Долг ОРДО перед "Водой Донбасса" на начало 2020 года превышает 41 млн евро

Долг неподконтрольной украинской власти территории перед "Водой Донбасса" на начало 2020 года превышает 41 млн евро. Такую цифру председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Кириленко озвучил в ходе общения министром иностранных дел Дании Йеппе Себастианом Кофодом.

На своей странице в Фейсбуке Кириленко уточнил, что встреча прошла на контрольно-пропускном пункте "Майорское", в непосредственной близости возле линии разграничения.

"Рассказал господину Кофоду, что война крайне негативно сказалась на компании "Вода Донбасса", которая обеспечивает водой всю область - как контролируемую, так и неконтролируемую ее части. Боевые действия являются частой причиной повреждения критической инфраструктуры и постоянно угрожают стабильной работе компании", - написал Кириленко.

Он отметил, что также проблему усугубляет и то, что долг ОРДО перед "Водой Донбасса" на начало года превышает 41 млн евро.

По информации Кириленко, на этой неделе за счет средств Международного комитета Красного Креста заключено соглашение с международной компанией по аудиту на проведение анализа финансового и операционного состояния компании "Вода Донбасса", результаты которого планируется получить в октябре.

Далее проект по модернизации планируется реализовывать по четырем основным направлениям: восстановление водоснабжения, стабильное круглосуточное снабжение, качественная питьевая вода, энергоэффективность и энергонезависимость.

"Для реализации этих планов ищем государственной и международной поддержки. Заверил, что готовы рассматривать все возможные варианты сотрудничества и с Данией", - отметил Кириленко.

"ОстроВ".

Comments