Как повара со сборной Европы в футбол играли

Константиновское высшее профессиональное училище (№ 113) не могло остаться в стороне от встреч с молодёжью из Европы, работающей в международном волонтерском лагере «Последний узник-2». В КВПУ уже неоднократно проводились мероприятия с участием волонтёров из США. Это были встречи, на которых учащиеся узнавали об Америке из первых уст, совместные спортивные мероприятия, например, баскетбольные матчи с участием волонтёров из Корпуса Мира и учащихся КВПУ, велогонки на Дне здоровья и т.д.

Студенты, как только узнали о том, что в город приехали волонтёры, сразу пригласили их в гости. К нам приехали восемь ребят. Мы их ознакомили с историей КВПУ, провели небольшую экскурсию по училищу. Особенно гостей впечатлил стадион и оригинальный спортзал. Тут же родилась идея организовать совместное спортивное мероприятие, решили остановиться на футболе, так как и у нас, и у них это любимейший вид спорта.

Затем состоялась встреча, которая была проведена в кабинете истории училища и прошла в виде пресс-конференции. Наших учащихся представляла выпускная группа поваров.

Волонтеры представляли 4 страны: преподаватель русского и итальянского языков Агнеза Рива, родом из провинциального городка недалеко от Милана; студенты университета Вены — будущий социолог Якоб Криц и будущий правовед Пия Хёринг; Германию представляли студентка Берлинского университета Кассандра и будущие политологи Якоб и Филипп. С ними были две очаровательные девушки из Украины, участницы проекта Ольга и Кристина. Ребята вкратце рассказали о себе на русском языке, но затем беседа велась на английском, так как он является рабочим языком всей группы. Европейцы поделились информацией о проекте, о своих странах, ответили, почему они здесь, так же беседовали о жизненно важных вещах для студентов, например, стипендиях и стоимости обучения в их странах. Выяснилось, что обучение в Германии и Австрии бесплатное (самые богатые страны Евросоюза), а в Италии — платное, от 500 до 10000 евро в год. Стипендии платят только тем, кто имеет высокие результаты в учёбе, либо спортивные заслуги. Сравнивали стоимость товаров в Европе и в Украине. Например, пачка сигарет в Европе стоит от 50 грн., хлеб 20 – 30 грн., картофель — от 5 грн. в Италии до 20 грн. в Австрии. А вот пиво и молоко — приблизительно одинаково, как и у нас, от 4 до 15 грн. Волонтёры интересовались у наших учащихся, какую еду они предпочитают, готовят ли они вегетарианскую пищу? В какие кафе и увеселительные заведения в Константиновке можно сходить иностранцам?

Вечером в спортзале КВПУ состоялась игра. Европу представляли немцы и австрийцы – Якоб, Филипп, Рене, а ворота защищала очаровательная молдаванка Таня, студентка из Кишинёва. Кроме того, приехала группа поддержки в составе молдаванок Валентины с Даниэлой и украинки Ольги. Девушки, которые очень громко поддерживали свою команду, привлекли к себе внимание всего мужского состава. Наверное поэтому команда КВПУ не смогла справиться с волнением и проиграла 2 из 3 сыгранных матчей. Наши игроки выглядели истинными джентльменами, не желающими травмировать прекрасную Татьяну, которая защищала ворота сборной Европы, и не наносили сильных ударов по воротам...

После игры состоялась дружеская фотосессия, а щедрый австриец Рене угощал всех конфетами из Вены. В общем, ребята весело провели время и долго ещё стояли на ступеньках спортзала, оживленно общаясь, потом фотографировались. Рене пообещал привезти в следующий раз в Константиновку клубы «Рапид» или «Аустрия». Возможно, это произойдёт уже в ближайшем будущем. И не надо становиться пессимистами и говорить, что это невозможно. Если уже состоялись игры со «сборными» Европы и Америки, — то почему бы и нет?

К.Земцов, зам. директора КВПУ.

Comments

Волонтёрство, это что то вроде - Тимур и его команда. Так?  Только разница в том, что Тимур и его братва - воду носили, дрова кололи, по магазинам бегали. А эти в футбол играют, книжки сочиняют, сочувствуют старшему поколению, учавствуют в фотосесиях......    Сечёте разницу между нашими и вашими?

Ответ на от Odin

Тимуру и ко были самостоятельные ребята - а этим для занятий всей выше названной  х-й, ещё и оплачивают житие-бытие - что б не прокатиться на пару недель в захолустье - экзотика.