Экономия на питании детей — экономия на их здоровье

Для родителей питание детей в школах и садиках является весьма важной темой, и многих волнует качество, стоимость и ассортимент меню. Надо ли говорить о том, что подход к организации питания сегодня мало чем отличается от того, который был и 20, и 30 лет назад. Но кто-то пытается в этих рамках сделать максимум, а кто-то плывет по течению или даже создает препятствия в развитии данного процесса. Активисты общественной организации «Громадський патруль» сравнили питание в школах и детских садах Дружковки и Константиновки. Результат получился совсем не в пользу нашего города.

Цена вопроса

Стоимость питания одного ребенка в детском саду Дружковки составляет 26 грн. в день, из которых только 6 грн. оплачивает городской бюджет. В Константиновке это 34 грн., из которых городской бюджет оплачивает почти 14 грн. Дети льготных категорий в Дружковке питаются лишь на 13 грн. за счет городского бюджета. В Константиновке - на 34 грн. в день в детсадах и на 20 в школах. Питание учащихся 1-4 классов за счет городского бюджета в Дружковке составляет 6 грн., а в Константиновке — 10. В Дружковке в зависимости от учебного заведения стоимость питания учеников 5-11 классов составляет 15 или 17 грн. за средства родителей. В Константиновке им предоставляется возможность самостоятельно выбирать ежедневную порцию благодаря работающей в школах системе предварительного заказа. Поэтому ее стоимость для константиновских родителей зависит от того, что выберет ребенок.

Меню

В детских садах меню ежедневно составляется и утверждается администрацией учреждения. Конечно, оно разное в каждом заведении. Общая стоимость ежедневного питания воспитанника детского сада в Дружковке и Константиновке составляет 26 и 34 гривны соответственно - 20 из которых, платят родители из семейного бюджета.

Отметим, что Дружковка и Константиновка отличаются разнообразием и составом ежедневного питания. И общая стоимость - не единственная тому причина.

Интересно по этому поводу рассмотреть тендеры на продукты. Дружковский отдел образования делает 18 закупок в период с января по март 2018 года, максимально сэкономив 8% от стоимости только в шести из них. Константиновский отдел образования делает 31 закупку, в двадцати семи из которых экономия достигает 40 процентов. Максимально сэкономить Константиновке удалось на молочных и кисломолочных продуктах, хлебе и мясе.

Во время расследования открылась интересная деталь. Дружковский отдел образования делает закупки только раз в сезон, а Константиновский - не менее трех, выигрывая на сезонных колебаниях цен. Таким образом, в Дружковке столовые закупают овощи и фрукты зимой, когда их цена значительно завышена. Это совершенно нехозяйский подход и остается открытым вопрос, почему сотрудники дружковского общепита не переняли опыт соседнего города. Неужели об этом не знают городские власти? С какой целью переплачиваются бюджетные и родительские средства? И все ли они доходят до поставщиков.

И снова возвращаясь к меню, но теперь уже школьников. Каждое заведение обязательно ориентируется на приблизительное двухнедельное меню, которое составляет обслуживающее предприятие. В Дружковке завтрак ученика 1-4 класса состоит из гарнира, мясного, вареных или консервированных овощей, хлеба, булочки или печенья и горячего напитка.

А в соседней Константиновке кроме перечисленных блюд в меню всегда дополнительно присутствуют омлет и выпечка. Согласитесь, при одинаковой стоимости константиновские дети получают более разнообразное питание. Не стоит ли городским властям изменить подход и пересмотреть методы работы?

Меню детей льготных категорий в Дружковке не отличается разнообразием. Напомним, что стоимость питания льготника составляет 13 гривен в день. В отличие от той же Константиновки, где только 20 гривен тратится на завтрак, а еще 20 на обед. К тому же меню имеет более расширенный ассортимент блюд и напитков. 5-11 классы питаются в рамках стандартного для Дружковки меню. А в Константиновке, кроме того, что имеется больший ассортимент блюд, школьники имеют возможность самостоятельно выбирать их каждый день, предварительно заказав в столовой.

Сравнив цены и качество питания в школах двух городов, можно прийти к выводу, что в Дружковке положение дел выглядит совершенно безрадостным. Города имеют схожие бюджеты, однако в Константиновке за счет бюджета питаются гораздо лучше. Возникает вопрос, почему это происходит? Неужели дружковские дети должны страдать из-за неспособности организовать процесс местными властями? Все это приводит к тому, что мальчишки и девчонки не получают полноценного питания, что не может не сказаться на их здоровье. И вопрос номер два. Куда идут деньги, которые должны быть направлены на детское питание? Если на рекламу меру, то городу нужны кардинальные изменения.

Андрей Павлов