В Константиновке задержали группу сутенеров за вербовку женщин в сексуальное рабство

Деятельность группы сутенеров, организовавших бизнес по предоставлению платных сексуальных услуг, пресекли правоохранители в Константиновке, - сообщает пресс-служба Краматорского отдела полиции.

Установлено, что 49-летний местный житель вербовал женщин для занятия проституцией, обеспечивал их доставку к мужчинам и помещения для предоставления интимных услуг (квартира или баня). На злоумышленника работали трое помощников, которые выполняли функции водителей.

За услуги клиенты рассчитывались заранее. Тариф составлял более 2000 гривен в час, в сумму были включены оплата аренды квартиры и трансфер. Из этих средств девушки получали 500 гривен.

«Для персонала действовала система штрафов. Если девушка пыталась прекратить свою деятельность, ее заставляли остаться с помощью шантажа и угроз. Участники группы придерживались строгой конспирации, а общались исключительно с помощью специального шифра», - говорится в сообщении.

В результате серии оперативных и следственных действий сотрудники полиции задокументировали противоправную деятельность сутенеров.

У фигурантов проведено 8 обысков. Правоохранители изъяли доказательства незаконного секс-бизнеса, в частности визитки, мобильные телефоны, а также денежные средства – 28600 гривен, 1550 евро и 5000 долларов США, полученные преступным путем.

Лидер группировки задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении мужу и его сообщникам о подозрении и избрании меры пресечения.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса Украины (сутенерство). Злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы.

"ОстроВ".