Сергей Сивохо: тарифы за коммуналку не должны превышать 15% от дохода

Кандидат в народные депутаты по 49-му округу Сергей Сивохо встретился с сотрудниками управления по газоснабжению и газификации Константиновки (Донецкая область). Одной из основных тем обсуждения стали тарифы на газ и коммунальных услуги.

Для жителей Донецкой области (по состоянию на 1 июля 2019 года) стоимость газа составляет 6 849,73 грн. за 1 000 м³. Особо размер тарифа чувствуется зимой, когда газ используется для отопления. При средней зарплате в 5-6 тысяч гривен, оплата коммуналки для многих семей становится серьезной проблемой.

По мнению политика, для решения проблемы, необходимо с одной стороны снижать тарифы, а с другой – поднимать жизненных уровень людей.

«Оплата коммуналки и тарифов не должна «съедать» половину семейного бюджета. Есть общеевропейский стандарт, что коммунальные платежи не должны превышать 10-15% от дохода. Украина идет в Европу, так пусть это будет во всех сферах», - говорит Сергей Сивохо.

Первые шаги в направлении снижения цены газа уже делаются. С 1 мая этого года начала работать новая система расчета тарифа. Это позволило снизить стоимость газа для населения на 11,7% (по сравнению с июнем).

«Тарифы возможно снижать за счет устранения монополии на рынке и развития добычи собственных энергоресурсов. Украина богатейшая в ресурсном плане страна, а мы этим не пользуемся, - подчеркивает кандидат в нардепы.

Кроме того, Сергей Сивохо отметил, что Украине необходимо уделить больше внимания развитию альтернативных источников энергии – «зеленой энергетике».

«Источники энергии вокруг нас: солнце, ветер – мы же в степи, как можно это не использовать. Да, это потребует затрат от местных властей, привлечения инвестиций, зато существенно сэкономит деньги простых людей», - резюмировал Сивохо.

***

Політична реклама