Секретные дневники Нонны Баннистер

Продолжение. Начало в № 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 1925, 26, 27, 28.

Главы 32-33. Завершение пути и опознавательные нашивки

(в сокр. изложении)

Когда мама и я, наконец, пережили потрясение от моего страшного опыта, мы осознали, нужно быть предельно осторожными и все время держаться друг друга.

Рисунок опознавательных знаков, сделанный Нонной для своих детей в Америке.

На границе Польши и Германии поезд остановили, а людей выгрузили, выстроили в колонны по двое и, накормив супом из гнилой капусты и темным хлебом, погнали пешим ходом под конвоем эсэсовцев с собаками. Так шли целый день, заночевав под открытым небом. На следующее утро людей «под завязку» набили в подошедшие грузовики и повезли в охраняемый лагерь, где всем выдали полосатую униформу и нашивки с указанием региона, откуда человек был родом, причем люди из России и Украины получали нашивки с надписью «ОST» (восток), полякам выдавали нашивки с буквой «Р» (Польша). Евреям выдавались нашивки в форме Звезды Давида с голубой каймой и оранжевым центром, с надписью в центре «Yiddish». На работу женщин пока не гоняли. Кормили очень плохо, и все страдали от постоянного чувства голода, особенно дети.

Однажды истощенный мальчик лет шести-семи пытался достать съедобное растение, выросшее прямо за оградой лагеря, но его заметил нацистский охранник. Он поймал его за шею изогнутой ручкой своего зонта, и подняв его тело от земли, раскачивал его до тех пор, пока не сломал мальчику шею... Еще раз, то же самое, уже знакомое, чувство тошноты овладело мною. Это был еще один случай, который я обречена запомнить на всю свою жизнь. К этому времени мы уже не знали, что произойдет в следующий момент. У каждой из заключенных болело сердце и мы были бессильны что-либо изменить. Мы могли только надеяться, что не окажемся следующей жертвой.

В условиях лагеря никто никому не доверял, люди почти не разговаривали друг с другом первые три-пять месяцев, настороженно присматриваясь и пытаясь понять, кто тебе друг, а кто — враг. Поэтому для меня было настоящим счастьем быть рядом с мамой, потому что мы могли, не боясь, общаться друг с другом.

Глава 34. Трудовой лагерь, наше первое назначение. 1942 год.

В конце-концов под конвоем эсэсовцев на картонную фабрику в город Кассель была отправлена первая группа узниц. Нонна отмечает, что по сравнению с тем “перевалочным пунктом», в котором они были до этого, в бараках трудового лагеря условия были чуточку лучше: там уже были устроены трехъярусные нары, поэтому больше не приходилось спать в повалку на голой земле. Был жуткий холод.

Продолжение следует.