Как наша полиция с «карантинными протоколами» оплошала

18 марта, около 16.00, на улице О.Тихого полиция остановила автобус с уставшими, ехавшеми с рабочей смены заводчанами «Утяжелителя» и стала составлять протокол по «перевищенню встановленої на перевезення кількості пасажирів, визначеної абзацом 3 підпункту 4 пункту 2 Постанови Кабміну України від 11.03.2020 року №211, а саме у кількості 12 пасажирів».

Протокол был «торжественно» передан в Константиновский суд. Но когда судья О.Лемищенко выяснила, что это автобус «Завода утяжелителей» и вез он рабочих с первой смены, она опешила.

Ведь, в соответствии с этим Постановлением Кабмина предусмотрено: «заборону перевезення понад 10 пасажирів одночасно в одному транспортному засобі у міському електричному (трамвай, тролейбус) та автомобільному транспорті, що здійснює регулярні пасажирські перевезення на міських маршрутах у звичайному режимі руху...»!

Судья, естественно, приняла решение производство по этому делу закрыть в связи с отсутствием состава правонарушения. И сослалась на разъяснение Министерства инфраструктуры от 19.03.2020 о том, что «допускається перевезення пасажирів працівників підприємства, установи, організації за спеціальними регулярними перевезеннями...».

Странно, но все, кто хоть немного интересуется новостями, слышали и знают, что запрещается превышение количества пассажиров ТОЛЬКО В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ. РАБОЧИХ АВТОБУСОВ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ! Но почему этого не знали константиновские полицейские???

Но это еще не все. 25 марта, в 6.15 утра, на улице Мирошниченко наша полиция остановила и составила точно такой протокол на водителя автобуса АПК «Инвест», который вез на работу первую смену. С этим протоколом голова Константиновского суда А.Мироседи поступил точно так, как и О.Лемищенко — закрыл дело в связи с отсутствием состава преступления.

Можно себе представить, как долго продержал наряд полиции несчастных работников предприятий. Мы поискали такие протоколы по другим городам и, пока что, не нашли.

Если полиция - учреждение, работающее с налогов предприятий и налогоплательщиков, может так безнаказанно поступать с предприятиями кормилицами, то можно себе представить что происходит в головах этих правоохранителей…

И вообще, надо сказать, что начальница Константиновской полиции Н.Козинцева не случайно отказалась информировать нас о борьбе за выполнение карантинных требований при эпидемии COVID-19. Потому что рассказывать об этом позоре не очень то и удобно. И потому что эти «проколы», далеко не всё, что «напартачила» наша полиция.

На 10 апреля Реестр судебных решений выдал целую купу возвращенных на исправление (в большинстве своем они ничем не заканчиваются) протоколов Константиновской полиции в связи с нелепыми ошибками по нарушению правил карантина — городских учреждений развлечений «Спортлото», «VR CLUB», киосков общественного питания, кафе «Новинка».

Также было одно устное предупреждение за работу торгового киоска на Центральном рынке и закрыто дело, опять же, из-за отсутствия состава правонарушения магазина «Маркет-Опт».

Для полноты картины надо напомнить, что в прошлом номере «Провинции» мы говорили о двух протоколах, которые таки суд принял и наказал людей на 17 тысяч гривен — водителя маршрутки за 11 человек в салоне и владельца магазина секондхенда за работу. Пока что соотношение «карантинных протоколов» штрафующих и «холостых» - 2:8.

В.Березин

Comments

Ті два штрафи апеляційний суд визнав не правомірними і відмінив.

Тобто штрафів за порушення карантину не було.

Ми не говоримо - погано це чи ні, ми констатуємо та інформуємо.

Виконуємо роботу правоохоронців, які взагалі мовчать, як води у рота набрали:(