбыту вагонных сцепок в Попасную (Луганская обл.). И если проворовавшихся «гражданских» задержали практически сразу, то их соучастников в погонах - сотрудников константиновского ОГАИ, — ходившие городом слухи забросили «в бега» чуть ли не на территорию РФ.

Но в конце прошлой недели появилась информация о задержании беглецов, причем, видели их в здании исполкома, где расположена и межрайонная прокуратура. Тогда же стало известно, что расследование факта злоупотребления служебным положением в органах МВД в конце декабря передано в производство областной прокуратуры.

Сам факт задержания «реализаторов» в пресс-службе прокуратуры подтвердили, правда, подробности задержания в интересах следствия, как и фамилии подозреваемых, оглашать отказались. При этом из неофициального источника в правоохранительных органах стало известно, что подозреваемые сами пришли в Константиновскую межрайонную прокуратуру с «повинной». Сейчас же, по информации пресс-службы областной прокуратуры, с них взята подписка о невыезде, дело против них возбуждено по части третьей статьи 364 - «Злоупотребление властью или служебным положением».

Наказание, предусмотренное УК за совершение такого рода преступлений, - лишение свободы сроком от 5 до 12 лет. В прокуратуре отметили, что досудебное следствие практически закончено и в самое ближайшее время подозреваемым предъявят обвинения дело передадут в суд. Правда, пока неизвестно, где пройдут судебные заседания по делу — по закону дело должно рассматриваться судом той территории, где было совершено преступление, но в прокуратуре отметили, что ввиду резонанса, дело может быть передано в суд другого города.

А.Полевач. По материалам пресс-службы Донецкой областной прокуратуры.

Comments

Я что-то непойму.... Константиновские гайцы тоже воруют или это Дружковскую "историю" переврали